Прочие дела домашние

Стоит ли заводить собаку? Ваши "за" и "против".

Я "за"
Галина Тарасенко
Лучший ответ
Кому что нравится, у родителей четыре спаниеля.
У меня сиамка.
Кошек больше люблю.
=)
Если Вы живёте в квартире - не стоит. И грязь от неё, и запах неприятный, и шерсть.. . И поспать Вам вдоволь не даст, и сгрызёт что-нибудь.. . И вообще, забот с ней много (на прививки води, корми, лапы мой каждый раз после прогулки, учи разным командам) .

Если у Вас собственный дом - заведите, пусть живёт на дворе в будке, как и положено - охраняет дом.
Конфетка Видимо, у вас нет собаки или вы не умеете за ней ухаживать. Если неправильно ухаживать и не заниматься ею, то да, будет и запах неприятный, и шерсти куча. Грызть он будет что-то, пока маленький, т.к. зубки режутся.
собака это ответственность .
Екатерина
Собака требует времени. Ей плохо дома одной, и даже когда хозяин дома, но занимается своими делами, ей все равно одиноко. На собаку надо тратить время, в идеале хотя бы 3-4 часа каждый день (прогулки, обучение, игры, уход) . Если у вас нет этого времени или вы не готовы тратить его на прогулки и отработку команд, пожалейте свои нервы и собаку. Не заводите пока.
Юля Меркуль
Я считаю, что для того, чтобы завести у себя в доме собаку - нужно её ОЧЕНЬ сильно любить. Что её присутствие доставляло Вам и членам вашей семьи радость, а не было в тягость. И потом нужно все взвесить. Ведь собака не игрушка на один день. А теперь Вы будете с ней всю её жизнь. Сможете ли Вы ежедневно, в любую погоду, выводить собаку гулять? Сможете ли Вы за ней ухаживать? Если она заболеет - она Вам не скажет, и нужно будет это увидеть и нестись в ветлечебницу. А это удовольствие не из дешевых. Я основываюсь на собственном опыте. Мы держали собаку кобелька. Он жил у нас 6 лет. Взяли его в 2 месяца. Я тогда не работала. Потом я вышла на работу и мне во время обеда нужно было ехать кормить его и самое главное выгуливать. Так проходил мой обед. Поначалу нормально. Но потом это начало меня раздражать. И тогда уже собака начинает мешать. Я не собиралась его вышвирывать на улицу, как это делают очень многие! Но здесь хорошего мало. К тому времени он стал полноправным членом нашей семьи. Вожаком стаи для него был мой муж. Так случилось, что нужно было ехать в санаторий. А с собакой туда нельзя. До этого мы всегда брали его с собой в отпуск. В машине ему было предоставлено все заднее сиденье. В этот раз мы отдали его на передержку знакомому ветеринару домой. И наш песик очень ему понравился. Он попросил его у нас и мы отдали. Да, выходит, что предали мы его. Но с другой стороны мы его не выкинули, а отдали в очень хорошие руки. Ветеринар живет в своем доме. И там нашему песику раздолье и дома, и в огороде. Но ведь сколько собак породистых бегает по городу! А ведь когда-то они были домашними любимцами.
Если у вас свой дом, то обязательно, а вот в квартире нет, животных жалко
Мы в ответе за тех, кого приручаем... Со всей ответственностью с этим вопросом Вы должны обратиться к самой себе....
Я только ЗА!)))
да, собачка принесет много радости
Я была ярой кошатницей, а для ребенка завела маленькую собачку, теперь не нарадуюсь. Обе мелких ходят друг за другом: -) да и поговорить с собакой можно, все выслушает, никому ничего не расскажет. Я "за":-):-)
Если вы не готовы к проблемам, связаным с уходом, за доманим питомцем, то не стоит.
Если у Вас есть время на собаку и Вы любите животных, почему бы нет. Я вот всегда хотела собаку и когда появилась возможность купить, я даже не задумывалась не о чём. Она у меня как ребенок, всё понимает, встречает всегда с работы или откуда бы я не пришла. Но одна дома быть не может никак, очень грустит, плачет и заболеть даже от этого может, но у нас всегда кто-то дома есть, так что ей не скчно)
За: Вы приобретаете надежного друга, который подарит Вам много приятных моментов и будет любить Вас до конца своих дней.
Против: С собакой нужно гулять. Пока маленький-раз 5 в день, дабы приучить ходить щенка на улицу. Писает и какает, пока маленький, часто, поэтому и гулять нужно часто. Когда подрастет- 2-3 раза и не важно, что за окном и устали ли вы-собаке надо в туалет и двигаться. Собаке нужны прививки. Лечение, если заболеет и уход. Собаке нужна дрессировка.

НО все эти "против" такая ерунда, по сравнению с тем, что собака вам дает взамен. У меня самой лайка и я ни разу не пожалела, что он у меня есть. Это счастье, но это и большая ответственность.

Если вы не готовы к собаке или сомневаетесь, то лучше не берите, дабы потом не было мысли "Кому отдать собаку? ". Собака-это не игрушка на пару дней, месяцев. Это, как ребенок, уж если взяли на себя ответственность-относитесь добросовестно, со всей душой и любовью. Поверьте, собака отдаст гораздо больше.
Елена Осина
Я думаю что да она научит отвественности исли реьенок, она хороший друг. Тока не забывай это животное и за ним нужен уход.
Alisa Karamelka
Я за!!! У меня у самой две собаки. Когда я пошла с подружкой гулять возле речки и собирать вербы (на верьное воскресенье), я увидила двух собачек-очаровашек!!) они такие милые)) **мы их назвали Белка и Стрелка. Потому что одна белая собачка, а вторая чёрная!!!! Мы нашли новых, верных друзей!!!!