Прочие дела домашние

можно ли вдове получать пенсию по старости, за своего умершего мужа?

Умер мой дядя,у него была неплохая пенсия,а у тётки поменьше....И в связи с этим возник вопрос,можно ли?
Это надо в пенсионный фонд обращаться, там всё расскажут.
Я знаю, что так делают, только не всю пенсию получают, а определённый процент от неё. Но это может быть и невыгодно.
Erzhanat Badelkhan
Лучший ответ
Моя бабушка получала, но это было очень давно, еще при совке.
Alina Negodiawa
У военных вдовы получают пенсию за мужей, но не в полном объеме пенсию мужа, а лишь четверть её. Обычно вдовы выбирают, какая пенсия больше, своя или четверть пенсии мужа. Если такой закон есть и у гражданских, то все равно тетя получит лишь малую часть от пенсии мужа... У военных бывают очень большие пенсии, там это выгодно, пенсия за мужа... А у гражданских?
нет ...не можете... это трагедия многих переживших супругов..
Kristina Akimova
она не может получать пенсию мужа, т. к. это была его пенсия. она может получать пенсию по потере кормильца
не знаю как в России. В Приднестровье - да, моя бабушка так дедушкину пенсию получает. но там определенные ограничения есть. Не слушайте все отрицательные ответы, обращайтесь на прямую в пенсионный фонд
мы сталкивались с такой ситуацией. Как нам объяснили-он не дожил до пенсионного своего возраста, а так пожалуйста. А вот у соседки муж участник ликвидации аварии на Чернобыле. Она вдова и получает его нормальную пенсию. Поэтому только в пенсионный.
Erkinai Mamatova
Такого закона нет
Nazeka )))
нет скорее всего, так был пол страны за бабушек и дедушек получали ))))
а расписываться святой дух будет? иль деньги на карту приходят? вообще по идее в пенсионный приходит бумажка о смерти человека, и все автоматом закрывается.. . при условии, что тетка его в лесу не закопала никому не говоря ))
Никто вам более точно, чем в Пенсионном фонде, не скажет скажет. Посетите специалиста!
_E'lena Lee
муж умер 6 лет назад. я дова пенсионерка могу получить деньги за мужа.
Gulmira Marabaeva