...Сказала мачеха старику родную дочь в лес увезти - посадил в сани да повез. Нет чтобы кулаком по столу - "Молчи, дура!" - повез, как миленький.
Да и у царевичей - то Василиса премудрая, то Елена прекрасная проблемы разруливает, "Не печалься, спать ложись, утро вечера мудренее".
Так это - а когда патриархат-то был?)))
Прочие дела домашние
Вот говорят - патриархат раньше был, патриархат... А почитаешь русские народные сказки, и выясняется (вн)
...))) " Патер " ...отец ...
Это католическое обращение к священнослужителю .
В России есть слово, схожее ...
Отчизна .
Родина предков .
Но у России - женское лицо .
Поэтому Родина- мать, зовущая, молящая ...
Уберечь, позаботиться, защитить .
У России - женское лицо .
И это увы- традиция ...
Со времен первой русской христианки княгини Ольги ...
И сына ее .. князя Святослава, которого мама ну никак не могла " увести " от язычества ...
...))) Выслушивая отказом, что, дескать ...
Дружина засмеет .
У язычников был культ матери ( богиня Лада ) ...
У христиан - отца ( Отец - Сын - Святой Дух ...т. е. троебожие )
В России матриархат проявляется культом женщины ( да ...вот в такой вот мере порой ...сильной, жесткой, властной )...
Но, опять же, иудейское наследие монголо- татар ...наложенное на язычество видны и по сей день .
;-) За каждым российским мужчиной стоит женщина ...
Бабушка - мать- жена- дочь- любовница.. .
Но ...женщина !
В России есть слово, схожее ...
Отчизна .
Родина предков .
Но у России - женское лицо .
Уберечь, позаботиться, защитить .
У России - женское лицо .
И это увы- традиция ...
Дружина засмеет .
Но ...женщина !
Хммм, а я вообще в сказки не верю.
Особенно после Красной Шапочки.
Не, ну какая нормальная мать пошлет дочь через лес из-за каких то там пирогов?
Правильно! С приветом маман. Потому сказки полная фигня.
Особенно после Красной Шапочки.
Anyutka
Не, вот это как раз было нормально. Сказка старая, в тот исторический период совершенно в порядке вещей было ходить через лес-то. Девочек в 6-7 лет отдавали в няньки в соседнюю деревню порой - вполне себе ходили. Да чего далеко брать - моя покойная бабка в конце 20-х годов прошлого века каждое утро ходила в школу за несколько километров.
Так сами мужики его и придумали... в своё оправдание::))
Матриархат у нас был до поры. Отсюда и Родина - мать, природа-матушка, мать сыра земля, Баба-Яга, тоже женщина в законе...
Anyutka
С бабой Ягой там вообще все интересно, у нее очень глубокий архетип.)
ну это же сказки!))
и тут все перекрыл домострой)
Был всегда!... говорят вам все.. . успокойся не спорь.... ты велик... ты могуч.. . да. да да. конечно.... дорогой.... 8)
уловил меседж?
Севиля Эреджепова
Стесняюсь спросить - а у вас много знакомых МУЖЧИН с именем Гретхен?)) Познакомьте, а?)))
Вот, вот Василиса то ПРЕКРАСНАЯ, то ПРЕМУДРАЯ.. . а Иван всегда ДУРАК)))))
Тогда и был. :) Просто эти сказки не мужики придумывали, а бабки через такое творчество "самореализовывались", прародительницы феминисток. :)))
Патриархат был в реальности. А сказки, видать, женщины писали от скуки.
А женщины были умней, поэтому их и звали Василисами Премудрыми, а не феминистками. Они мужикам говорили про патриархат, а сами умело дела делали, да так, что мужики искренне считали, что это их мудрые решения.)
Севиля Эреджепова
А феминистки-то тут при чем?)) У них своя свадьба, у Василис - своя))
Anyutka
Ну, поскольку у нас национальный герой - Иван-Дурак и Емеля, то ни про какой патриархат они и не заикались...
а может стоит выяснить взаимоотношение полов... вот кто был Василиса премудрая...?