Прочие дела домашние
СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КТО ПОМНИТ СКОЛЬКО В 1985 ГОДУ СТОИЛИ САПОГИ? ЭТО МЕНЯ ПОСЛЕ КИНО ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО
Финские стоили 80 рублей, з\пл инженера 120
импорт в среднем 70-120, местные 50-70 если память не изменяет
Югославские стоили 110 рублей. Советские около 60 рублей. Моя зарплата была 150 рублей.
соседка продала нам за 120 руб .итальянские ..а в магазине ширпотреб -50-70 руб. без слез не взглянешь .
В магазине до 120 рублей. Дороже не помню.
У фарцовщиков до 200.
Обувка/одежка:
-джинсы (мечта молодежи) можно было достать только с рук (или же в фирменных валютных магазинах типа "Березка"/Москва/ или "Альбатрос"/Ленинград/, цена 1на них колебалась от 80 до 250 рублей за пару;
-хорошие финские сапоги стоили в магазине 120-130 рублей (но их еще надо было достать, а это + 20-25 рублей сверху) ;
-вообще же фирменные импортные сапоги стоили 70-250 рублей (только бы достать) ;
-ондатровая шапка (одно время были очень модные меховые шапки а-ля ушанки) стоила 120 рублей (правда, чтобы купить, нужно побегать, но найти и купить было можно) ;
-пальто с меховым воротником стоило 180-250 рублей;
-шуба из нутрии - 2 000 рублей, можно было купить в магазине;
-а вот дубленку можно было найти только у спекулянтов по цене около 1 000 рублей;
-вообще же шуба из натурального стоила в районе 800-1000 рублей, была предметом вожделения всех женщин и символом баснословного благополучия :)
Мебель (и учтите, что мебель тогда делали из натурального, экологически чистого сырья) :
-любая одиночная мебель стоила в пределах зарплаты - до 200 рублей;
-диван стоил где-то 120-400 рублей;
-мягкая мебель (диван, два кресла, журнальный столик) обходилась около 350 рублей;
-"стенка" стоила в районе 800-1600 рублей;
-но поговаривают, что стенка "Онега" стоила 2 900 рублей;
-гостиный гарнитур стоил 1000-2000 рублей;
-весь же гостиный набор ("стенка", диван, два мягких кресла, стол + 6 стульев к нему, тумбочка) - был от 1200 до 2500 рублей;
-стол обеденный стоил около 145 рублей;
-стулья - по 11 рублей за штучку;
-кухонный гарнитур обходился в 500-1000 рублей, в зависимости от "крутизны";
-ковер размером 2х3 метра стоил 180 рублей.
Аудио/видео-техника:
-магнитофон "Маяк" с колонками стоил 600 рублей (правда, позже чуть подешевел) ;
-черно-белый телевизор стоил 200-350 рублей;
-цветной телевизор стоил в районе 390-850 рублей (а конкретней - телевизор "Рубин" тогда стоил 720 рублей, а "Радуга" - 750 рублей) ;
-отечественный телевизор с диагональю в 57 см - 500-600 рублей;
-а вот такой же, но японский, мог доходить до 10 000 рублей (как и видеомагнитофон) .
Холодильники:
-холодильник "Саратов" стоил 200 рублей;
-холодильник "Минск" двухкамерный 550 рублей;
-холодильник "Свияга-2" стоил 225 рублей.
Автомобили:
-автомашина "Жигули-ВАЗ 01 стоила около 5000 рублей;
-автомашина "Волга" ГАЗ-24 стоила 15595 рублей;
-автомашина "Москвич-2138" стоила 7400 рублей;
-автомашина ВАЗ "Нива"- 10500 рублей;
-автомашина ВАЗ 21013 в 1984 г 5300 рублей;
-автомашина ВАЗ 2107 (самая дорогая из "Лад") - 9770 рублей.
-диван стоил где-то 120-400 рублей;
-стол обеденный стоил около 145 рублей;
-стулья - по 11 рублей за штучку;
Аудио/видео-техника:
Холодильники:
Автомобили:
-автомашина ВАЗ "Нива"- 10500 рублей;
У меня были французские за 120р.
В среднем дамские сапожки тянули 70-250 рублей.
От 120 до 180 можно было купить.
Сапоги женские зимние были от 50 до 70 рублей (у спекулянтов они шли от 100 рублей и выше за пару).
В магазине рублей за 50-70, но не всё это можно было носить. Порой приходилось доставать по знакомству. Тогда уже отдавли от 80 до 200.
От 50-ти рублей и выше... .
В то время моя зарплата была 220-240 рублей...
За 60 можно было купить. 80 или 120 рублей. У фарцовщиков за 200 суперские из мягкой кожи, которую в кулак зажать можно.