работаем с женщиной, многодетной матерью (4 детей, один умер, еще одним беременна) . тетка, должна сказать, хабалистая, без всякого воспитания, напрочь лишенная воспитания и чувства такта. неоднократно чувствовали себя неловко перед клиентами и посторонними людьми за ее поведение. но при этом не лишенная и некоторых человеческих качеств.. .зная историю ее жизни, тяжелое материальное положение мы ей сочувствовали, поддерживали, пытались как-то оправдать, понять, помочь, перетерпеть.. .и так до тех пор, пока мы не узнали всю правду до конца.. .
но суть в общем-то не этом.. .она живет в съемном доме, если это вообще можно назвать домом. 2 комнатки + веранда и маленькая кухонка. пола нет. земля, покрытая где-то досками, где-то линолеумом. отопления нет. проводка аховая (это к тому, что отапливаются обогревателем, и неизвестно в какой момент она не выдержит) . в доме проживают: она, ее "25й" сожитель, ее сын 1, 2года, дочь 5 лет (2 старшие девочки находятся под опекой у бывшей свекрови и проживают у нее в орловской области) , ее брат с женой и дочерью 5 лет, 2 подруги, друг сожителя и периодически племянник. сказать что дети совсем заброшены - вроде нельзя.. .но. ни одежды, соответствующей сезону, ни должного питания, ни внимания они не получают.
по идее, следовало бы обратиться в соответствующие органы. и вот тут и возникает этот мучительный вопрос.. .понимаем, что детей реально могут у нее отобрать. тк она уже привлекалась к ответственности за ненадлежащее и жестокое обращение с детьми. но она для них все равно мать и они ее любят.. .а сдругой стороны - разве дети должны жить вот ТАК?? ?и не ждет ли их повторение пережитого? (кому интересно - www.mosreg.ru/news/44276.html или просто в любом поисковике наберите БЛОХИНА ДИЛЯРА... ) ведь человек не раскаялся и даже не попытался что-то изменить в своей жизни.. .
вот и мучаемся.. .имеем ли мы право решать чужие судьбы?. .но имеем ли мы право промолчать, зная об этой ситуации?. .или может быть это наша личная неприязнь толкает нас на эти размышления?. .как быть???.
Прочие дела домашние
вопрос сложный и серьезный.. . и читать прийдется много.. . как быть? помолчать или бить тревогу?..
лучше детдом
попробовать через опеку передать в семейный детский дом
людей много и все живут по-разному . а что делать ?? вы в своем детстве таких подруг не имели? я ездила в деревню к бабушке и каких только семей там не видели. . все живы -здоровы .. а одна дочь матери алкоголички с урала. . сейчас живет на рублевке счастливо замужем. не лезьте лучше .. дети проживут свою жизнь и дай бог лучше чем. . родителей
Я так понимаю, что ни о какой МАТЕРИНСКОЙ любви ЗДЕСЬ речь не идет, а мы видит ПРЕСТУПНОЕ пренебрежение родительскими обязанностями, в семье же извините, не то что детей немного наказали, а ПРОСТО УБИВАЮТ ( один же ребенок УЖЕ умер)!!!
А дома все же лучше!
Дети ходят в ясли, в детский сад, в поликлинику. Скоро еще и младенец в доме будет, так что патронажная медсестра из поликлиники придет. Так что, думаю, разберутся там и без вас.
Юлия Соловьева
да? тезка, вы уверены???)
никуда дети не ходят... и никогда не ходили...
в дет доме им будет хуже, просто помочь по человечески материально и одеждой
Была у нас такая семья... Трое детей, все от разных отцов.... Дети голодные, до ночи на улице, мороз не мороз... Обращалась в отдел семьи... Знают они все.... Ничего сделать не могли, пока мать не умерла под забором...)))))))) Только тогда в детдом и забрали...)))))))))
Дети не голодают, мать не пьет, потому оставьте, как есть. Понимаю, что этого мало для детей, но убеждена, что дома им лучше, чем в казенном доме. В детдоме дети тоскуют по мамам даже если они пропойцы, все равно бегут домой. Самое главное, что вас должно останавливать-эти дети вам спасибо не скажут, если их заберут от матери
Юлия Соловьева
а если еще одна смерть?..
Не знаю.
Может просто детям помогать. Приносить им одежду, если её не хватает. Что-нибудь вкусненькое именно детям. Игрушки, книги. В садик то ходят они?
Лет 8 назад я ( тогда работала в школе ) , инспектор по делам несовершеннолетних и участковая педиатр, посетив квартиру, где проживал в неблагополучной семье ребенок ...
Готовили документы на лишение родительских прав.
О том, что мы увидели, попав в дом девочки, который, скорее, напоминал бомжеватый притон - писать не стану .
Скажу лишь, что мы ...три женщины ( учительница . врач и милиционер ) сидели после этого визита на моей кухне ...
И думали ...
Что делать ?
Лишение родительских прав ...это детдом .
А мать ...она мать .
Пусть вот такая, крайне редко трезвая ...
НО МАТЬ !!!
... Я не поставила свою подпись ни под одним документом .
Не смогла .
И думали ...
Что делать ?
А мать ...она мать .
НО МАТЬ !!!
Не смогла .
Юлия Соловьева
если бы это был троллинг! насколько сейчас легче было бы на душе....
к сожалению - нет. это реальная ситуация. реальные люди. реальные факты...
А я бы обратилась в органы опеки и к участковому. И решать судьбу этих детей Вам не придется, на это есть органы опеки. Семья уже стоит на учете, как неблагополучная, так что Вы им никакой тайны великой не откроете, а может быть заставите работать с этой семьей, не обязательно, что детей заберут, скорее всего будут просто с проверками приходить и акты составлять, а забирать их никто не будет, потому что с этими детьми заниматься надо и психологам, и педагогам, и социальным педагогам, а это труд и работа. А отъем детей в детские дома - это выполнение плана. Ведь проще из благополучной семьи забрать и все, на этом их работа закончится, чем забрать из такой семьи и работать с этими детьми усиленно дальше.
Мы здесь обсуждаем, что в дет. доме им хуже, чем с матерью, а трехмесячная девочка у этой так называемой матери умерла ОТ ГОЛОДА!!!! Здесь лично у меня сомнений нет!
жуткий вопрос, кошмарный выбор.... сочувствую Вам и очень жаль детей, но как поступить просто не знаю.. . я бы в церковь сходила посоветоваться со священнослужителем - мудрейшие люди
Юлия Соловьева
спасибо. об этом я как-то не подумала... действительно, нужно пойти к батюшке с этим вопросом. скорее всего его совет будет самым верным.
вы можете нажаловаться, потребовать от властей какого-то исполнения, но детишки, вырастая, не скажут вам спасибо за "казенный дом", поверьте, иногда лучше жить пусть и в доме без полов, но с мамой
у каждого свое представление о нормальности жизни, но эта мамашка как минимум работает, значит может детей накормить, а если вам хочется помочь - принесите деткам одежды
можно подумать местные власти не знают об этой "семейке"..
Всё они знают, но бездействуют и "забили" на них, потому что прекрасно понимают, что пардон "гимора" потом не обберёшься. .
А вы, конечно, можете вмешаться, но потом пожалеете . что туда полезли. Дети, которых заберут в детдом и которые, как вы говорите любят эту "мать" вам ещё и мстить начнут, за то что влезли к ним со своими добрыми намерениями. .
Вот и думайте- что делать, и кто для вас важнее.. ((
Юлия Соловьева
тоже верно...
может и мстить начнут... а может перемрут...
Не вы будете решать, а соответствующие органы, это раз, а во-вторых, бедные дети не знают лучшей жизни, а виноваты ли они в том, что их родили и не дает должного.. . Я считаю, что надо сообщить. Тем более, что этот человек продолжает рожать детей.
пипец, еще и беременная.. .
поговорите с ней всем коллективом о возможности стееилизации.
на худой конец под угрозой увольнения. ну придумайте что нибудь.
Детей отбирать надо у таких "мамаш". Это моя позиция по данному вопросу. Отбирать детей, а её принудительно стерилизовать.
Молодец Ярослава!
Юлия Соловьева
спасибо, Кучка.) но все-таки видно не такая уж и молодец, если не могу прийти к какому-то единственному решению: либо-либо...(
а на мой взгляд ...уж лучше в детский дом.... там худо-бедно накормят .,
проверки бывают ., спонсоры с подарками... в крайнем случае есть КУДА пожаловаться.. .
а на мать родную....
Юлия Соловьева
да где ж его взять???
если привлекалась за жестокое обращение с детьми, то лучше отобрать у нее детей
А где органы опеки для детей, кто то написал они выростут уже ворами, незабывайте дет, дома уже выпускают таких детей не приспособленных к жизни, а участковый где? Думаю, что на работе вы с ней вели беседу, но есть люди их просто устраивает такая жизнь, они другую не знают, а детей, конечно, жаль, сообщить в органы, думаю будет какой -нибудь результат.
Нет, если Вы обратитесь в надлежащие органы, то такой шаг ещё не приведёт к лишению родительских прав и переселению детей в детдом. С ней будут работать ТЕ, кто получает зарплату, несёт ответственност, курирует неблагополучные семьи. Соцзащита, инспекция по делам несовершеннолетних, участковый педиатр, отдел опеки. С ней надо работать.
а у вас в семье все нормально?
Юлия Соловьева
да. вполне.
конечно, есть определенные трудности, какие-то проблемы... но у кого их нет?..
если вы хотели "воткнуть шпильку" мне, то совершенно напрасно... не та тема...
некоторым совсем ничего не надо для счатья...
ну вот эта вот лабуда - ваше мнения о ней, типа: хабалка, 25 сожитель, невоспитанная, без чувства такта... вот все это возьмите и засуньте куданить поглубже. я знаю много многодетных матерей, которые обязаны так себя вести в нашей стране, покуда каждая тварь считает, что такая семья за ее счет живет. Люди выживают, отношение гребанного российского общества к ним очень плохое, поэтому им по-другому не выжить. что касается органов опеки, там такие хАБАЛКИ работают, что не приведи господи с ними иметь дело и в детдомах люди не лучше. если вы оочень хорощей женщиной себя считаете, усыновите этих несчастных)
Юлия Соловьева
у меня своих достаточно. так что вопрос усыновления мною этих детей не стоит. когда хотела - шла и пыталась. не дали - метров не хватает... так что какие хабалки работают в опеке я знаю не по наслышке.
а вы, наверное, не очень далеко ушли от этой дамочки, если считаете, что дети должны расти в таких условиях и смерть от голода - это обычное дело...
У меня знакомая есть, как раз вот примерно такая у нее мать. когда ее, 11 летнюю изнасиловал мамашин сожитель, тогда об этом в школе узнали, только тогда она попала в детдом, стала нормально питаться и одеваться. А в этой ситуации я считаю есть реальная угроза жизни, психическому и физическому здоровью детей. а те кто говорят что мать, какая бы она не была лучше не голодали и наверняка росли в нормальных семьях. одного ребенка она уже до смерти довела.
Даже и не знаю, что можно посоветовать... Есть у нас друг -- выпускник детского дома... Никому такой участи не пожелаю...
Самое разумное в этом случае собраться всем коллективом, те кто не хочет молчать и пригрозить ей что заявите. Для детей будет лучше, если вы поможете ей найти более или менее нормальное жилье, заставите ее брать материальную помощь. Было бы хорошо наладить контроль за детьми: как питаются, во что одеты. А в детский дом сдать легче- легкого, но это не выход. Не счастливы дети там. Поставьте ее перед выбором. Или ваш контроль и помощь или.. . Жаль детей.
вы так описали про эл проводку отопление. дети могут погибнуть зимой в пожаре. не дай бог. детям сохранить жизнь. можно попытаться достучаться до администрации. но мамаша эта скотина. имхо.
У нас в области была ситуация... не совсем как у вас, но думаю, что в тему. Послушать поучительно. Года 1.5 назад по телевидению показали молодую женщину... с виду вроде нормальную, трезвую на тот момент с слезной историей - злые чиновники из органов опеки отбирают детей-погодков.. да как же так, у любящей-то матери... Журналисты и общественность подняли хай, детей вернули, злых чиновников заклеймили позором... А через 7 месяцев показали ужасный репортаж, о гибели в огне на пожаре 3 детей, младший новорожденный и старой бабушки, которая была с ними, но сделать ничего не смогла... Родители в это время пили-гуляли... И это была та самая семья... в которую под нажимом сердобольной общественности вернули детей, не дали отобрать... А так были бы живы детишки, восторжествуй злые чиновники...
Как я понял-она узбечка.. ну или уроженка Узбекистана.. другое отношение к детям.. другой менталитет в семье.. (имеется ввиду люди, с которыми она обитает).. Хабалка-защитная реакция на окружающий мир... Не алкашка... Мое мнение, просто надо помочь детям одеждой, медикаментами.. А говорить -"В детдоме лучше.. А ВЫ ТАМ ЖИЛИ, ГОСПОДА!!!?
Юлия Соловьева
да, она родилась в узбеистане, но считает себя азербайджанкой (по отцу, мама русская). говорит на чистом русском языке. другие не знает, котя немного понимает и узбекский, и такжикский, и азербайджанский. мы тоже думали о другом менталитете, но... поверьте, есть с кем и с чем сравнить...
да дело не в том кто она. но как помочь человеку, который не принимает помощи, считает, что он в ней не нуждается...
без пола и отопления.... без еды.... но с мамой которой они на куй не нужны??? че тут думать то???
Лучше бить тревогу !
это вам в тему"юридичиская консультацыя"-так, тут налицо: статья ук рф117,статья ук рф134или136..
и парушенее как прав ребенкав, так и конституции
Юлия Соловьева
все это понятно...
но я больше про человеческий фактор спрашиваю... сообщить - детей без матери оставить. не сообщить - тоже неизвестно чем закончится...
между прочим по действующему законодательству каждый гражданин ОБЯЗАН сообщить в правоохран. органы о семьях в которых дети находятся в опасном для жизни положении.. . или будем ждать когда ещё парочка деток сгорит?. . или мамаша пьяная жестоко обращаясь их нечаянно убьет?.. .
да. . я считаю что лучше в детдоме чем с такой мамашей и в таком окружении. . будь моя воля - я б ей письку зашила ваще....
Дети перед воплощением наверняка знали, что их ждет. Но с другой стороны, вы имеете право оказывать помощь. Не детдом, конечно - там детей тиранят не приведи Бог, души уничтожают. Вещи соберите детишкам что ли.
Детдом тут будет меньшим злом однозначно... а эту безмозглую дуру мамой назвать даже язык не поворачивается (((
Может, я покажусь жесткой, но я считаю, что все-таки нужно обращаться в органы опеки. Во-первых, уже имел место прецедент привлечения у к ответственности за ненадлежащее и жестокое обращение с детьми. Во вторых, с ней живет ее двадцать пятый сожитель (неизвестно, как он относится к детям) . В-третьих условия проживания ужасные. Ведь детки совсем еще маленькие. Я думаю, что им не только одеть нечего, но и едят они недостаточно. Здесь предлагали мамашу перевоспитывать, объяснять ей что-то. Это абсолютно бесполезно. Это ее образ жизни, и менять его она не собирается. Вы боитесь вмешиваться в чужие судьбы. Но ведь, если с детьми случится что-нибудь, это значительно хуже, чем забрать их у нерадивой мамаши.
я все таки думаю надо сообщать.... вы сами описали условия в которых живут дети.... а если через неделю, допустим, там все полыхнет ...как вы потом будете себя корить? зная все это? как с этим потом жить вам?
а то что говорят будет ли им в детском доме лучше, так ее же не сразу лишат родительских прав.... может когда вмешаются органы опеки, это для нее будет как холодный душ, может она поймет, что надо что-то менять
Как бы вы не решили, она вряд ли что-то поймёт...
Правильно мучаетесь, не ваше это дело.
Вопрос очень сложный и его решение не легко, но в любом случае жизни у этих ребятишек не будет нормальной.... Просто удивительно, как так получается одни до последнего борются за то, чтобы родить малыша, другим это дается так легко, живут как крольчихи, плодятся, обретая детей на подобное существование... Не знаю, что даже посоветовать в этом случае....
дети не должны жить в таких условиях. детдом, конечно, крайная мера, но насколько я знаю, туда сразу не забирают, родительских прав тоже мгновенно не лишат, таким мамашам всегда дают шанс исправиться. если она не разгонит притон и элементарно не наведёт порядок в жилище-грош ей цена. значит, она, действительно, как кто-то здесь выразился, инкубатор. я знаю несколько многодетных семей, снимают жильё,тоже не миллионы зарабатывают, однако, дети ухоженные, одетые, сытые, а главное-ЛЮБИМЫЕ! и при этом не жалуются на бессовестное государство, а несут ответственность за своё решение родить много детей. вы подумайте, что может случиться с этими детьми-да всё что угодно! помочь, конечно, можно и нужно, но заставить эту тётку любить своих детей вы не в силах. поэтому обращайтесь в органы опеки, пусть они напомнят ей об родительских обязанностях.
Юлия Соловьева
понимаете, она уже привлекалась к ответственности два года назад. и в отношении старших детей есть судебное решение. она лишена на них родительских прав. один ребенок умер. именно от голода. а еще одну девочку выходили врачи. ей уже давали шанс...
так что в этот раз скорее всего деток заберут. причем сразу. в приют, потом в детдом... их больше забрать-то некому. это у старших есть хоть херовенький, но отец и бабушка, которая взяла их к себе. а у этих - никого...
поэтому и мыслей столько грустных... и ответа не найду...
Если вы промолчите и с детьми не дай бог что случится, вы этого себе никогда не простите, будете казнить себя постоянно. У вас есть совесть, у вас доброе сердце. Поступайте, как велит оно. Сообщите в соответствующие органы, снимите груз с души. Каждый пусть занимается своим делом, пусть органы опеки решают, что делать с детьми. И вы не обязаны, как пишут тут, ездить в детдом и проверять, как будут если что жить там дети. Сообщите, дайте ход делу, и не занимайтесь самоедством
Юлия Соловьева
спасибо.
если не рассматривать моральную сторону вопроса, а только физическую.... здоровье дети себе точно подпортят, причем очень подпортят, в таком доме.. .
а морально.... конечно, ребёнку лучше с мамой.... но может она сможет хоть капельку измениться ради своих детей? когда их не будет рядом, когда их отберут.. .
лично я бы не стала молчать.... в детдоме она же сможет их навещать? то есть и она их и они её будут так же любить.... только что вырастут в человеческих условиях.... увидят, что есть и другая жизнь... какой у них перед глазами образец семьи? разве это нормально? когда придёт время создавать им свои семьи, что это за семьи будут?
изолировать детей!!! если мать ни чего не делает для улучшения жилищных условий - повод усомниться в ее психическом здоровье!! ! в дет. доме детей хотя бы накормят ...оденут . образование смогут получить, а что даст такая мать??? я в ужасе....
Ярослава,
Да вопрос трудный. Есть два момента, которые мне не ясны в этой истории.
Во-первых, в чем заключается жестокость матери по отношению к детям, и во-вторых, присутствует ли во всей этой истории алкоголь.
Если мать издевается над собственными детьми, бьет их, не позволяет прикасаться к имеющейся в доме еде, выгоняет в мороз на улицу - это жестокость, а если у нее элементарно не хватает заработка, на то чтобы снять более менее приличное жилье, не хватает средств на одежду и питание, а босого полураздетого ребенка в школу не погонишь.. .
Вот Вы пишите:
"... зная историю ее жизни, тяжелое материальное положение мы ей сочувствовали, поддерживали, пытались как-то оправдать, понять, помочь, перетерпеть.. . "
А в чем это все выражалосьне понять. В словах? А из слов одеяло не сошьешь и дом не выстроишь. Вот если Вы одежду ее детям приносили, и хлебом кормили, и помогли ей снять более достойное жилье, да все не впрок, тогда да, тогда Вы имеете право куда-то писать и лишать детей матери.
Другое дело, если в истории присутствует алкоголь. Если на него уходит львиная доля ее заработка. И по этой причине происходит то, что происходит. Тогда однозначно детей - в приют либо под опеку вменяемых родственников, мать - на принудительное лечение .
Вот Вы пишите:
Надо пукнуть, станет легче
мать есть мать, и дети все равно ее любят, какая бы она не была.... МОЕ МНЕНИЕ: НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ.... ДА, КОНЕЧНО ХОЧЕТСЯ ИМ ПОМОЧЬ, НО КАКБЫ ВАША ПОМОЩЬ В ПЛОХУЮ СТОРОНУ ПОТОМ НЕ ОБЕРНУЛАСЬ.... ПОТОМ СЕБЯ ВИНИТЬ БУДИТЕ, НЕ СТОИТ ЛЕЗТЬ В ЧУЖУЮ СЕМЬЮ