Прочие дела домашние
почему русские народные сказки призывают к халяве, а не к тому, чтоб добыть, заработать? +++
дык у них еще хуже, "мальчик с пальчик" почитайте
Думаешь на Таити халяву не любят ?!))) Там бананы на халяву растут !!!))
вот такие мы русские, любим что бы кто то за нас пошевелился
если б только халява... а крови то сколько....
это нам свойственно ---ничего не поделаешь.... в генах уже заложено.... хочется себя чувствовать Емелей с щукой в руках....
Это стереотипы. Емеля, прежде чем волшебную щуку поймал, по морозцу до речки дошёл и прорубь прорубил. Не думаю, что это так просто, учитывая старорусские трескучие морозы. Иван-Дурак сначала по миру прошёлся, волка приручил, проявил смекалку и изворотливость, а уж потом на него все блага небесные посыпались. А взять "Сивку-бурку"? Подфартило только тому брату, которые по-честному сидел ночью и не спал, вора карауля. Лодыри и обманьщики старшие братья проспали своё счастье. Деду золотая рыбка помогла, только для начала он порыбачил на море 30 лет и три года. Нехило так поработал на достойную пенсию. Курица снесла золотое яйцо, только оно никому не нужно было, и дед и бабка били его с целью достать необходимые им желток и белок и чихать а золотую скорлупу.
Русские народные сказки - очень мудрые, поучительные и правильные. И учат они труду и честности. А хрень какую-нибудь при желании и в курящем волке из "Ну погоди" найти можно. Чем в последнее время мы усердно и занимаемся.
Не только сказки, а реклама? ) Постучишь палочками, прибежит мистер Проппер и все уберет))))
Просто они, эти сказки, ироничные, рассказываются с иронией, учат всегда терпению больше, доброте душевной. , дружбе Не стоит сказки воспринимать как учебное пособие.
это национальная особенность))
вы Юрия Мороза начитались что ли?
Русские сказки - это просто сказки, не надо искать там потаенный смысл.
И если уж заговорили о сказках Золушку написал Ш. Перро, У Андерсена тоже много сказок, когда сваливается халява. А они - европейцы.
Спящая красавица, Красавица и Чудовище, Ковер- самолет - авторы эти сказок далеко не русские.
Это сказки а не быль, в этом возрасте детям по фиг, как и кто зарабатывает, их ещё мама с папой кормят, а вы что с детства хотите им мозги забивать проблемами? Не портите детям детство.
это не вопрос это ответ на вопрос почему русская идея основывается на халяве
ну это же сказки))
а фоточка красивая...
вы про по щучьему велению?? ?
а про репку забыли???? как там народ мучался....
Читаем детям Карл Маркса - "Капитал", они будут поуши довольны!!
Русский такой народ, любит халяву...
Можно хоть в детстве помечтать? Успеют наработаться. На то оно и детство.
Кстати не только у русских сказок халява, полно других (разных народов и писателей) там не только халява, если вдуматься, а жестокость даже. Например, красная шапочка.
за века сложился такой менталитет теперь тяжело выбить слышала такое высказывание: американец мечтает заработать миллион а русский его потратить так и есть