Прочие дела домашние

Народ за 40! Что вам читали в детстве родители-бабушки-дедушки?

Вы думаете я помню?
Аня Гемель
а народ за 50может отвечать? Чуковского- тараканище, федорино гореи прочее. Маршака. ПРиключения Гулливера. Приключения Карика и Вали. Денискины рассказы, Шёл по городу волшебник. Старик- Хотабыч
Наталья Ли
Ничего не читали. Я сама в 4 года научилась читать и всем читала А. Барто и С. Маршака.
Елена Осянкина
Не помню. Помню что сам читал.)))))))))))))))))))))))
Про зайца, у коорого была избушка лубяная, а улисы ледяная.
Мне папа читал стихи Овсея Дриза про Эныка-Беныка. Вы наверняка помните такое стихотворение:
"Этот день был очень грустный,
Начался он с огорченья:
Утонула ложка в банке
Земляничного варенья... "
почему то я помню рассказы про Ленина... всякие сказки. Носова. Чуковского и Маршака... Пушкина сама читала. как научилась...
Мне 37, но отвечу. Мне читали сказки: 1001 ночь (детский вариант) - моя любимая, Андерсена (это вообще песня: я дочке купила, а сказки другие - все везде умирают, оказывается) , еще что-то.
сказки русские из сборника Афанасьева, сказки Пушкина (я в 5 лет наизусть знала "Сказку о Царе Салтане"), Барто, Маршака, Чуковского, Елену Благинину, да много еще чего, сейчас уж всего не упомню
..
......
сказки, любила ивасик-телесик и котигорошек
Не помню, чтобы читали, в памяти не зацепилось. Читать рано начала сама. Помню, что в 5 лет была сломана нога, и вот читала уже сама. Начала с русских народных сказок. А потом еще куча всяческих сказок, сказок, сказок!!!!: -) Кроме сказок Маршак, Носов, "Денискины рассказы" Драгунского. Чуть позже Волков "Волшебник Изумрудного города" со всеми продолжениями.... А на 1м этаже нашего многоэтажного дома была детская библиотека :-)))
Вита Семак
Всё тоже что и мы читаем сейчас детям и внукам (Маршак, Барто, Чуковский, Носов).... Классика....
Лично мне - ничего. Бабушка была неграмотная и в основном сказки рассказывала или истории из своего детства и жизни. А маме не до нас с братом было - личную жизнь устраивала.