Прочие дела домашние

ОТЦЫ и МАТЕРЯ к вам вопрос : а как вы считаете ДЕТЕЙ НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ УЧИТЬСЯ ,или пусть сам решает ?

я насчет школы ввел речь
мне просто интересно ,зачем заставлять ,если нет желания учить ФИЗИКУ
или ХИМИЮ
я вот всегда любил уроки информатики
просто родители давали выбирать
или все же надо ЗАСТАВЛЯТЬ УЧИТЬ ,не любимые предметы
что значит - выбирать... есть стандарт образования.
а выбирать в универе можно (техникуме, колледже)
Надюшка Янкулова
Лучший ответ
Марина Поцылуйко(Назаренко) я же тебе не рассказывал ,как меня с элитной гимназии поперли ,отец даже слово в городе за меня не змолвил ,так пошел я потом учиться в простую школу -да и в той на пед консилиумы вызывали раз в месяц ))что то вы меня учителя не особо ЛЮБИЛИ В школе
Учить всё подряд не надо. Нужная информация сама в голове со временем осядет. Но и пускать всё на самотёк не стоит. Вспоминаю себя классе в 5: если бы меня хоть чуть-чуть не контролировали, я бы только и сидела в гостях у подружек.
Вот уже с 7 класса я полностью сама училась. И тоже не любила физику.
Сегодня. Вот прямо сегодня. Второй курс. Универ. Концепции современного естествознания. Физика. Задание на дом: "Кварковая модель атома". Вот без этого доклада не видать мне зачёта. А я ничего про это не знаю! Сейчас смотрю на эти дурацкие формулы и схемы атомов. Надо было учить физику....
нАДО!)) )
нАШИ ДЕТИ ПО-ЭТОМУ И САМЫЕ УМНЫЕ, за рубежом)
Кстати - меня заставляли читать каждое лето всю литературу програмную и рекомендованую - многон из- под палки- контроль был жесткий)) )
я очень благодарна родителям - и поняла это позже)
Юлия Конончик
Тут нужен индивидуальный подход.
Януся Кореник
нужно вырабатывать силу воли-хоть на тройку чтобы знали, и домашку делали, а то разболтаются!
лучше не заставлять, а чем-то простимулировать.
помнится, ремня мне по заднице за оценки раз! два! ну так пару лет попборились с папкой, и я забила. 7 колов по истории на, папочка. =)
в 9 классе папа нашел подход)) ) наши боевые отношения перевел в коммерческие)) )
за 5 давал 50 рублей, за 4 -10, за тройку забирал 150, за двойку 300, за кол 600. огогошечки какая разница, да? )
нам раз в неделю вклеивали оценки в дневник на цветной клей) чтоб наверняка) и вообще были дневники на заказ однотипые с твердой обложкой у всего класса... не выдрать страницу, не купить второй дневник.. короче учителя-изверги)) )
а в конце четверти (полугодия) подводили итог. сколько % пятерок четвертных, столько % от общей суммы денег мне бонусом дают)) )
самым шоколадным был конец года- и за полугодие бонус и за год) )
итог: в конце 11го класса у меня только 3 четверки годовых, остальные пятерки... ) папа всё лето расплачивался)) )

вот и я планирую найти ниточки, за которые буду дергать деток. насильно учебы всё равно не получится никакой
Элюшка ))))
Марина Поцылуйко(Назаренко) ух ты ёёёёё,меня отец с дядей учили продавать карты с голыми девками ,я тогда немного зарабатывал себе на сок с булочкой ,а также отец мне давал и за двойки оценки
сказал нахрен тебе эта наука
главное что у тебя голова работает
насчет денег ,так что меня не особо дрючили
теперь уже точно знаю - НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ, а поздно...
Сереж, согласна с тобой... если я увижу что ребенку нравится отпределенное направление-пусть его и продвигает... и буду ему помогать (репетиторы, курсы и т. д.)...
Yasyunya Antonova
Марина Поцылуйко(Назаренко) хорошая ты мама насчет репетиторов ,у меня отец человек со связями ,но поступал я в ВУЗ который я реально сам потянул ,по уму своему ,да и репетиторы мне ничего не обьясняли ,мне главное чтобы никто под ногами не мешался я сам все сделаю ,так что просто дай своему ребенку ВЫБОР ,пусть будет это его ОШИБКА ,но на них учатся
так сказать для общего развития учиться всё равно надо
Svetik ****
Марина Поцылуйко(Назаренко) оооооооо-привет Олесенька ,давно тебя не видел ,все таки убрала свою ЧЕБУРАШКУ
Действовать путем убеждения.
Елена Хапова
думаю, ни к чему эти ненужные предметы вообще. В смысле, одним они как раз и нужны, а другим вовсе ни к чему, не тот профиль. Но хотя бы на троечку учить надо, система такая, ничего не поделаешь ведь.
Конечно приятно иметь ребенка отличника! Но это чистой воды эгоизм! Есть люди ну не склонные к наукам, а прекрасные будущие эксковаторщики, механники и пр. И я не вижу ничего дурного в этих профессиях. Это лучше чем купленные дипломы о высшем образовании. Я собираюсь своему ребенку дать возможность учиться и выбирать, что ей больше нравиться. Если учиться не захочет - ее дело! Главное пусть хоть школу закончит. Меня в детстве заставляли читать. И я ненавидела читать! Читала плохо и по слогам до 3го класса! Но когда от меня отстали родители, я со временем полюбила литературу. Особенно классическую. Перечитала дома всю литературу (поверьте библиотека не маленькая) с удовольствием посещала читальный зал и брала читать книги. И даже стихи писала! Насилием ничего хорошего не добьешься...
Алена Шарлай
нужно заставлять учить даже не любимые предметы. меня в школьное время не заставляли. и я очень жалею об этом
надо заставлять для общего развития. я вот кроме физ-ры больше ничего не любила. если бы не заставляли, то и алфавит бы не знала)
Ну конешно надо, для общго развития всё полезно.. и химия и физика и литература... Этоже всё расширяет кругозор.. +гриш информатика (програмирование), там полезно знать не пофильные предметы.
Diana Avanesova
Паганини били палкой
Доучись до 9 класса, а там выбирай какие сдавать будешь.
Z*
Zh@nn@ *
Надо заставлять, но только не ремнем.
У нас сын по началу не хотел ходить в муз. школу.
Ну конечно все гулять .а мы туда... И я заставляла, несколько раз за время учебы заявлял ходить не хочу, хотя учился легко.
В результате закончил школу, училище, сейчас учится в консерватории.
Уже сам преподает и ему нравится .
И правильно пишут, что дети не могут ориентироваться в своих желаниях и устремлениях. И направлять и заставлять это родительский труд, он требует терпения и конечно же времени..
Динара Абыкеева Спасибо за вашу мудрость и опыт)) почему-то под шарлоткой не получилось написать коммент и я стала читать ваши ответы обо всем подряд, и скажу честно - прям кладезь вы!))
мне кажется заставлять бесполезно, просто нужно сказать что есть норматив который нужно сдать школе и забыть.... просто быть во всем ученым невозможно, и вы правы, сама себя вспоминая, когда заставляют то это вызывает еще большее отвращение и к предмету и к школе. А иногда можно и помочь ребенку, заинтересовать его. Возможно щас ему не интересно, а когда вы ему поможете его интерес будет выше, и таким образом результат выше.
Заставлять надо, откуда ребенок знает чего он хочет. Если взрослый иногда с этой проблемой сталкивается. От того что ребёнок будет знать, хуже не будет. Только заставлять надо умно, а не бегать с ремнём по всему дому!
Родители несут ответственность за своих детей. И кто вырастит из их ребенка решать естественно родителям. А так как ребенок еще плохо понимает что такое хорошо, что такое плохо соответственно приходится иногда и заставлять учиться.
начальное образование должны получить все жители земного шара.... вопросы ещё есть?
только такой "граммотей" мог такой вопрос задать
в министерстве образования не слушают сосунков, какие предметы в школе вести, а какие нет
запомни, деньги не решают всё, если у тебя богатый папенька, то аттестат он тебе купит, а вот мозги-нет
радуйся, малец, что школы пока.... бесплатные, а то грызть скоро учебники будешь с удовольствием, лишь бы химия или физика были бесплатными предметами.
Ойка ********
Нужно распознать, к чему у него есть наклонности. И подтолкнуть и где-то помочь.
А дальше ...
У него мозги сами включатся. А если он еще и азартный.. .
То тогда сверхвозможности появятся.
У меня дочки 14л, 13л и сын 5л. Словом отцовским дочек ругаю за 3ёки, любовь к детям это святое, но баловать особо нежелательно. Я не заставляю учить то, что им не пригодится.