Прочие дела домашние

ваш дельный совет по воспитанию ребенка, который вы проверили на собственном опыте. Возраст любой

Ребёнок всегда берёт пример с родителей. .
Больше всего в своем ребёнке родителей раздражают собственные недостатки.. Даже неосознанно.
Зауре Таурбаева
Лучший ответ
Знаменитая книга Спока "Ребенок и уход за ним" начинается фразой: "РОДИТЕЛИ- ТОЖЕ ЛЮДИ! "
Это самое главное, что я узнала о воспитании детей)))
Aigerim Amangeldi
Не мешать ему набивать СВОИ шишки...)))))))))))
Недавно отучила младшую дочь ходить по маленькому в кровать. Ей скоро будет 3 года, а мы все носили в садик клеенку да пеленку, не говоря уже о домашней постели. Однажды, когда я поняла, что мои объяснения о наличии горшка у постели пропускаются мимо ушей я налила в ванной тазик с водой, поставила поближе мыло и выложила ее мокрое белье в этот таз - стирай сама. Первая стирка была как развлечение - она плескалась в этом тазике с бельем целый час. А вот вторая стирка стала уже наказанием. Результат - три месяца уже у нас сухие постели и дома и в детском саду.
Kate Donik
Ольга Чеботарева надо запомнить спасибо
У меня с детьми был уговор : по результатом оценок в четверти назначалось определенное кол-во дней, когда я САМА разрешала не ходить в школу. Писала записки " по семейным обстоятельствам " .
Ну, знаете, КАК иногда в лом выйти из дома на учебу или работу.. .
Сейчас они смеются в подобных случаях, почему нельзя НА РАБОТУ записку от мамы принести?
Oxana Timoshchuk
Ещё в Домострое сказано:

Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой.. .
Ольга Сапогова
Не ругать за двойки, разрешать эксперименты с внешностью, не бить конечно и если ребенок виноват, то все равно его защищать и быть на его стороне, разрешать иногда прогуливать школу.
Oxana Timoshchuk если ребенок виноват, то все равно его защищать и быть на его стороне

Т.е. если он ударил другого , защищать?
мамы, помогайте ребёнку всё сделать самому.

Вы воспитаете самостоятельного, любознательного ребёнка. Ваш ребёнок в будущем не будет беспомощным и жертвой жизненных событий
Elena Alyeva
Нужно сдерживать свои обещания и не раздавать их попусту. Пообещал ремня дать -дай. Пообещал в кино сводить -своди. или не обещай вовсе. Ребенок теряет к тебе доверие если обещания не подкрепляются действиями
Даже если Вы не будете уделять время воспитанию ребёнка, он сам воспитывается в семье. Какие взаимоотношения в семье между родителями, бабушками, дедушками, всё это сказывается на ребёнке. Но прежде всего нужно проявлять свою любовь и ласку. Чаще говорить, что Вы его очень любите и любите любого и что красивее и роднее никого нет. Что в любой беде - вы его опора и поддержка.
не ограничивать свободу... (ну то есть контроль конечно должен быть но не сильно заметный для ребенка) когда родители ограничивают свободу (гулять до 9 в возрасте 15-17 лет, туда не ходи, с тем не общайся и бла бла бла )
подумайте о том что ребенку возможно придется уехать учится в другой город.... вот там то ему башню и сорвет далеко не в лучшую сторону... видела я таких.