Прочие дела домашние

Стоит ли заводить собаку, если нет никакого опыта по их уходу? (+++)

У знакомого сучка родила щенков, он оставил только одного, чтобы молоко сосал, остальных утопил. От этого тоже хочет избавиться скоро. Мне так жалко его стало, сгоряча сказала, что заберу себе. А теперь думаю, справлюсь ли я с ним? Собака - спаниель (нечистокровный).
раз сказала, значит, держи слово.. справишься! никто не рождается с щенками в обнимку..
Вера Вальшонок
Лучший ответ
Если есть большое желание то наверное стоит. Все когда то заводили в первый раз, сейчас есть много информации в интернете, средства ухаживать в продаже каких раньше не было. по себе скажу что вначале боишься лишних хлопот и кажется и так хорошо а когда появляется дома животное уже не можешь без него своей жизни представить, будто всегда так и было)
Все когда-то бывает в первый раз. В сети масса информации.
А что не справитесь то? Гулять приучите, кормить не проблема.
Даша Воробьёва
Даша Воробьёва Это же здорово- прогулки утром и вечером!
Дерзай. Молодца! В нэте море информации.
это быть связанным по рукам и ногам. а кругом столько интересного.. не надо животного в дом..
Елена Егорова
Если вы готовы приобрести знания и нести ответственность, конечно, берите. Почитаете специальную литературу, с ветеринаром проконсультируетесь.
Юлия Мазитова
если собак не любите, то лучше не заводите. Личный опыт, поддавшись уговорам дочери-подростка завела собаку русский охотничий спаниель породный с документами, и потом всегда и гуляла и убирала и прививала всё сама, а дочка вышла замуж. Собака была мне в тягость, устала убирать грязь и шерсть, пришлось взять грех на душу и отдать её в хорошие руки правда по объявлению отдала и потом много раз её видела с новыми хозяевами воде всё в порядке, а всё равно совесть гложет.
Aisulu Galiyeva
Если у Вас есть свободное время, то берите. А так если целый день на работе, не стоит. Потому-что первый год нужен уход, поиграть, погулять, это минимум 3-4 раза в день, приучать щенка к многим вещам.
Завести собаку это большая ответственность, почти тоже самое что ребенок.
У меня самой двое детей и собака в доме, многие шутят, что еще одного ребенка себе завела.
Анна Полоз
Не проблема содержать, если в частном доме.
Любовь Барабанщикова В том-то и дело, что квартира...
Появиться !!
Что бы понять стоит заводить или нет надо понять готов ли ты на это. Что будет:
- гулять минимум по часу в день (не считая вывести по нужде)
- играть
- дрессировать (на площадке с тренером) обязательно, иначе неуправляемое чудовище будет, тем паче это спаниель
- отказаться от поездок куда нельзя с собакой, либо приучать собаку оставаться с родственниками/друзьями
- тратить кучу денег на ветеринаров, как минимум в первый год-полтора
и пр и пр и пр

Готовы - берите собаку, если нет - не пытайтесь даже
Елена Падалка
Привыкнешь . Главное не забывай кормить . Сама поела - собаку покорми !!!
Ирина Иванова Вот как раз кормить спаниеля не надо так часто, они потом как бегемоты с ушами.
Почитай информацию в инете, если ты морально готова и физически. Нечего трудного нет
Юлия Зубанова