Прочие дела домашние

вы бы смогли "помочь" близкому человеку уйти в мир иной,смертельно больному.если он сильно мучается и сам об этом просит

?
если бы была возможность?
а если-нет.
Елена Рубан
Ни при каких обстоятельствах. Ни человеку, ни животному.
Я же не Бог.
Елена Безуглова
Лучший ответ
Я бы не смогла, а для этого есть медицина и при желании самого человека делают укол...
Елена Рубан не делают...
даже в больницу не берут.
даже за деньги
Екатерина Федотова У нас эвтаназия запрещена, слава Богу.
скорей всего нет. я бы не смогла своего родного человека "того", даже если он просит. Есть такая вещь как судьба и если это испытание в виде мучения послано--значит оно зачем-то нужно. Ну не смогу я взять и своими руками что-то причинить. потом всегда будет мучить мысль---а вдруг бы всё обошлось. Даже когда понимаешь что всё, наука бессильна--всегда есть место чуду в душЕ.
и приведу пример может не совсем уместный. про собаку. пса моего порвали собаки, он начал гнить. шея болталась на одном сосуде, не ел, не спал. мучился. Конечно везу в ветеринарку, а там говорят--не мучайте пса давайте усыпим. Вот не знаю почему я его завернула в простыню и понесла назад. подумав про себя---умрёт--так пусть умрёт дома сам. Дома мать его вылечила лекарствами и всё зажило. И он прожил после этого 12 лет. а усыпи его тогда--я не узнала бы что могло быть по-другому
Oleandra Bahaeva
Елена Рубан так пес то не просил-он за жизнь цеплялся!
а тут бабушка моя-76 лет,обреченность уже,знает что умрет,просит укол,чтобы побыстрее.
я в субботу только еду-не знаю,застану или нет...
с мамой по телефону постояно разговариваем.
но тоже уже никуда не везут-может оно и правильно,не знаю,действительно-дома,так дома.
не хочется чтобы мучилась
Нет, никогда. Если это действительно близкий человек, веришь от всей души, что выздоровеет и ТАКИЕ мысли даже в голову не приходят. Знаю о чём говорю... Похоронила 9 лет назад любимого мужа. До этого он почти три года лежал...
у нас нет закона, чтобы "помочь" И в нашей стране нельзя вводить такой закон... опасно!!
Елена Рубан я знаю,что нельзя.
будет много преступлений-не та страна.
Мы свою кошку не стали усыплять, а тут грех на душу - уголовное преступление, убийство .
Мало-ли кто чего просит. Все вечно чего-то просят, всем потакать - себя не уважать.
Боженька сам знает, кому чего.
Незнакомка ...
нет
я не хочу вставать перед таким выбором, надеюсь Всевышний убережёт меня и моих близких от такого ужаса.. .

принять решение о целесообразности отключения от аппарата безнадёжного больного-возможно, да. сделать это собственноручно-нет.
Нет, на всё воля божья. Откуда у тебя такие мысли? Привет!
Юля Исаева
Елена Рубан привет!
бабушка при смерти,а я далеко.
в субботу только еду,боюсь не застать.
мама говорит по телефону.что она просит помочь умереть
Нет. Я не Бог, что бы решать кому жить, а кому умереть.
не делай этого, грех, нельзя ( прочитала в комментах про бабушку) вот мой пример. свекровь умирала у меня дома, после тяжёлой онкологической операции была отправлена домой умирать. т. к. не помогла эта операция. мы с ней родные люди, за много лет никогда не поссорились. когда действие наркотика проходило и она в себе была, то тоже просила помочь ей в таком греховном деле. брала её в охапку и уговаривала, объясняла, что не могу. так и договорились, что не стане м этого делать. а с другой родственницей была история, там мне врач однажды сказал: что вы сами мучаетесь и её мучаете, не давай подушку кислородную, когда нужно будет, вот и не станет вашей обузы. гадко, цинично. ухаживай просто за бабушкой своей, чтоб она ушла сама, на руках родного человека. так, считаю, правильно будет.
Елена Рубан грех,знаю.
да я бы ответила за него.
но вот сейчас читаю,ответы.кормменты и понимаю,да вы правы.лучше не надо.
вдруг и ей от этого хуже будет,ТАМ
Очень сложный вопрос.
Почему усыпление неизлечимых животных у нас в обществе считается милосердием, а эвтаназия преступлением
так посадят за такую помощь...
нет не смогла бы.. . тяжело это - но не смогла
Лина Ипатий
вопрос эвтаназии мучит многих людей... и мнение по этому вопросу не однозначное
Нина Яроцкая
мы не вправе забирать чью-то жизнь, хотя у меня есть грех на душе ради сострадания - усыпили мою больную собачку, ей уже ничем помочь нельзя было, она сильно мучилась, может для кого и дикое сравнение, хотя я уверена, что по отношению к человеку никогда бы не смогла согласится на эвтаназию
у нас это запрещено законом. лучше пусть мучается человек. хотя каждый умирает так как заслужил. я бы не смогла.
Что значит "сижу"? Собрались помочь что-ли?
Помогать духовно нужно. Понимаю, что стучать мне сейчас по клаве несравненно легче, но, правда, вариантов тут других нет....
Ольга Кашина
трудно сказат'! Я видела как умирают на руках!! ! Боль, а когда эта боль в глазах ребёнка и он натуральным образом разлагается у тебя на глазах от болезни, тает он тает на глазах за несколько дней, это страшно, я не забуду этого никогда!! !
Не знаю, всё зависит от ситуации.
только молиться, что бы отпустил грехи больному и облегчил страдания
недай бог у меня в жизни будет такая ситуация.. . даже думать об этом не хочу.. . не смогла бы однозначно..
Kate Oslund
нет. даже если попросит. хоть убейте -нет
смогла бы.
Если бы не было возможности - нашла бы.
Marry
Нет...
нет