я насчет школы ввел речь
мне просто интересно ,зачем заставлять ,если нет желания учить ФИЗИКУ
или ХИМИЮ
я вот всегда любил уроки информатики
просто родители давали выбирать
или все же надо ЗАСТАВЛЯТЬ УЧИТЬ ,не любимые предметы
Прочие дела домашние
ОТЦЫ и МАТЕРЯ к вам вопрос : а как вы считаете ДЕТЕЙ НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ УЧИТЬСЯ ,или пусть сам решает ?
что значит - выбирать... есть стандарт образования.
а выбирать в универе можно (техникуме, колледже)
Марина Поцылуйко(Назаренко)
я же тебе не рассказывал ,как меня с элитной гимназии поперли ,отец даже слово в городе за меня не змолвил ,так пошел я потом учиться в простую школу -да и в той на пед консилиумы вызывали раз в месяц ))что то вы меня учителя не особо ЛЮБИЛИ В школе
Учить всё подряд не надо. Нужная информация сама в голове со временем осядет. Но и пускать всё на самотёк не стоит. Вспоминаю себя классе в 5: если бы меня хоть чуть-чуть не контролировали, я бы только и сидела в гостях у подружек.
Вот уже с 7 класса я полностью сама училась. И тоже не любила физику.
Сегодня. Вот прямо сегодня. Второй курс. Универ. Концепции современного естествознания. Физика. Задание на дом: "Кварковая модель атома". Вот без этого доклада не видать мне зачёта. А я ничего про это не знаю! Сейчас смотрю на эти дурацкие формулы и схемы атомов. Надо было учить физику....
нАДО!)) )
нАШИ ДЕТИ ПО-ЭТОМУ И САМЫЕ УМНЫЕ, за рубежом)
Кстати - меня заставляли читать каждое лето всю литературу програмную и рекомендованую - многон из- под палки- контроль был жесткий)) )
я очень благодарна родителям - и поняла это позже)
Тут нужен индивидуальный подход.
нужно вырабатывать силу воли-хоть на тройку чтобы знали, и домашку делали, а то разболтаются!
лучше не заставлять, а чем-то простимулировать.
помнится, ремня мне по заднице за оценки раз! два! ну так пару лет попборились с папкой, и я забила. 7 колов по истории на, папочка. =)
в 9 классе папа нашел подход)) ) наши боевые отношения перевел в коммерческие)) )
за 5 давал 50 рублей, за 4 -10, за тройку забирал 150, за двойку 300, за кол 600. огогошечки какая разница, да? )
нам раз в неделю вклеивали оценки в дневник на цветной клей) чтоб наверняка) и вообще были дневники на заказ однотипые с твердой обложкой у всего класса... не выдрать страницу, не купить второй дневник.. короче учителя-изверги)) )
а в конце четверти (полугодия) подводили итог. сколько % пятерок четвертных, столько % от общей суммы денег мне бонусом дают)) )
самым шоколадным был конец года- и за полугодие бонус и за год) )
итог: в конце 11го класса у меня только 3 четверки годовых, остальные пятерки... ) папа всё лето расплачивался)) )
вот и я планирую найти ниточки, за которые буду дергать деток. насильно учебы всё равно не получится никакой
Марина Поцылуйко(Назаренко)
ух ты ёёёёё,меня отец с дядей учили продавать карты с голыми девками ,я тогда немного зарабатывал себе на сок с булочкой ,а также отец мне давал и за двойки оценки
сказал нахрен тебе эта наука
главное что у тебя голова работает
насчет денег ,так что меня не особо дрючили
сказал нахрен тебе эта наука
главное что у тебя голова работает
теперь уже точно знаю - НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ, а поздно...
Сереж, согласна с тобой... если я увижу что ребенку нравится отпределенное направление-пусть его и продвигает... и буду ему помогать (репетиторы, курсы и т. д.)...
Марина Поцылуйко(Назаренко)
хорошая ты мама насчет репетиторов ,у меня отец человек со связями ,но поступал я в ВУЗ который я реально сам потянул ,по уму своему ,да и репетиторы мне ничего не обьясняли ,мне главное чтобы никто под ногами не мешался я сам все сделаю ,так что просто дай своему ребенку ВЫБОР ,пусть будет это его ОШИБКА ,но на них учатся
так сказать для общего развития учиться всё равно надо
Марина Поцылуйко(Назаренко)
оооооооо-привет Олесенька ,давно тебя не видел ,все таки убрала свою ЧЕБУРАШКУ
Действовать путем убеждения.
думаю, ни к чему эти ненужные предметы вообще. В смысле, одним они как раз и нужны, а другим вовсе ни к чему, не тот профиль. Но хотя бы на троечку учить надо, система такая, ничего не поделаешь ведь.
Конечно приятно иметь ребенка отличника! Но это чистой воды эгоизм! Есть люди ну не склонные к наукам, а прекрасные будущие эксковаторщики, механники и пр. И я не вижу ничего дурного в этих профессиях. Это лучше чем купленные дипломы о высшем образовании. Я собираюсь своему ребенку дать возможность учиться и выбирать, что ей больше нравиться. Если учиться не захочет - ее дело! Главное пусть хоть школу закончит. Меня в детстве заставляли читать. И я ненавидела читать! Читала плохо и по слогам до 3го класса! Но когда от меня отстали родители, я со временем полюбила литературу. Особенно классическую. Перечитала дома всю литературу (поверьте библиотека не маленькая) с удовольствием посещала читальный зал и брала читать книги. И даже стихи писала! Насилием ничего хорошего не добьешься...
нужно заставлять учить даже не любимые предметы. меня в школьное время не заставляли. и я очень жалею об этом
надо заставлять для общего развития. я вот кроме физ-ры больше ничего не любила. если бы не заставляли, то и алфавит бы не знала)
Ну конешно надо, для общго развития всё полезно.. и химия и физика и литература... Этоже всё расширяет кругозор.. +гриш информатика (програмирование), там полезно знать не пофильные предметы.
Паганини били палкой
Доучись до 9 класса, а там выбирай какие сдавать будешь.
Надо заставлять, но только не ремнем.
У нас сын по началу не хотел ходить в муз. школу.
Ну конечно все гулять .а мы туда... И я заставляла, несколько раз за время учебы заявлял ходить не хочу, хотя учился легко.
В результате закончил школу, училище, сейчас учится в консерватории.
Уже сам преподает и ему нравится .
И правильно пишут, что дети не могут ориентироваться в своих желаниях и устремлениях. И направлять и заставлять это родительский труд, он требует терпения и конечно же времени..
Уже сам преподает и ему нравится .
Динара Абыкеева
Спасибо за вашу мудрость и опыт)) почему-то под шарлоткой не получилось написать коммент и я стала читать ваши ответы обо всем подряд, и скажу честно - прям кладезь вы!))
мне кажется заставлять бесполезно, просто нужно сказать что есть норматив который нужно сдать школе и забыть.... просто быть во всем ученым невозможно, и вы правы, сама себя вспоминая, когда заставляют то это вызывает еще большее отвращение и к предмету и к школе. А иногда можно и помочь ребенку, заинтересовать его. Возможно щас ему не интересно, а когда вы ему поможете его интерес будет выше, и таким образом результат выше.
Заставлять надо, откуда ребенок знает чего он хочет. Если взрослый иногда с этой проблемой сталкивается. От того что ребёнок будет знать, хуже не будет. Только заставлять надо умно, а не бегать с ремнём по всему дому!
Родители несут ответственность за своих детей. И кто вырастит из их ребенка решать естественно родителям. А так как ребенок еще плохо понимает что такое хорошо, что такое плохо соответственно приходится иногда и заставлять учиться.
начальное образование должны получить все жители земного шара.... вопросы ещё есть?
только такой "граммотей" мог такой вопрос задать
в министерстве образования не слушают сосунков, какие предметы в школе вести, а какие нет
запомни, деньги не решают всё, если у тебя богатый папенька, то аттестат он тебе купит, а вот мозги-нет
радуйся, малец, что школы пока.... бесплатные, а то грызть скоро учебники будешь с удовольствием, лишь бы химия или физика были бесплатными предметами.
Нужно распознать, к чему у него есть наклонности. И подтолкнуть и где-то помочь.
А дальше ...
У него мозги сами включатся. А если он еще и азартный.. .
То тогда сверхвозможности появятся.
А дальше ...
То тогда сверхвозможности появятся.
У меня дочки 14л, 13л и сын 5л. Словом отцовским дочек ругаю за 3ёки, любовь к детям это святое, но баловать особо нежелательно. Я не заставляю учить то, что им не пригодится.