Прочие дела домашние

А русские народные сказки всем народом написаны?

Юлия Кузнецова
Русские народные сказки, отличаются как раз тем, что передавались из уст в уста. Не записывали их: это творчество простого народа. Был некий сюжет, идея, и эти сказки пересказывались (в разных вариациях) . Оттуда и достаточно большое число похожих сюжетов: дети идут в лес, встречают Бабу-Ягу, но хитростью спасаются от неё. Или лиса, волк, заяц и петух, фигурирующие во многих сказках.
А записывать их стали значительно позднее. Афанасьев и Худяков занимались составлением сборников сказок. Пушкин писал некоторые сказки под влиянием рассказов своей няни.
Источником же большинства сюжетов народных сказок служит фольклор.
Инна Арбузова
Лучший ответ
Ну по сути ..да! ) Были люди, которые придумывали всякие байки, рассказывали своим детям, внукам... так они и до нас дошли.
Люда Парцваниа
так и есть.... сели всем народом на заваленку и сказку написали народну
всем) Моя строчка обычно на пятой странице третья сверху))
Kadruk Hmel @ Mail.ru
в древние времена жил принц готический.. о то и писал вот
Мария Аненко
они слагались в устной традиции, то есть каждый рассказчик мог что-либо изменить. а вот когда их записали (не написали, а записали от рассказчика) , то автора конкретного установить уже было невозможно. такие и называют народными. но это вовсе не значит, что ВЕСЬ народ их складывал.
Ага! Все собрались и давай сказки писать)))
Сочинены народом были, а написаны литераторами-собирателями сказок.
Drummer Blood
Написаны неизвестными авторами и очень давно
Ну если народные. Если честно запуталась) ) кажется да