тип дисплея :
e-ink менее вреден для глаз, но не позволяет смотреть видео, а за исключением очень дорогих моделей - черно-белый (так вот причина его популярности не в том, что он черно - белый, а в самой технологии, экран не светится как у lcd, а глаз как ему т положено видит отраженный свет)
или, это вариант для себя я даже не рассматривала,
собственно, lcd глаза убиваются также как от монтора, но вместо электронной книги получаете практически "недопланшет" со всеми рюшечками и плюшечками, в разы дешевле ценник на такие модели
Форматы которые читает книга
Размеры книги, чем больше диагональ тем удобнее читать пдф и djvu, но и для небольших экранчиков есть выход, просто нужно будет конвертировать с помощью простейшей маленькой программы.
Популярны Amazon kindle но нужно заказывать, как это не банально, на амазоне. Книги фирмы sony, но что -то непомерно дороги. Я выбираю pocket book
Прочие дела домашние
Что нужно учитывать при покупке электронной книги? какую лучше купить? без особых наворотов....
Мы уже одну Дигму сдали, сейчас вторая. Экран лучше e- ink, но он не цветной. Читайте отзывы в нете. Если много нареканий- лучше не брать. У Покет бук и Сони книжки хорошие, практически без возврата.
Купите ORSIO b731 и Вы получите всё в полном объеме. Она не дешевая, но очень хорошая: читает все форматы, удобное управление и очень удобный чехол блокнотом. Книгу можно поставить на стол или на живот и вообще не держать её в руках. Я всё жду, когда и перелистывание страниц можно будет делать одним поворотом головы, чтоб вообще руки из-под одеяла не вынимать.
Е-инк, диагональ побольше и чтоб долго заряд держала.
Главное экран (белизна, эффект бумаги) и энергоемкость (на сколько хватает без подзарядки) . Просто почитайте отзывы о разных, понравившихся внешне, моделях.
Есть еще неплохие книги NOOK, американский производитель BARNES & NOBLE. У них есть, как с E-Ink, так и с цветным TFT экраном. отзывы о них очень неплохие. Мой коллега купил с e-ink, на Android (можно выбрать самые нужные из множества программных читалок) , очень доволен.
у миня киндл тач) зарядки хватает на месяц ( читаю каждый день по часу стабильно) очень удобная и легко менять шрифт, листать страницы) + плеер внутри
PoketBook, монитор на основе технологии «электронной бумаги» Е Ink.
Чтобы глаза не уставали быстро при чтении
На сегодняшний дент бесспорным лидером является Kindle. Абсолютный победитель по соотношению цены и качество. Работает в режиме чтения 10 (!!!) суток, а в режиме ожидания - до 30 дней. Электронные чернила (Eink) - читаешь, ну точно как с бумаги и глаза вообще не устают. Прошивка русская есть. Форматов кучу понимает. Встроенный проигрыватель музыки. А версия Kindle 3g - имеет (клянусь - не вру) пожизненный бесплатный доступ в интернет - это рекламный ход от Амазонов такой. Настоятельно рекомендую.
На мой взгляд при выборе электронных читалок следует в первую очередь учитывать какие именно форматы поддерживаются основные конечно же это txt, fb2, doc, pdf и т. д. Чем больше форматов поддерживает гаджет тем меньше будет у вас головной боли с перекодировкой. Немалую роль играет и размер экрана тут чем больше тем удобнее, ну и некоторые считают что черно-белые читалки менее утомляют глаза...