Каждый год на Пасху одно и то же. Каждый раз, я пытаюсь избежать этого семейного похода в церковь. Ну не понимаю я этой огромной необходимости вставать в 6 утра и ехать через весь город, чтоб тебя побрызгали водичкой. И вообще складывается впечатление, что большинство идет туда на этот праздник только потому что якобы "так надо".
Мать говорить, мол "не хочешь для себе идти, сделай это для меня". Я устала уже объяснять что, если я буду это делать не по собственному желанию, то ничего хорошего не выйдет. И к тому же мне больше близки взгляды буддизма и индуизма. Вот как корректно отказаться, чтобы мать не обиделась?
Прочие дела домашние
Родители заставляют идти с ними в церковь
Конечно, стоит потерпеть ради мамы, но.... церковь - это не то место, куда нужно идти за компанию, насильно или потому сто все ходят. Это должно быть вашим обычаем, вашим желанием, чтобы душа хотела посетить храм. Я думаю, что при насильственном посещении церкви, толку от этого не будет. Одно дело, если вы сопровождаете маму, если она плохо себя чусвтвует или ей не доехать одной, и совсем другое - если идете с ней за компанию. Она хочит, чтобы вы посещали храм, стали душевнее, верили... .
Вы почитайте литературу про индуизм и буддизм, сравние их постулаты и христианские, посмотрите в интернете, сходите в буддийский храм. Может, это вам действительно ближе? Походите на службы, может, тогда мама поймет?
Есть замечательная трилогия "Флавиан", автор протоиерей Александр Торик, если не затруднит, почитай на досуге, там все ответы!
Сошлись на "женские" дни.
1 раз в год и потерпеть можно хотя бы ради Мамы!
так и скажите. большинство ходит не потому что ТАК НАДО, а потому что ИСКРЕННЕ верят в бога! если вам близка другая религия, то так и скажите! и не надо ни в коему случае идти на поводу у мамы. она ни себе, ни вам лучше от этого насилия не сделает)
Никто тебя заставить не может, не хочешь - не иди!! ! А маме скажи, что освященные яйца съешь с удовольствием!!!
Мама молодец !!!Не обижайте маму !!!
никак.. если она сильно верующая в любом случае обидится.
по библии, нельзя принуждать к вере и посещению церкви. к этому человек должен прийти сам. в новом завете написано, что Бог находится внутри каждого из нас и нигде не написано, что обязательно нужно посещать церковь, делать пожертвования и т. п.
можете это ей и сказать.
у меня с моей свекровью постоянные споры на эту тему, я сказала ей выше написанное и добавила, что пойду в церковь, когда сама решу и что она совершает большой грех, принуждая меня к этому! удачи вам!
можете это ей и сказать.
Все очень просто. Копишь около 2-3 тыс. Идёшь в тату салон, набиваешь (прям жирно) пентаграмму прямо на руке. Готово. В храм тебя не то что не позовут, а выгонят оттуда нaxep
Вы имеете в виду службу, когда яйца и куличи освящают, или саму службу пасхальную? Похоже, что вы ходите на освящение только. (Раз там водичкой брызгают утром). Так там же минут 15 и всё. А если бы тебя мама на саму службу гоняла?