Прочие дела домашние

Кто на ваш взгляд должен ухаживать за инвалидом когда не станет родителей и вообще что делать в такой ситуации?

Представьте ситуацию: человек от рождения инвалид (ДЦП к примеру) умственно все слава богу в норме а вот ходит с трудом, держась за стены и мебель, из квартиры самому не выйти однозначно. Единственный ребенок в семье. Есть двоюродные братья/сестры но особо не общаются, только на НГ, день рождения и тд приходят.

Прошли годы, пусть ему сейчас 40 лет. Родители стареют, им тяжело за ним ухаживать, возможно что лет через 5-10 они вообще не смогут или их уже не будет. Что делать в такой ситуации?

У двоюродных родственников своя жизнь, дети и неизвестно захотят ли они чтобы с ними жил инвалид.
Нанимать сиделку? А кто платить будет (пенсии по инвалидности наверняка не хватит) и еще человек (инвалид) довольно крупный, женщина его вряд ли удержит если он вдруг оступиться. И неизвестно как часто она должна приходить или вообще жить с ним (тогда это еще дороже) Еще вариант, сдать в хороший интернат/пансионат и оплачивать но неизвестно сможет ли он привыкнуть тк как всю жизнь жил дома...

Понятно что он абсолютно не виноват в том что таким родился, но согласитесь что ситуация сложная.
Соглашусь. В таких случаях обращаются в соцзащиту и просят предоставить либо сиделку либо определить в стационарное учреждение соцзащиты ( дом инвалидов, например). В случае сиделки ее надо оплачивать, бесплатно представляется только если пенсия совсем маленькая. В дом инвалидов очередь на месяцы и годы и попасть туда трудно, это кроме того, что будут проблемы с адаптацией там. Есть и иные варианты, но это не договор " опекунства с правом наследства". как ошибочно сказали, а договор ренты с пожизненным содержанием. Вы отдаете свою квартиру ( при этом, вам платят за нее деньги, пусть и намного ниже рыночной стоимости) -взамен получаете право жить в ней до конца своих дней, содержание и уход. Только надо ответственно подойти к делу и выбрать достойного рентодателя. . Если вы в Москве, то тут есть гос. учреждение, которое покупает квартиры в ренту. Еще при жизни родителей надо прозондировать вопрос.
Наталья Хабарова
Лучший ответ
обратиться в социальные службы..
Лиза Гаврилова
В доме престарелых или хосписах живут такие инвалиды.
если он не может жить самостоятельно - то есть дома инвалидов
если есть средства - есть платные заведения
Квартиру в ренту ( варианты) --за уход.
Ольга Малахова
есть социальные службы, есть пансионаты для инвалидов, так что вопрос решаемый
Пушкин, ёпт, -стрелошник..)) ко душу не просрал, не продал..)
Правильно, что думаете сейчас... в таких случаях заключаете договор, опекунства с правом наследства... обговариваете с нотариусом варианты, что вдруг опекуны не выполняют все договоренные обязательства... чтобы вымогли расторгнуть аовремя договор.... но надо тоже понимать, что период притирки опекуна и вас обязательно будет... будут сложности.... раз хватило ума сюда задать такой вопрос, то хватит и ума дальше все продумать... пишите... могу связаться по электронке... всегда поддержу психологически.... и еще.... начинайте учиться двигаться и срочно похудеть.... сколько жнаю с дцп в основном все худые...
Нанимать не сиделку, а приходящего социального работника.
Ann N
Пожизненная рента за квартиру.
Если квартира большая то можно разменять на 2 маленьких и одну сдавать. Если по квартире он передвигается и еду себе может приготовить то соц защита 2 раза в неделю будет приносить ему продукты. Ну а погулять то пусть друзья ему помогут выйти. Ну если он по характеру не гавнюк.
Ирина Мареева А, если гавн-, как Вы сказали? знаете ли, у нас разные у всех характеры
заранее надо подобрать человека для будущего ухода. людей хороших и порядочных много среди волонтеров. не у всех есть свое жилье. заблаговременно узнаете человека, договоритесь. и подстраховаться обязательно. что бы кто то проконтролировал ситуацию когда вас не будет.
Anna Gross
Я считаю так, что любой человек имеет право расспоряжаться как совоей жизнью, так и смертью. И это право, а не обязанность. Надеюсь, Вы меня поймёте