Прочие дела домашние
Часто ли Вы посещаете ушедших в мир иной родственников и друзей на кладбище?
не реже раза в месяц родных
У мамы моей в июне были на годовщину, ближе к осени ещё надо съездить, убраться, цветочки поменять....
Не часто, кладбище как и церковь не моё вообще.
Л И
Хотя бы так...
Раз в год, и то если получится
не посещаю. я их живыми помню
Malish Malish
ужас!!
никогда
не связываю память о человеке, любовь к нему, с его могилкой
Не часто. Но могилы всегда ухожены, цветы растут. Это ритуал. Память.
Нет, мои близкие в моей памяти, а ходить на могилки не мое...
далеко
Очень редко.
Л И
Каковы причины?
3 раза в год - день рождения, день смерти и ссудный день- у нас так принято
К папе на Радоницу, Троицкую Родительскую и в день памяти и день рожденья, к бабушке так же ( к ним ездить далеко и на разные кладбища). К мужу, тёте, ученицам пару раз в месяц хожу. На самую дорогую мне могилку хожу с утра каждый день
Раз в год в обычно весной, чистим, моем, а поминание в церкви заказываю несколько раз в год.
Нет. Но вспоминаю каждый день. И иногда захожу на виртуальный мемориал "Вечно с нами". Сайт такой.
Л И
Все живы?!!
Раз в два-три месяца бываю
Нет нечасто. Их же нет на кладбище.
Л И
По счастью, все живы-здоровы?
Леся Емафонова
так вообще не ходите, зарыли как собак и забыли!
Леся Емафонова
для меня неприемлемо не следить за могилами родных!
однажды один "верующий человек" мне сказал примерно то же самое
наверное, по-вашему, люди которые принесли конфеты на могилу, реально верят, что умершие вылезут из-под земли и станут чай пить с этими конфетами?
есть разница что на могиле вашего близкого: цветы или репейник!
вчера только была, насмотрелась на такие запущенные могилы ( простительно, если люди далеко и не могут), но когда говорят о том, что их там нет, поэтому и убирать не нужно, для меня- безнравственность
Увы - постыдно редко...
Посещают живых
Л И
Все живы?!!
Редко. В дни памяти, дни рождений, перед праздниками, перед зимой и после. Ну или просто когда нужно убраться на могиле или "тянет".
Весной убираюсь у мамы. В этом году кладбища были закрыты. Попала только на Троицу.
Раз в год. Но не всех, бабушку и дедушку по папе лет 10 не навещал
Перед Радуницей прибрать могилы, в Радуницу, в Троицу и какой-нибудь родительский день еще раз прибрать, покрасить.
По возможности. К некоторым надо ехать и довольно не близко и не в одну сторону.
Поэтому поминаю каждый день, а кладбища по возможности и по оказии
мне на них плевать
Обычно в важные церковные праздники, в день смерти и дни когда родились
Каждую осень
Раз в 3 месяца