Общение с детьми — непростая задача, особенно если у родителей мало времени. Нужно искать возможность разговаривать с детьми в непринужденной обстановке, например, используя время в дороге или когда вы вместе занимаетесь какими-то делами.
Прежде всего научитесь быть скорым на слышание. Если внимательно выслушивать ребенка, это лучше всего поможет уменьшить стресс. Обратите внимание на то, как вы слушаете. Смотрите на ребенка. Не считайте его проблемы маловажными. Побуждайте его выражать свои чувства. Нужно задавать ребенку вопросы и терпеливо выслушивать его ответы, даже если ответы окажутся не такими, какие бы вам хотелось услышать. Всегда выражайте любовь к ребенку и уверенность в том, что он все сделает правильно.
Для того чтобы наладить хорошее общение, нужно время. Но такое общение поможет избежать напряженности в семье. Беседуя с ребенком, можно заметить, что его что-то беспокоит. Если вы поймете его чувства и разберетесь в том, что произошло, вам будет легче дать мудрый совет. К тому же дети, которые привыкли делиться своими чувствами и переживаниями в беседе, менее склонны давать выход своим эмоциям через дурное поведение.
Прочие дела домашние
Педагоги бьют тревогу, дети перестают общаться.. . не умеют этого делать, благодаря компьютеризации.. . что делать?
Настюша
это все понятно... но дети между собой не общаются... вот в чем проблема....
все от семьи зависит. Вы общаетесь - и ребенок будет.
Необщительные буки встречались и в докомпьютерную эпоху)) ) И переделать их не удавалось)))
А в школе мало чтоли общения? Социализация как раз и проходит в таких местах, как детский сад, школа, институт.
Благодаря компьютеризации родителей - уточняю.
Много ли времени общаются родители со своими детьми? Отвечаю честно - нет.
Что делать? Не покупать с раннего детства гаджеты, больше времени проводить с детьми и вообще всей семьёй, чтобы дети видели пример - общаться можно и нужно, это чудесно и приносит огромное удовольствие.
ну не знаю. нормально они общаются. в школе такой гам стоит. значит дочь у вас такая замкнутая
Меньше стеснения и страха и больше словарный запас.
Мне кажется, дети не то что не общительные, а просто не умеют выражать свои мысли словами. Ограничивать компьютер и больше читать, общаться со сверстниками...
Не замечаю такого....
Хм. Педагоги бьют тревогу. А они вообще для чего, педагоги эти? Почему не занимаются воспитанием?
Семья- семьей, но у учителей спец. образование и деньги они за это получают (кому мало- всегда есть возможность поменять работу, а не калечить нежные детские души своим нежеланием трудиться).
Ничего не делать, всё равно не поможет. Это очередная ступень развития прогресса.
Да скоро мы все будем страдать последней степенью ожирения, потому, что Путин сказал, чтобы в сжатые сроки все документооброты компьютерезировали. Какое уж тут общение, когда все будут жить в компьютере?)))))