""""""В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста.
В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры. Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал… Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка. Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или –
наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с
таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем,
среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком
на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают
мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают
«матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.
P.S.
Если вы скопируете эту статью себе на
стену или просто нажмете "Рассказать друзьям", ваши друзья тоже ее прочтут.
И, когда в очередной раз откроют
кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта
благотворительность может стоить очередной детской жизни."""
Кто за чтобы не подавать попрашайкам?
Прочие дела домашние
не поленитесь прочитать пжлста, касается "бизнесс-попрошаек"
Дамам с детьми никогда и не давал денег. Но этот рассказ не значит, что не надо подавать всем просящим. Один раз выходил из метро с другом и услышал, как дяденька играет на флейте патриотичную русскую мелодию (какую уже не помню) . Мы подошли и вытряхнули всю мелочь что была на тот момент, он удивившись такой щедрости, поблагодарил и чтобы не оставаться в долгу, предложил заказать мелодию на выбор. В итоге мы разговорились и узнали, что он в разводе с женой, сын, которому около 20 лет, не живет и даже не общается с ним. А из-за инвалидности не может много зарабатывать и ему приходится играть на улице. На вид мужик прилично одет был, не бомж, но жизнь его заставила. Таким людям, я считаю, не грех и пару монет кинуть.
читала эту статью полностью.. .
ужаснулась !!!
Это ужасно, я вообще никогда не подаю, только в редких случаях когда пьяница какой-нибудь пристанет и лишь бы отстал дам ему мелочь.. .
А вообще это огромный бизнес, детей воруют, пичкают чем попало.. . Или попрошайки в общественном транспорте, наплетут с три короба и почти ВСЕ подают... .
С одной стороны давать милостыню доброе дело, а с другой стороны страшное ((((
ужаснулась !!!
никогда в метро и на улице не подаю, только возле церкви и то не всем
Я НЕ ПОДАЮ
НИКОГДА
ВОТ ТАКИМ ВОТ
С ГРЯЗНЫМИ ДЕТЬМИ.
Могу подать инвалиду безногому - хоть понимаю, что у них тоже бизнес, что они тоже под кем-то стоят, что они тоже тратят на спиртное, что если он в военной форме - это не значит, что ноги на войне потерял.. . Но их жалко.
А когда цыгане или вот с такими детьми обдолбанными - никакой жалости, только брезгливость.
НИКОГДА
ВОТ ТАКИМ ВОТ
С ГРЯЗНЫМИ ДЕТЬМИ.
никогда не подавала... брррр...
у нас в городе они не только спят, но и бегают тоже попрошайничают...
я никогда не подаю попрошайкам, а вот то, что они творят с детьми и вообще почему все это процветает - вопрос к нашим доблестным органам правопорядка, которые все это видят и с этого кормятся, в то время как малых детей маринуют наркотой
Я таким и не подаю. Хоть целый выводок "аргументов"
Вы это только узнали?
Давно не подаю.. .
Есть еще бабулька (идешь на работу) она тебе на встречу с улыбкой "Деточка, не дашь на хлебушек" И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ. подходит только к девушкам... видела много раз как она лапшу вешает другим.
Давно не подаю.. .
Галина Жернакова
я понимала что деньги эти идут "наверх", но чтобы с детьми так.. водкой или героином. незнала. в шоке
Иногда Шрила Прабхупада говорил, что не нужно давать милостыню. Иногда он говорил, что если вы не будете давать милостыню нищим в Индии, то ваше сердце очерствеет. Вы ведите этих несчастных людей, - дайте им одну рупию. Ничего страшного не будет. Естественно, если вы видите мошенника, который просто собирает деньги, чтобы потом напиться, то такому человеку не нужно давать ничего. Но если вы видите по-настоящему страдающего человека, можно помочь ему. И это тоже проявление сердца вайшнавов.
Б.В.Госвами
я всегда подавал.... старым и тем кто с детьми!
кошмар, но к сожалению так и есть скорее всего ((((((((((((
Вы это только узнали?
Давно не подаю.. .
именно!
не жалко дать денег тем кто зарабатывает - играет на инструментах, поет или танцует.. . это тоже труд.
Larissa Khan
сори, нечайно нажала на 3 ((((