Речь идет, разумеется, о наряде ( но не обязательно вечернем). Наверняка, каждый из вас когда -нибудь видел какую - нибудь пожилую женщину или даже старушку..., которая запомнилась вам ( своим стильным и уместным внешним видом). Во что была одета та особа?
Вот я помню, что, когда мне было 20 лет, нам ( девчонкам - молодым мамашкам) очень нравилась одна, на наш взгляд, уже женщина в возрасте ( ей тогда было 35 лет) , и внешне, и как она одевалась ...Потом вот еще помню мне очень нравились своей манерой одеваться старички и старушки ( лет за 70) в Швейцарии.. Но одежда была у них очень яркой. Я, например, такое не осмелюсь одеть на себя.
А в статьях про одежду все время пишут сплошные противоречия : то не носите черный цвет и зеленый, то носите розовое и голубое .. Словом, бредятина какая- то.
Вообщем, как должна достойно и не смешно выглядеть бабушка за 55 лет? Видели ли вы кого - нибудь из старых, кто бы вас впечатлил своей сдержанностью ?
Прочие дела домашние
О моде! Какое, на ваш взгляд, должно быть платье у пожилой женщины ( 55 лет и старше) ? Какого цвета, фасона ?
Вот озадачили-то!.. Пойду сейчас смотреть...
если фигура позволяет

Юлия Соколова
да вот в том то и дело, что это практически - я! А разве это хорошо? и до какого возраста носить эти парточки можно?
Не фига себе пожилая))) мне через 3 года 55, я джинсики ношу и на роликах гоняю...
Юлия Соколова
ну, у меня подружке -62 уже года, она тоже на ролях гоняет и выглядит супер. Но ведь я то по - настоящему не знаю как она выглядит в глазах окружающих? Для меня то она все таже 27 - летняя молодая женщина, с которой мы познакомились на детской площадке.
Я два дня назад ездила на автобусе и имела возможность наблюдать. Ужасно одеты как молодые 16-ти летние девочки, так и 70-летние женщины.
Юлия Соколова
А где? в Москве? или где?
Вы серьёзно пишите, что 55 - это пожилая женщина? Носите, то в чём ВАМ и только ВАМ комфортно. Всякие короткие юбки и шорты даже с идеальной фигурой-это вульгарно в 55 лет А всё остальное- только Ваш выбор Ну напишем мы, что нужно носить КРАСНОЕ, и Вы это оденете? Мне 62 года, ношу цвета, которые мне идут- люблю белый, зелёный, жёлтый, чёрный Никогда не одену синий или коричневый Главное из головы убрать мысль - 55= пожилая
фасон выбирать по типу фигуры
Есть такая дама - Сюзанна Голден, она лицо модного молодежного бренда Comme Des Garcon. Ей за... Вот ее стиль в одежде мне ближе всего. Торжественные платья в пол и кружевные накидки в стиле Комиссаржевской - это впадание в возрастной пафос. ничто так не старит, как пафос и ложная многозначительность, как-будто возраст - это орден за боевые заслуги - дожил до пятидесяти пяти - получи!!

Не в обтяжку, не короткое, не слишком яркое.
Юлия Соколова
Относительно яркости.. С одной стороны- я согласна., а вот с другой ---тех стариков, что я видела, как раз отличала яркая одежда! И вот знаете, что самое интересное? Она их очень украшала! Престарелые люди были .. ахахаха как конфетки! Серьезно..
женщины даже 55+ все РАЗНЫЕ... кто-то спортивная активная, кто-то пухленькая уютная, кто-то мрачная, кто-то унылая, кто жизнью замордован, кто оптимистка-активистка и т. п. + фигура, ухоженность, здоровье, типаж и т. д. как же посоветовать платье?
меня приятно порадовала своим внешним видом одна дама (ей наверное уже и за 70, не знаю) светлое платье с контрастными кантами, поясок, туфли на танкетке хорошо подобраны, сумка, прическа правда начес :), но очень приятно было на нее смотреть после замученных жизнью теток почти в халатах и шлепанцах с огромными хозяйственными сумками...
меня в подростковости впечатлила песня "Посвящение бывшей подруге"
Мне кажется зря вы накручиваете себе возраст. Если в вашем городе есть магазины Glance, зайдите и спросите, что они вам посоветуют. Это российский производитель.
Тут невозможно судить, женщины и правда разные, да и 55 - не старуха. Однозначно смешно на "женщинах уважительного возраста"смотрятся молодежные шмотки и короткие (выше колен) юбки, даже при наличии отличных ног - знаете, "сзади пионерка, спереди пенсионерка"? Фасон зависит от фигуры, и с ним просто - как и в любом возрасте, подбирается то, что скрадывает недостатки и подчеркивает достоинство. Облегающие вещи могут быть, если фигура позволяет. Не советуют носить вещи подчеркнуто ремейк моды 60-х, 70-х. Одежда "как-бы из бабушкиного сундука", хороша на молодых, на дамах подчеркивает возраст. Не стоит сильно оголяться - глубокое декольте или сильно о крытые руки и ноги смотрятся на дамах несколько безвкусно - во всяком случае, те дамы, которые я встречала в таком смотрелись ...не комильфо, даже при наличии отличной кожи и фигуры. И вообще, это соплячки могут позволить себе смотреться безвкусно, дамы постарше - нет! Что касается цвета: опять же, все зависит от женщины. Моей 68-летней маме, например, категорически не идут черный, коричневый, темно-зеленый и вообще темные цвета. Зато все оттенки якобы "юных" цветов - нежно голубые и нежно зеленые, все оттенки слоновой кости, светло серый, розовые - смотрятся прекрасно. Так что нужно просто мерять вещи, подбирая свое. И да, на дамах хорошо смотрятся крупные украшения, будь то драгоценности или просто бусы.
я надену абсолютно любой цвет-только длинна должна быть на 12см ниже колена.
Юлия Соколова
ну, это же - нехорошая длина?! Ведь так пишут.. она портит и утежеляет фигуру.
"Мода" это способ впаривать идиотам вещи по супер завышенным ценам. А Одежда должна быть из натуральных материалов, удобной и по сезону.
Юлия Соколова
мне в пижаме удобно..
Чтобы удобно было, о красоте речь не идёт.
Юлия Соколова
я же спросила про наряд! Ведь, к примеру, другой раз и 90- летнюю бабушку требуется нарядить !
Как мадам Шанель.
Юлия Соколова
у нее и вес и параметры фигуры до конца ее дней оставались как в ее же 22 года! Это - большая редкость
55 - это не пожилая женщина, а женщина в расцвете лет!! У нас на работе женщина в таком возрасте очень стильно одевается и следит за собой получше чем 20-30-летние! Коротких платьев я не видела, а приталенные платья с декольте - да. Только кожу нужно в этой области увлажнять, больше воды пить, кремами пользоваться.. мне нравятся классические платья https://www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?search=классические платья&sort=popular
смотря какая фигура
Юлия Соколова
А разве вы никогда не видели даже женщин в 40-45 лет, которые застряли в подростковой одежде со своей, кстати, отличной фигурой? Нет, фигура - это здорово, но она не спасет от возраста !
Через год 60. Но к пожилым себя отношу в том смысле, что пожила, опыта набралась. Люблю брючные комплекты. Из "туалетов" одно длинное платье с накидкой. Парадное.
На улицу выходить не пробовали?
Юлия Соколова
а откуда я там узнаю кому и сколько лет? Можьььь она - молодуха, а выглядит плохо, но платье данного стиля ей уместно по возрасту?!
Мне тоже нравятся женщины, которые со вкусом одеваются в пятьдесят, шестьдесят и т. д. Которые знают свои недостатки фигуры и не выпячивают их наружу. Ну а прелести тоже не нужно прятать, иначе можно в синий чулок превратиться. И не забывайте о классике, как тут в брендовом каталоге http://www.wildberries.ru/1.2136.Comma есть очень красивые платья для любого возраста.
Все зависит от телосложения. Главное недостатки скрыть, а достоинства подчеркнуть. А выбор цвета от вкуса зависит.
Недавно видела тетю лет 70, наверное ей. Усохшая топ-модель, на каблуках в шифоновом платье и при полном макияже... Смотрелось дико...
Юлия Соколова
Во!! и я про то же!! и никакая фигура не отменяет возраст! Поэтому и спрашиваю : что приемлимо, а что уже - тю - тю!
Подобрать одежду для женщины, не зная ее вкусов и параметров очень тяжело. Загляните в интернет-магазин http://www.wildberries.ru/catalog/1101/women.aspx. Здесь хороший выбор повседневных платьев для женщин любого возраста. Мне кажется, что среди представленных моделей, вы сможете найти наряд и для себя. Есть очень хорошие модели, которые неяркие, в сдержанных тонах и красиво скрывают недостатки фигуры (если они есть).
Элегантное, тёмно-вишнёвое, -зелёное, -синее в зависимости от цв глаз и волос, бархат приветствуется вечером, где-то уместны перчатки, вуаль. Ищите хорошую портниху.