Прочие дела домашние
Как выстирать и высушить правильно белый пуховик?
Подскажите кто знает- купила кипельно белый пуховик и после первой стирки после сушки (естественным путём) идут желтые разводы, что делать незнаю как стирать и сушить?
это от пера
отдавайте в химчистку
пуховики надо в химчистке чистить. . от воды пух "сляжется"
На пуховике должна быть информация, как его стирать. Например, на некоторых написано, что вручную - запрещено, а только в машине, при опр. темп. , не более 600 оборотов сушка.
И неправда, что только химчистка: еще раз пишу, читайте информацию на ярлычке. Я вторую зиму стираю наши с мужем пуховики в машине, с 3 теннис. мячиками, все отлично. Правда, они не белые. Но, наверное, следует использовать средство для стирки белых вещей.
Есть такой жидкий парашок именно для таких вот деликатных вещей, он подходит даже для тонких, шерстяных, шёлковых и покрашеных художниками изделий красками. Он называется Ласка, бутылка как правило розового цвета. Но на ней может быть разная аннатация и разное направление стирок. Вам нужно то, что я сказала.
У д а ч и.
Стирайте пуховик в стиральной машине при 30-40градусах, порошок лучше возьмите для шерсти, от него пух меньше слеживается, предварительно застирайте засаленнве места мыльным раствором, ставьте режим не сильного отжима. Если в машинке есть функция сушки вещей, то желательно положить теннисные или похожие мячики, если сушки нет, то этот совет может навредить. Положите пуховик сушиться на горизонтальную поверхность и встряхивайте за время сушки 2-5 раз хорошенько.
попробуй эти пятна в ручную отстирать. а когда пуховик стираешь надо в барабан тенисный мячик кинуть (один или два) он пух сбивать будеть, и стирать на самой низкой температуре.
только не замачивайте, сразу стирайте как намочили.
Если вы решили постирать руками, то налейте в таз воду температурой 40 градусов.
Добавьте порошок и хорошо растворите его в воде. Лучше использовать жидкий, для стирки белых вещей.
Опустите пуховик в воду и дайте ему немного полежать. Грязь отмокнет, и отстирать будет легче.
После отмокания грязи постирайте.
Хорошо прополощите вещь в холодной воде. При последнем полоскании добавьте кондиционер.
Отожмите пуховик и встряхните его.
Повесьте на сушиться, по мере высыхания слегка встряхивайте пух.
В стиральной машинке пуховик нужно стирать на деликатной программе. Температура воды должна быть не более 40 градусов.
Используйте любой порошок-автомат для белых вещей. Не забудьте добавить кондиционер в специальный отсек.
Для того чтобы пух не сбился, положите несколько теннисных мячиков.
Отжим поставьте около 800 оборотов, можно чуть меньше, а вот больше нежелательно, пуховик помнется.
После стирки встряхните вещь и повесьте сушиться. Сушить в машинке нельзя, отгладить его после этого практически невозможно.
Полезные советы
Не забудьте отстегнуть все элементы декора. Мех нужно чистить отдельно от самого пуховика.
После отмокания грязи постирайте.
Отожмите пуховик и встряхните его.
Полезные советы
я свой белый пуховик стираю в машинке при 30-40гр деликатная стирка. Иногда добавляю ваниш для белого. Отжимаю на 800 оборотах. Сушу на вешалке (плечики). Как немного подсохнет, взбиваю как подушку. Пробовала даже хлопушкой (штука, которой ковры на улице хлопают) , очень понравилось. А разводы слышала бывают из-за плохого качества пуха.