Прочие дела домашние
а вы ДЕТЕЙ своих заставляли читать КНИГИ (ну или для будущих отцов и матерей (планируете ЗАСТАВЛЯТЬ читать
Моему 2,5 ...смысл его заставлять.. . сам берет рисунки рассматривает. недавно буквами заинтересовался, дала Азбуку с ОГРОМНЫМИ буквами и картинками.. . его вдохновили буква О и И....)))))))) ) на картинках Олень и Индюк.. . )))
сына приучала, стимулировала, заинтресовывала, всячески старалась,
на прямое "заставлю! " не пошла ни разу
начинал с трудом, сейчас читает много
а дочь сразу охотно читала сама
я читаю ежедневно, перед сном, как правило, всегда
на прямое "заставлю! " не пошла ни разу
начинал с трудом, сейчас читает много
а дочь сразу охотно читала сама
Нет, не заставляла- ему самому нравилось и нравится читать. Так, в 6,5 лет прочитал сам первую книгу про Гарри Поттера. А сейчас он "подсел" на книги серии "Сталкер" а до этого прочитал всего Макса Фрая.
не заставляла, так постепенно приучила, сейчас на ночь обязательно читает в постели, не заснет без книжки, в школе скорость чтения хорошая
Ну заниматься с ребёнком и стараться заинтересовать то надо и читать в том числе (пню понятно ).Я как то себя вспоминая, помню что без ЗАСТАВЛЯТЬ читала много, люблю читать.
Нет, не заставляла. Старший сам книгочеем уродился, а младший если даже и возьмет книгу в руки (под давлением) , даже не удосужится глаза на страницу опустить. Поэтому вскоре и принуждать перестали, рассудили так, если вдруг подопрет - сам откроет книгу.
Представляете, в возрасте 25 лет стал иногда заглядывать. Пока, првда, его интересует фантастика и псевдоисторические про битвы, но надеемся, со временем и к более серьезной пристрастится.
Мой ребенок сам меня заставляет, чтобы я ему почитала. Очень любит слушать. Буквы уже учит. Думаю, его не придется и в дальнейшем заставлять.
приманиваю... читает в основном комиксы... но я и тому рада..
от слова "заставить" меня вообще воротит. детей нужно заинтересовывать, а не заставлять. у меня родители оба очень начитанные люди, в досуге всегда видела папу или маму с книгой в руке и меня это интересовало, тоже читала книги. в детстве детские, приключенческие, сейчас читаю разные жанры, кроме бульварных романов. и никто меня не заставлял.
После окончания школы читать стали-целая библиотека осталась-за 5 лет накупили новинки выпускались сериями. Правда у каждого свои были-вкусы разные. Пока учились-не было интереса.
Не заставляю... сам читает... А вообще подаем пример своим чтением... да и тв у нас нет, поэтому целыми днями тупить у телика не получится все равно
Что бы кого-то заставлять, надо самому читать... А заставить не возможно, можно только заинтерисовать..
Заставляю, но бесполезно
Заставлять бесполезно, вот заманивать - можно и полезно!
заставлять бесполезно. надо с самых пеленок прививать любовь к чтению. в наше время это крайне сложно, т. к. книга в своем изначально бумажном виде вымирает, к сожалению. что уж тут говорить, если сами взрослые читают кране мало, да и качество самого чтива оставляет желать лучшего. все модничают с планшетами, электронными книгами, ломают глаза, а между тем доказано, что только старая добрая бумажная книга, такая ароматная, которая только что вышла из печати, тренирует и мозг, и глаза. на мой взгляд, ответ прост - читайте сами и подавайте таким образом пример своим детям. читайте добрую старую вечную классику, нашу и зарубежную.
нас родители постоянно Коран заставляют читать, а больше ничего.
Меня в детстве не заставляли и я не буду. Не читал то, что мне не интересно и ничего не потерял от этого. Если человеку не интересна "Война и Мир" - зачем пичкать насильно? Просто рекомендуйте книги, которые на Ваш взгляд интересны, если втянется, будет читать
Нет. И, мне интересно, для чего это делать?
У нас с первого класса тетрадка велась, где родитель должен каждый день написать сколько минут ребёнок прочитал и роспись поставить. Учителю потом показывали и она оценки ставила. Каждый день надо было тетрадку носить и так до 3 класса. Сейчас в привычку вошло читать и контролировать.
Конечно заставлю) ) Что б он их потом пачкам в печь засовывал))
Заставить пока не могу, слишком маленькая. А вот читаю систематически, слушает и то хорошо. Сама в детстве очень много читала, так думаю. что не зря, то же и в ребёнка хочу вложить.