Прочие дела домашние
Почему мы так любим...
слово "должен"? Вот читаешь вопросы - что ДОЛЖНА делать жена в семье или ДОЛЖЕН или не ДОЛЖЕН делать хороший муж. ДОЛЖНЫ ли родители помогать детям материально? А неужели нельзя полюбовно? Или все-таки мы все кому-то должны?
А мне кажется, что долг - это совсем не плохо. Мы в семье все делаем, как говорится, по любовно. Но понятие долг, как то обязывает что ли, держит в рамках. Я должна своему мужчине, потому что, живя именно с ним, беру на себя ответственность за его здоровье, душевное и телесное. Он должен нести свой долг по отношению к нам (жене и детям) Именно долг мешает ему просто любить нас, лежа на диване. Родительский долг не заканчивается по истечению определенного времени, ведь ребенок твое продолжение, кто поможет ему и защитит, как не родитель. И дети должны отвечать своей заботой родителям. Мир порой так жесток, почему же мы все, хотя бы в рамках своих семей, не можем рассчитывать на должное. Это мое мнение.
Полюбовно - это в идеале. Из любви к искусству, как говорится, убираться, мыть посуду, готовить, но, согласитесь, не все ведь это любят. А если я не люблю, то как же быть? Не делать?
а в таких вопросах, как правило и ответ)) ) если считают, что им кто то должен значит это не улучает отношений))
Потому, что любовь-это не поцелуи и вздохи, это самопожертвование ради тех, кого любим. Без этого любви не бывает. Дети скорее должны своим родителям, а не родители -детям! Без родителей и не было бы детей. Так кто кому должен))))
когда человек забывает о своей ответственности, появляется слово "должен"
нельзя жить с тем, что кто-то тебе должен. Я считаю ДОЛЖЕН приминимо к родителям несовершеннолетних детей, раз взяли на себя ответственность - значит будьте добры. А все остальное решается действительно полюбовно
это-да! мой муж ничего для меня не делает, считает что ничего не должен.
живи одна - никому ничего должна не будешь
Что и кому должен - решаешь только ты сам (сама) . Мы в семье никогда не спорим и не решаем кто и что должен делать. Просто любим друг друга и делаем что-то для любимого человека, не заморачиваяясь "должностными обязанностями"
никто никому ничего не должен
кроме себя самого
Долг платежом красен.
а вссе любят когда им платят. вот поэтому и считают, что все вокруг им должны, а сами про свои обязанности забывают. УРОДЫ.
Различного рода долги для человека, живущего в обществе неизбежны, я считаю. Даже живущий на необитаемом острове когда-нибудь приручит животное и должен будет его кормить=)))))))
Может потому что у всех у нас этакая потребительская сущность? Ведь хорошо когда кто то тебе что то должен а когда начинают что то требовать от нас мы возмущаемся и обижаемся
Думаю, что если ты дал жизнь ребенку, то ты Должен помочь ему вырасти, выучиться, стать человеком. А не просто отвернуться со словами: "Никто никому ничего не должен... "
Никто никому ничего не должен... Мы протсо так все устроены, что постоянно думаем, что мы кому - то что- то должны! А на самом деле.. никому и ни что!!!
Но родители то должны помогать своим детям, и это мне кажется делается по любовно
ага, всем должны...
Конечно, должны
И муж, и жена должны выполнять свои обязанности
И родители по отношению к детям, и дети по отношению к родителям.
Все дело в том, что мы выбираем того, кому будем обязаны, по любви.
Сначала любовь, а потом - обязанности, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Как выбирают супруга, понятно.
Несколько сложнее обстоит дело с детьми и родителями.
Как известно, родителей не выбирают.
Да и детей тоже.
Здесь выбор состоит в другом.
Хочет ребенок, чтобы родители его любили, будь добр СПОЛНЯТЬ) ) свои обязанности.
Не хочет родитель хлебнуть горя от своего ребенка на старости, придется ИСПОЛНЯТЬ))
Как выбирают супруга, понятно.
Как известно, родителей не выбирают.
Да и детей тоже.
Здесь выбор состоит в другом.