слова-исключения:
жюри, брошюра, парашют
Прочие дела домашние
Вы правда правила русского языка со школы помните?))) я только про жи и ши, и ча и ща....
Какие там правила в церковно-приходской школе, всего три класса закончила же))))))))))))))))))
Йа вАпЩе пА руски не понимаТЬ))))))
у меня врожденная грамотность. Спрашивайте, что не знаете.
Галина Анашкина
Спасибо!))
Блин, а что, в русском правила есть???!
Галина Анашкина
сама в шоке)))
я их и в школе то не знала.. но жи-ши да ча-ща -помню..
Ну я еще про чу-щу помню. НЕ с глаголами раздельно. Поднапрячься, так еще что-нибудь всплывет.
сформулировать вряд ли смогу, но пишу на автомате правильно)))
Интуитивно, но итальянские помню лучше
я вообще ни одного правила не знаю, пишу по наитию, по русскому пятерка была)
у меня же мама-директор центральной библиотеки-читала с детства запоями, и наверное из-за своей фотографической памяти просто запоминала как что пишется и писала правильно
я еще ться и тся проверяю вопросом что делать? и так далее))))))
Я не знаю большинства орфографических правил, у меня так называемая врожденная грамотность. Затрудняюсь в пунктуации иногда - тогда могу прикинуть, какому правилу соответствует постановка того или иного знака препинания.
Ну у меня ж первое образование - гуманитарное) )
Впрочем, некоторые правила в упор не помню - пишу на автомате) )
Но если напрячь моСХ))
не помню
но чаще всего знаю, как что пишется
а вот сегодня облажалась по полной... .
писала сообщение и хотела написать "шпОры", потом решила написать слово целиком и добавила вторую половину "шпОргалки" вместо "шпаргалки" и тут же нашлась коза, которая докопалась и на весь форум сделала мне замечание. Стремно. А оправдываться еще более стремно было бы
но чаще всего знаю, как что пишется
а вот сегодня облажалась по полной... .
Ну, я в отличае от тебя помню еще про ЛАГ и ЛОЖ))))) ) но не более того
Галина Анашкина
и от куда вы все такие умные беретесь....
ыть ыть....;)))) )
как нам учился говорила - вы ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРАВИЛА!!!! ДАЖЕ, ЕСЛИ НОЧЬЮ ВАС ПОДНИМУТ... .
мне всегда было страшно, когда она это говорила :))))
Галина Анашкина
патаму у твоей киски такие большие глаза?))
Приветик!
Помните ЖИ, ШИ, говорите? А как пишется у Мишы?
Галина Анашкина
так я же только правило помню, а вот как писать правильно незнаю....
сами правила вряд ли уже скажу (хотя по русскому 5), но т. к много читаю - проверяю сама себя на правильность - от руки - как написала, так и правильно - к компьютерному тексту это не имеет никакого отношения
даже в школе не знала ни одного правила, а на правописание у меня чутье :) я пишу грамотно.
нет не помню со школы, когда училась я
не помню - после школы сына, отучились и выкинула из головы
я ничего не запоминаю если мне не нужно!
а мы еще про пре, при и нн, нн
Помню правило о написании мягкого знака (например-садитЬся (что делать?))
Помню со школы! Хорошие в наше время были учителя и учебники!
помню немного, знаки препинания только до сих пор не люблю ставить
Я училась в лицейском классе (гуманитарное направление) поэтому да, со школы знания
я вот про ЛОЖ и ЛАГ забыла честно, и чтоб надо мной ни кто не ржал, быстренько подправила ответ, а остальные правила учу по новой, ребенок во 2 классе, значит и я с ним.