Я могу сказать каким он не должен быть (вспоминая мою дочь в школе) .
"Идиоты, дебилы, неучи, проститутки, наркоши"....
Очень, очень редко, когда учитель хвалил и адекватно относился к ученику.
Да, бывало что они и сами были виноваты, но собсна какое право имеет учитель называть девочку не очень красивыми словами, и это мягко сказано.
Центр Москвы, считалась (незнаю как сейчас, мы её уже закончили) элитной школой....
Прочие дела домашние
Семьяне, каким, на ваш взгляд, должен быть современный учитель в школе?Портрет накидайте словесный, если можно:)
для учителя самое главное, на мой взгляд, быть справедливым, стремиться к этому, давать детям объективные оценки, следить за своим языком чтоб не сказать лишнего, того, что может нанести ребёнку травму) , грамотно преподносить материал, быть непредвзятым, уравновешенным, не мягчить, но и не включать надзирателя в тюрьме
Я уже не знаю. Сильно много от них хочу ..при современных детях.
Людей чтобы любил. Детей в т. ч. Очень образованным. Умным. Но не надо от учителя ждать чудес. Семья-прежде всего.
О, вопросец-то! Каким-каким - самым лучшим! Образованным, прежде всего, квалифицированным специалистом. Чтобы дети, задавая вопрос, всегда могли услышать, толковый ответ. Порядочным человеком, с чувством юмора, без этого в школе вообще не прожить. Любить детей и свою работу. Человеком, способным слышать, способным идти на компромисс, а то как у нас в школе зачастую бывает, учитель считает, то только его мнение правильное. В младших классах я за дочку порой билась, а сейчас она уже сама может постоять за себя и поспорить с педагогом, если расходится с ним во взглядах. Учитель должен быть способен признать свою ошибку, это практически не удается учителям со стажем.
Добрый вечер! Абсолютно согласна с Юлией - и добавить нечего.
Доброжелательный, общительный, увлечённый работой, эрудированный, креативный, жизнерадостный, уверенный в себе, эмоционально уравновешанный, самокритичный, умеющий заинтересовать, ясно и интересно объяснять свой предмет.
Хммм.. Ну меня бы строил такой. Чтоб образование было высшее, базовое, но человек самообразовывался всю карьеру--интересным и полезных фактов сейчас много разных, это бы разнообразило уроки здорово, детям было бы интересно. Любовь к работе для меня важнее любви к детям, если честно, так что современный учитель может моих детей не любить, но работу--обязательно. Не быть нужным и скучным, одеваться стильно, улыбаться чаще, говорить и писать грамотно)
Татьяна Лемещук
Стильно одеться не каждому учителю зарплата позволит
Ольга Загороднюк
8 т.р. зарплата, из неё 3т.р. на коммуналку, как думаете, могу я позволить себе одевать стильно на 4 т.р. в месяц? то, что я умру от голода - это точно:)))
Водила я свою дочку к логопеду в коррекционную школу. (Я вообще то не далеко живу и много наблюдала за этим печальным заведением) Так вот я считаю, что настоящие педагоги работают там. У всех учителей этой школы очень спокойные лица, все они тихо разговаривают, к своим ученикам они относятся с огромным пониманием. Наблюдала такую картину, девочка, видно только, что после вуза, переодевала мальчику -даунёнку, извиняюсь ссаные колготки, без капли брезгливости и раздражения, с улыбкой, что то ему объясняя. Вот от куда у этих людей столько терпения? И почему такие раздражённые учителя обычных школ?
образованный, в первую очередь. я психологией обучения занимаюсь. знаю точно - учителя нифига не шарят в своих предметах. даже в начальной школе.
Вера Белоусова
а вы заметно шарите..ни фига пишется РАЗДЕЛЬНО!!!!
Наталья Полянская
откуда такие познания? вы разочарованы курсом изученным в третьем классе?
умным и человечным.. . не только на работе...
портрет вижу перед собой))) ) с приятной улыбочкой и в очках))))
Ольга Загороднюк
спасибо, ты мне льстишь:)
щас тебе тут накидают, Инночка:)))) )
и помидор и тапок))))))
Ольга Загороднюк
привет, дорогая! да пусть кидают - я за монитором:)))))))))
У учителя среди недостатков отметим то, что он не стремится понять (этого нет в его «Планах…»), почему тот или иной ученик успевает, а другие учатся плохо. Его работа обычно шаблонна и рутинна: вечером «освежить свою память» по учебнику, изредка проштудировать надоевшую «методичку», в классе завтра «прочитать лекцию» и казенно проверить усвоенное некоторыми учащимися.
Преподаватель не в состоянии подобрать ключ к каждому ученику – для него, к сожалению, все одинаковы. Поэтому многие учащиеся, изначально не настроенные в том числе учителем (!) на успешную учебу, так и остаются с первого класса до последнего неуспевающими.
При этом нередко учителями, да и родителями делается вывод, что ребенок ленив, даже туп. Такое мнение только укрепляет детские «пороки». И позорит школу, показывая ее неспособность научить и воспитать. «Педагоги не воспитывают детей рациональными, потому что сами иррациональны» (философ Павел Клевцов). Педагог должен всех считать умными, иначе как он сможет нормально учить? Если все иначе - это значит, что в школе не раскрыли полностью душу ребенка, увидели только худшую ее сторону. Если учитель не считает своего ученика талантливым, такого он и не подготовит.
Педагог должен быть специалистом, разбирающимся, среди прочего, в задатках, талантах подопечного. Если иначе, то в школе ему делать нечего.
Учитель, ко всему, должен обладать определенной харизмой, чтобы детям хотелось внимать ему. Успеваемость ученика зависит в первую очередь от этого качества педагога, а затем от его мастерства. Плохой не ученик, а учитель.
Престиж и гордость педагога – обнаружить и воспитать чем побольше способных ребят. Количество найденных им талантов – это «баллы» успешной работы преподавателя!
Современный учитель должен воспитывать в ученике потребность в образовании. Еще в 19 веке педагог Адольф Дистервег сказал: "Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить". Только с таким подходом можно воспитать думающего, свободно рассуждающего, не боящегося высказывать и отстаивать свое мнение ученика.
Строгим, справедливым и добрым.
Компетентный в своем предмете, адекватный и понимающий!
А еще он должен быть хорошим психологом. Без этого сейчас никак!
главное учитель должен любить детей, любить свою работу, уметь заинтересовать любого ребенка.
не таким, как в наших школах
Надежда Яшкина
А какие в ваших школах?
Ольга Загороднюк
а какими? вопрос-то почитайте! словесно опишите.
Татьяна Лемещук
А в какие школы Вы своих детей водите?
А разве современный чем-то от несовременного отличается?))))) )
Он в первую очередь должен знать свой предмет, преподносить так. чтоб нравилось учащимся, чтоб аж слушали с раскрытыми ртами)))) )
Учитель должен быть пунктуален, опрятен, как никак учащиеся пример берут!
Если форс мажорное обстоятельство-учитель должен среагировать и найти решение. Я молчу про чрезвычайные происшествия.
Ну и, конечно, вежливость, воспитанность. никакой грубости и хамства!