Прочие дела домашние
Что лучше? Электронная книга или обычная книга?
Я знаю, что если пользоваться электронной книгой, то глаза портятся, чем держать обычную книгу в руках. Но с другой стороны, электронную книгу держать легче и потом, скачивать можно много книг, чем держать большую книгу одну. или набрать много в библиотеке или купить. Не знаю, хотелось бы конечно, электронную книгу... Что вы можете посоветовать? Или все-таки лучше обычную книгу читать, держать в руках...?
Увы, обычная книга нынче - небольшая, но роскошь. Она портится, жумкается и так далее.
Электронная книга же гораздо удобнее, ее можно носить с собой, батарейки хватает надолго, да и глаза портятся не намного сильнее, чем от обычной (речь естественно о технологии e-ink (электронные чернила) . Сам имею такую, доволен.
Однако, конечно, тактильных ощущений она не дарит. Щупать бумагу, вдыхать легкий бумажный запах - несравненно.. . хоть иногда и не удобно.
Если купить электронную книгу с диаметром около 7-9, то она и размером довольно удобна.
Также в большинстве книг можно менять шрифт (в обычной книге, увы, нельзя, приходится напрягаться, читая мелкий шрифт).
Я за обычную книгу)) )
Электроннаяя с экраном e-ink не напрягает глаза. А прочитать можно много. Столько в библиотеку не находишься, покупать тем более не получится. Есть такое, что в ней не прочесть.
Лучше плеер с наушниками. . и говорилка...:)))
Для глаз лучше обычная книга. Да и по другим соображениям тоже: все-таки электронных книг маловато и они весьма однообразны, в настоящих бибиотеках выбор куда богаче.
Конечно, обычная. Но электронная не от хорошей жизни тоже нужна.
Скажу по секрету: глаза портятся просто от чтения. Чтоб было нормальное зрение читать не нужно вообще. А электронная книга с электронно-бумажным экраном очень удобна. Её даже держать легче, чем бумажную. Я уже такую шесть лет читаю.
обычная, конечно )))
Для того чтобы глаза не портились давно уже продаются книги с e-ink, я за электронные книги.
Лично я признаю только обычную книгу.
Мне в детстве бабушка говорила-не порти глаза своими книгами, в очках будешь. Так всегда думали, глаза приходиться напрягать-это плохо. Электронные больше нравятся, от книг в квартире много пыли и место занимают.
Я бы выбрала электроную
1-не скапливается много книг, которые занимают место
2-в книгах много пыли .
3-электронную удобней носить .
4-сейчас есть книги которые не сильно вредят глазам .
2-в книгах много пыли .
3-электронную удобней носить .
конечно полезнее и удобнее обычная книга)
Я за обычные книги.
уже давно есть ел. книги с электронными чернилами, не чем не отличается от бумажно так что о вреде глазам речи не идет. сам подумываю об электонке но пока дороговато
а вообще вот :)

E-ink никто не отменял
если экран у книги матовый с электронными чернилами, то глаза не портит, там можно отрегулировать шрифт своего размера. я люблю много читать, а если еду на отдых я могу за день прочитать 300 страниц! пришлось купить эл. книгу-не пожалела ни разу. у меня там закачано ...вроде 500 книг и еще куча места. да и экономия-хорошая книга стоит от 300 рубл., если купить штук 12,то на эти деньги можно было купить эл. книгу (не дорогую). но если дают "бумажную" книгу почитать, то ее конечно читать приятнее).
Денег не хватит, чтобы купить и прочитать все бумажные книги, которые хочется, особенно, если читатель"запойный". Библиотеки, как правило, тоже бедны на современную художественную и учебную литературу. Особенно обидно, когда купишь какую-то новомодную разрекламированную книгу и даже до конца не дочитаешь. Вот и выпросила у детей электронную читалку. Для меня теперь это - любимая игрушка! Я сделала для себя вывод - в бумажном варианте буду хранить любимые книги, красочные детские книжки. а остальное - прочитала и удалила.
Я только за печатные издания книг. Не устают глаза и не портится зрение, да и удобнее читать.
люблю обычные) а читаю электронную) удобнее тем, что можно много книг скачивать, не мнется, не пачкается... и места немного занимает)
и бумажных дома книг очень много, периодически обмениваюсь с подружками. только бывает после 4-5 обменов уже книга меняет свой вид... и места они много всё-таки занимают в квартире.
лучше по старинке, конечно обычная книга, когда вы ее прочтете поставите на полку, и она у вас будет, не сотрется, не исчезнет ее не съедят вирусы и. т. д. эту же книгу сможет читать и ваш ребенок в будущем. Тем более в обычную книгу деньги прятать можно)))
Да ну)))))) что за вопрос, а аромат страниц книг, а шелест книг, да и думать тут не чего)))))
обычная книга!
обычная
Мне лично кажется, что они оба достойны друг друга, у каждого из них есть свои + так и -.
Например обычных книг много не наберешь (((( ,но можно все вместить в эл. книгу и носить с собой). Но от экрана глаза тоже устают ((. В общем я не отказываюсь как и от обычных книг, так и от эл. книги)