Прочие дела домашние

может быть есть смыл магистратуру оканчивать в Германии или проще в России по "двойному диплому"? очень нужны советы!

здесь в России учусь по двойному диплому - бакалавр и специалист. (чтобы тылы прикрыть - российский диплом)
отсталость совсем чуть-чуть до окончания вуза.

в прошлом году прям захотелось получить за рубежом и техническое, и гуманитарное образование..

1) 2 года в германии жить (либо берлин, либо мюнхен) - область биомедицинская инженерия.
но я не в курсе, у них котируются наши дипломы о высшем образовании (бакалавриат)

2) в инжэконе есть программа "Двойной российско-немецкий диплом бакалавра". 1 год я живу в германии.

Выпускники Программы получают два государственных диплома: российский диплом о высшем образовании и государственный диплом Германии УПН Вильдау.

п.с. насколько я знаю обучение в германии бесплатное..
Nurzat Jumadylova
Всё примут. На anabis . de если я ничего не путаю, есть рейтинг наших вузов. Так вот, у Вашего должен быть H+. Но инжекон вроде питерский? По-моему принимают. По поводу бакалавра я не знаю точно, но после нашего диплома все спокойно идут в магистратуру учиться, особенно на мастера.

В Германии в виде вступительных экзаменов в самом редком случае бывают собеседования, и то на элитные программы в магистратуру. Обычно просто посылаешь документы и всё.
Зачем Вам гуманитарное образование? С Вашей специальностью Вас с руками за границей разорвут, так что идите на мастера спокойно.
По поводу платы - я учусь в Баварии, мы платим 480 евро в семестр взносы - так что платное по факту. не забывайте, что в Мюнхене жизнь значительно дороже и не будет проездного. Так что по деньгам будет выгоднее жить и учиться в Берлине.
Олеся Сковпень
Лучший ответ
Nurzat Jumadylova как жаль - у нас в мюнхене живут друзья семьи.

да у меня мечта с детства - техническое, экономическое и гуманитарное образование иметь!))
В Германии!
Nurzat Jumadylova так вот я прям с дипломом российского вуза туды пойду?)

примут?
Образование здесь очень даже не бесплатное.. . Родители ещё в детсве детям на обучение копить начинают) )
Дипломы все нужно подтверждать, т. е. сдавать экзамены на немецком языке. Причом, что бы подтвердить диплом о высшем образовании, сначала нужно школьный диплом подтвердить. .
Может быть и есть программы по обмену студентами, в которых такие подтверждения не требёются) )
Учтите, что терминов в германии много, что бы вы получили диплом а не свидетельство о прохождении курса) )
Хорошие специалисты везде котруются)))
Nurzat Jumadylova у нас несколько преподавателей из университета в германии получали магистра. правда это было в конце 90х -начале нулевых.

они брали кредит на обучение, а потом возвращали деньги. всё равно получается дешевле,чем у нас на платном учиться...
Nurzat Jumadylova и ещё айн момент, а можно ли магистратуру оканчивать заочно? на сессию прилетать, а индивидуальную работу отправлять по почте?
Олеся Сковпень Зачем это родителям копить на образование, если оно стоит 500 евро в семестр и только в паре земель (и то последние 5 лет ввели), а на жизнь есть для немцев бафёг?)))