Прочие дела домашние

На что вы полагаетесь при воспитании своих детей?На литературу?На примере своего воспитания? Что эффективнее?

У меня 2 детей, и оба разные, хотя воспитывались в равных условиях. Я поняла, что решающая роль лежит в природных задатках ребёнка. Даже откорректировать что-либо в его поведении весьма трудно.
Если ребёнок интроверт, то он хоть как-то поддастся домашнему воспитанию. Тогда ненавязчиво при удобном случае я пытаюсь его вразумить. С моей дочерью это проходит, а вот с сыном - нет. Он от природы экстроверт, и для него важней мнение сверстников, чем родителей, т. к. он не может жить вне этого общения. Тогда с ним уже ничего не поделаешь.
Марина Анисимова
Лучший ответ
все опытным путем, но журнальчики почитываю....
На всё по немногу, а главное любовь.
тут много можно сказать.. . и конечно же литературу не исключаем.. . лично я помню свои детские обиды на родителей и стараюсь не делать так же больно своей дочери.. . где-то свои ошибки помогли, ни один взрослый не хочет, что б его потомство повторило их, по этому ведешь в нужное направление, по крайней мере пытаюсь.. . а вообще, считаю, что правильно её воспитываю, ибо отношения у нас ну очень доверительные, как две подружки, а не мама и дочь...
Мария Савощик
На любовь!
на интуицию и здравый смысл
Скорее обращаюсь "взглядом" на свою жизнь. Помню и понимаю ошибки своих родителей, обиды, которые пусть и детские, но так и остались детскими обидами. Это я сейчас понимаю почему произошло так, а не иначе и стараюсь не повторять ошибок своих родителей. А еще я очень стараюсь, изо всех сил слышать своего ребенка. Слышать и видеть! Чтобы потом "не было мучительно больно".
Aigerim Abdol
Танечка Вахрушева То есть вы считаете, что в воспитании ваших бабушек не было тех ошибок, которые ваши родители хотели бы предотвратить?
Хочу сказать, что если взять за модель воспитания воспитание своих родителей и испрасить ошибки, не получится идеальной модели, как бы ни казалось...
Это как - если тебе надо идти прямо, ты будешь идти прямо, несмотря на то, что впереди гора, и её можно обойти с боку.
Если что-то не получается напрямую, наверное, лучше посмотреть на ситуацию шире.
На знания психологии, педаогики и детской псигологии, полученных целенаправленно перед рождением ребёнка.
Воспитываю любовью. Но к книжкам тоже обращаюсь. Свекровь еще много советует, она очень мудрая у меня. Дочке 10 начало переходного возраста. Как бы дочку не ругала за что-то, она знает я ее люблю,
по наитию. Как кажется правильным
На интуицию. и то что мне сердце подсказывает делать, к литературе вообще не обращаюсь, так как везде разное пишут
Anastasiya Polyakova