Прочие дела домашние

Вы соблюдаете пост? Я решила попоститься последние 15 дней. И вот мой второй день. Как соблюсти? Еда невкусная, хотя пыз

Еда невкусная, хотя пытаюсь её разнообразить рецептами из инета.. энергии мало... как выдерживают люди?? чем себя балуете?
Потому что вы пост воспринимаете как диету. А это в корне не правильно. Это во первых духовное очищение. Отказ от дурных привычек, чистые помыслы, молитвы, почаще ходить в церковь. Если с правильными, чистыми помыслами, молитвой входить в пост-то остальное уже не в тягость. А если с такими мыслями как вы-ничего у вас не получится. Нечего и затевать и говорить даже сметь на эту тему. Держите чисто диету и о посте не заикайтесь, пост-это нечто другое. Пост - это не разгрузочная диета
Можно ли в связи с этим сказать, что пост как просто ограничение в питании не имеет смысла?

- Да, обычно в светской прессе делается упор на диетическое значение поста, доказывается, что это очень полезно — временно перейти на такую облегченную пищу, растительные продукты, что это типа разгрузки, от которой люди вдобавок еще и худеют. Это, конечно, очень утилитарное отношение к посту. Ведь пост — это не разгрузочная диета, а нравственное очищение.

Православные поздравляют друг друга с началом поста именно потому, что понимают, что это — великие дни духовного очищения. Сейчас дни, когда Церковь особо призывает человека хранить духовную чистоту: особо любить людей, особо жертвовать собой, стараться делать добрые дела, не совершать не предписанных поступков. У каждого из нас есть свои страсти и страстишки, которым мы потакаем, потом каемся в них и снова их совершаем. Вот от этого очень важно воздержаться.
Светлана Барыбина
Лучший ответ
Пост - это не только ограничения в еде. Можно поститься по-другому: отказ от вредных привычек, помощь людям, прощение и замирние с врагами...
Ем овсянку, гречку сваренную без соли и на воде
любые фрукты, овощи, мед. сыр иногда, рыбу и добавляю много специй, томатный соус, чеснок. пью имбирный чай
Наталья Вдеева А по виду не скажешь! Очень довольной выглядишь...)))))))))
чесночок добавляй!
я постилась но сорвалась
Gammy Bear
Пост - это очищение на всех уровнях, которое естественно оздаравливает и восстанавливает организм, повышает иммунитет и раскрывает разум человека. Постной едой является вегетарианская еда, которая, на удивление, очень разнообразна и вкусна. Но пост это не только диета, а настрой на свою естественность, на гармоничное сосуществование с природой. В период поста человек должен испытывать внутреннее умиротворение и естественную радость и счастье. В пост нужно входить с большим желанием очистить свою жизнь от всего скверного. Не нужно мучить и издеваться над собой, от этого будет только вред.