Прочие дела домашние
Почему мы так любим идеализировать прошлое???
Доброе утро, Лисичка!:)) Ответ очевиден. Как бы нам порой не казалось, местами, что идут улучшения, но по-настоящему - чем дальше, тем хуже. Оптимисты думают иначе - беззаботное детство, когда ни за что не нужно отвечать и всё видится только в ярких, детских тонах.
Без прошлого - нет настоящего!
Пусть фундамент будет чуть-чуть покрасивее!
:)))
Потому что это-прошлое, не повторится никогда. А человека всегда пугает слово "никогда"...
Скорее будущее
Я наоборот не хочу его даже вспоминать, не то что идеализировать.
Свое??.. да по приколу)) хи-хи...
это не мы любим, а особенность мозга и долгосрочной памяти, все плохое вытесняется гораздо быстрее для сохранения психического зоровья (в идеале)
Потому что о нем можно врать сколько угодно и представлять именно в том свете, какой нам нужен! Мы выбираем в нем самые лакомые, приятные кусочки и размазываем их по всему времени. Почему-то нам кажется, что в нем не было грязи, фальши или нам хочется, чтобы так было. И никто не сможет проверить, врём мы или идеализируем для своего успокоения.
хорошй вопрос. наверно потому что в прошлом все ясно все понятно, пдаже есл было чтото плохое -, то уже прошло помнится только хорошее. а будущщее неизвестно возможно когото пугает. ностальгия одним словом.
Потому что человеческий мозг и память имеют свойство забывать всё плохое
Как правило, со временем все плохое или забывается, или становится не таким уж и плохим
Чуть по конкретнее вопрос бы! Если прошлое советских времён, то идеализируют в основном пенсионеры (тогда была стабильность) Если Вы имеете каждый индивидуально своё прошлое, то наврят ли кто идеализирует его! Ведь человек ростёт умственно с каждым днём, и всё что было в прошлом, всё уже кажется не очень правильным (как мы поступили на тот момент)
Мария Казак
просто нам свойственно помнить больше хорошее....такая у нас избирательная память:)))))