Прочие дела домашние

Вопрос сложный... Если бы вы сомневались в виновности или невиновности некоего человека...

обвиняемого например в изнасиловании или убийстве, и его судьба была бы в ваших руках, посадить или оставить на свободе... но, напомню, по легенде, не понятно, он ли это был....Вы бы посадили или отпустили?
Иными словами, что бы вы выбрали в остатке, если бы вы в итоге не угадали (что лучше) - оставили бы на свободе преступника или обрекли бы невинного человека?
Сильно не плюйтесь, мне важна психология человеческого решения в двоякой ситуации...
- что меньшее из зол - дать фору преступнику (и возможно покалечить жизнь его возможной жертве) или покалечить жизнь безвинного? ну вот если бы были сомнения 50/50
????
Тетяна Лісова
Пусть лучше виновный будет на свободе, чем невиновный сидит
Бакалкина Анастасия
Лучший ответ
я бы постаралась переложить ответственность на кого-нить другого. ИЗбегаю тех профессий, где мне надо принимать судьбоносные решения, касающиеся чужих судеб. так что навряд ли данный случай произойдёт со мной
моя хата с краю ничё не знаю
я бы никогда не смогла вершить чужие судьбы.. просто не смогла. .
нет ответа-бал.. .
а судья принимает решение на основании закона и своего внутреннего убеждения..
Ирина Дульцева
Презумпция невиновности существует у нас вообще то. И человек считается невиновным, если его вина полностью не доказана в установленном законом порядке....
K@tushk @ На деле-презумпция невиновности- красивые ,но пустые слова, к сожалению. Наше правосудие устроено так, что человек попавший в его жернова, никогда не выберется без потерь, даже если будет не виноват...Это жизнь, к сожалению((( Поговорку помните? Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло.
потребовала бы больше доказательств по делу.
Отпустила бы, если сомнения действительно 50/50.
Вина в таких преступлениях, как убийство или изнасилование, должна доказываться только стопроцентно. И наказание должно быть за них максимальным. Ну это я так считаю.
учитывая российкую полицию... и их отношение к подозреваемым.. я бы оставила человека на свободе.
разбираться никто не будет, подхватят под белы руки-и все, готоый козел отпущения
Невозможно на это ответить.
У меня соседка судья по тяжким уголовным делам, так вот она говорит, что после каждого процесса переживаю, что то ли много дала, то ли мало... .
А, че уж нам говорить, наверно очень большое значение имеет человеческий фактор.
требовала бы доказательств с обеих сторон!
Меня всегда мучает этт вопрос. Поэтому ни за что не пошла бы в юристы. Но я предпочитаю оправдать виновного, однозначно.
Никогда не хотела быть в такой ситуации - боюсь ошибиться в человеке, всегда хочется надеяться на лучшее, а выходит такая добросклонность не редко боком...
если я не могу доказать, что виновен - значит не виновен.
*(
*-Miss-* (Sweet...)*
Пока вина не доказана, отправлять человека в тюрьму нельзя, то есть, надо оправдать.
все можно преподнести по разному, зависит от адвокатов, от свидетельских показаний. И даже в кристальном человеке можно усомниться, но как говорил кто то из наших вождей- невиновных нет, есть те, кем еще не занялись органы.
а мы ориентируемся по своим ощущениям и чувствам... и когда отвечаем на этот вопрос- все добрые и гуманные. .
Давайте я разбавлю это- выбирая между виновностью и невиновностью- выберу первое... ((
Лилия Михалёва
Сомнения, всегда в пользу подозреваемого, отпустила бы.
По этой причине на смертную казнь наложено эмбарго. Кто как в этой жизни понимает добро и зло, с какой из сторон столкнулся. Поэтому суд присяжных - самое оно. А я на себя такой ответственности не возьму - не суди, да не судим будешь.
Роза Егорова
Если 50 на 50, то на свободе оставлю
Лучше уберечь от изнасилований и убийств много людей, чем одного пожертвовать от неопределенности в виновности.
а я бы посадил ха ха) ) ! просто так под подозрения нормальные люди не попадают- тем более в изнасилованиях ...нечего было быть где не надо в ненужном месте.. . а вообще вопрос требует уточнений- что где когда и как