Да, Но не драматизировать по этому поводу.
Когда меня 4х летний сын спросил: Почему люди умирают?
Я ответила спокойным голосом: Так устроена жизнь. Новые люди рождаются, старые люди умирают.
После минутки раздумий мой почемучка радостно воскликнул: Ура! Мама, мы с тобой новые люди!! !
Убеждена - на все детские вопросы нужно отвечать правду!! ! В пределах возраста и понимания ребёнка. Не спешить с просветительской работой о смысле жизни, а именно отвечать на их вопросы о мироздании, об отношениях обо всём, что их интересует.
Прочие дела домашние
Можно ли детям говорить...правду? К примеру, что жизнь конечна...
Никогда нельзя детей считать глупыми и правду нужно говорить, только нужно преподносить все с умом)) )
Приветик, Алена!!!
Виктория Дьяченко
Привет Ксюх!)))
Нужно! Я в 7 лет узнал, что умрем чуть с ума не сошол!
я рос с детства в среде военных
когда пришел в первый класс
моя училка первая
охерела от моего словарного запаса
так что чем раньше нацчите тем лучше
да и я буду своего сына воспитывать
так что чтобы от меня узнал всю правду жизни
а не на улице
когда пришел в первый класс
моя училка первая
охерела от моего словарного запаса
так что чем раньше нацчите тем лучше
да и я буду своего сына воспитывать
а не на улице
попозже..
А она конечна? ))) Какой ужас.
Нам в детском саду говорили, что, когда мы вырастем, обязательно придумают лекарство от старости и средство от смерти. Это очень помогало жить.. . Почти всё детство.
нужно. у детей немного другое восприятие темы смерти и конечности существования. беседу просто грамотно надо выстраивать беседу. дети прекрасно переносят все эти темы если вовремя ответить на и х вопросы. это ворпосы кризисных лет.. . первый раз дети спрашивают о смерти в 3 года. затем подросток в 13-14 лет начинает интересоваться этой темой и так далее. просто будьте внимательны к ребенку и будьте ему в первую очередь другом.
Я считаю, что можно говорить правду, не договаривая всего. Детям не стоит знать все досконально, пусть их мир детства будет как можно дольше.

так это не правда. После смерти человек рождается в духовный мир, тут только плоть остается
конечно нужно, иначе они эту правду в искаверканном виде на улице узнают.
может лучше "Денискины рассказы" почитать ребенку?!
зачем, они сами всё поймут по-своему.
мы с дочей, ей 7 лет, об этом беседовали, хотя все это грустно ей показалось, но я ее успокоила, что жизнь еще очень долгая, и если это будет, то очень не скоро...
скорее нужно
Не в любом возрасте нужно об этом говорить. Повзрослев, он скорее сам поймет.
Не можно а нужно.