Прочие дела домашние

Как Вы думаете, Гордость - хорошее или плохое качество?

Я понимаю это слово как чувство собственного достоинства. Поэтому считаю нужным и благородным качеством. Не чета гордыни, которую часто путают с гордостью.
ДА
Дарья Алейникова
Лучший ответ
Есть разделяющая черта--между гордостью, которая сродни достоинству и благородству и горыней, которая сродни чванству. себялюбию и злобы....
Майя ****
В христианстве гордыня является одним из семи смертных грехов и считается, что именно она привела к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей) . Гордыня считается грехом от которого происходят все остальные.
вопрос как понимать!!!! гордость, граничит с чистотой, ума, сердца, души!!!! путают с гордыней, граничит с канализацией, и прочим, но дольше и живучей!!!!)))))))) я люблю гордость!!!!))))))
Irusik *********
ни то не другое .. это глупость.. . она есть это не хорошо и не плохо..
Иногда она очень мешает.. .
Должна быть мера...
Татьяна Яковлева Здравствуйте, Оксаночка! )))) Рада видеть! ))))
Смотря в какой ситуации. Например у жены нету гордости, когда она терпит побои, оскорбления от мужа, т. д. И гордость в таких ситуациях-это уважение к себе.

А просто гордыня, высокомерное отношение к слабым, бедным, инвалидам-это грех и плохо.
Аня Песенкова
Однозначно-ХОРОШЕЕ!
Гордость - хорошее в любых проявлениях. Гордыня - грех.
хорошее
Nadejda Jioara
смотря в чем...
Я бы сказал очень даже отличное, если ты конечно планируешь оставшуюся жизнь провести одна
Гордость это ужасное качество !!!
Saule Sarsenova