Прочие дела домашние

А чем, по Вашему, домработница отличается от прислуги, кроме названия?

Энже Шарипова
Домработница выполняет конкретные обязанности по домашнему хозяйству - уборка, стирка и т. д. А прислуга - это общее понятие, в него входят и другие люди с другими обязанностями. Например, в число прислуги могли входить конюх, кучер, дворник и т. д. Сейчас это слово считается устаревшим и употребляется редко, хотя в принципе тот же личный водитель - это тоже прислуга. А слово "домработница" появилось уже в советское время.
Елена Манюхина
Лучший ответ
Энже Шарипова Вот! Ответ, которого я дожидалась))
Ну как я понимаю - прислуга это что то типа статуса, нечто обощенное, по аналогии класса людей.. . а домработница - просто должность.. . ну типа того.. . :)))
Елена Горбенко
Домработница - и есть прислуга.
Ася Щёлокова
Ну я думаю прислуга та которая прислуживает тебе лично при тебе... то есть подносит, делает что то для тебя сейчас в это время, а домработники могут работать когда ты отсутствуешь....)))) может ошибаюсь но просто так звучит менее обидно))) наверное
словарь ожегов когда составлял?))))))))))) ) сейчас мы все стремимся к цивилизации вроде, к ценности каждой человеческой жизни.... а вы реально вылезли из грязи, да в князи))))))) ) и откуда хоть такие барские замашки.... я лично знаю многих очень состоятельных людей и никто не называет своих помощников прислугой
Лилия Молнар
Лариса Иванова не только не называем, но и не относимся как к прислуге, а с благодарностью за помошь
Энже Шарипова Ну, Вы еще пока, видимо, не вылезли) Я Вам об одном, Вы мне о другом. Лично Вам я уже пятый раз повторяю, что меня не интересует моральная сторона вопроса. Я не призываю людей подобных профессий называть обидным, по мнению многих, словом "прислуга". Так же, как не призываю называть ассенизатора, например, говночистом) Если ему первое приятнее, пусть будет так. Я просто думаю, что, если кто-то, считает, что человеку, разгребающему за ним дерьмо будет приятнее осознавать себя домработником, а не прислугой, глубоко ошибается. Работа эта неблагодарная и я сомневаюсь, что кому-то приностит удовольствие подобный род деятельности. А заменой понятий занимаются работодатели, желающие самореабилитироваться. Что им мол не прислуживают, им помогают в хозяйстве)) А я знаю многих, кто работает на хозяев (у всех свой круг общения) и нет среди них тех, кто в душе не переживал бы, что именно "прислуживает". Я про Россию. Другие страны не беру в расчет.
Сейчас они все называются "помощница по хозяйству"
Olga Balazhy
Энже Шарипова Да не важно как они называются - отличия имеются? Сейчас продавец менеджером называется и очень обежается, если его назвать продавцом.
Энже Шарипова ссории))) обИжается)
Да, вроде как ничем, она и есть штатная единица прислуги.
Не понимаю, что так все переполошились, слово мол не культурное... .
Видимо, в силу своей испорченности решили, что ты его употребляешь в "повелительно-склонятельном наклонении"....не халдеем же ты её назвала, право же))))))
Энже Шарипова Мы слишком старательно избавляемся от пережитков прошлого, настолько старательно, что не успеваем их пережить)
домработница исполняет работу по дому (стирка, глажка, пылесос... )
прислуга еще и прислуживает хозяину (принеси-подай)
Сауле Булеева
домработница - чисто по дому работает, а прислугу можешь таскать с собой (или просто таскать) куда угодно... вот как то так)
Энже Шарипова Интересное мнение)
прислуга - служить - прислуживать - однокоренные слова. домработница - работница по дому, помошница. можно сказать " не привлекательная", а можно -" уродина". по отношению к вам, вы бы какой вариант выбрали? смысл в принципе один и тот же. от внутренней культуры зависит, что мы говорим вслух.
Энже Шарипова Так я же написала русским языком, меня интересуют отличия, а не морально-этические нормы)
Эльмира Мухтархановна отличий в плане функциональных обязанностей - никаких
если не вдаваться в детали - ничем.
во обоих случаях - это наемный работник.
может, Вы хотели сравнить с ДОМОХОЗЯЙКОЙ?
это хозяйка дома, не работющая вне дома, а занимающаяся семьей и домашней работой, но могущая нанять и домработницу или прислугу для выполения домашней работы ...
Энже Шарипова Нет, с домохозяйкой мне все понятно, спасибо)