Прочие дела домашние

Мне сказали во время спора"если не дура,то поймёшь".Вопрос в пояснении.

Я посчитала это за оскорбление,на что мне ответили,что это не оскорбление ,потому что мне никто открытым текстом не сказал"ты дура".
Вот сижу и думаю,может я действительно дура,если посчитала это оскорблением?
Вы бы как расценили сей "комплимент"?
Это вообще не корректный разговор, если уж на то пошло. Это своеобразное навязывание своего мнения. Т. е. если вы остаетесь при своем мнении, то вы - дура. А если признаете его, якобы единственно правильное мнение, то вы не дура, потому что СОГЛАШАЕТЕСЬ. Беспардонность, неумение спорить, недостаток ума, а главное скорее всего неправота в споре вызывают такую реакцию и такие высказывания.
Макпал Талгаткызы
Лучший ответ
это фраза - манипуляция, которая говорится для того, чтобы еще не произнося фразу, подчинить человека на утвердительное кивание головой, что мол поняла, /согласна, потому что никто добровольно не хочет выглядеть "дурой"

если улыбнуться не в силах на эту фразу, можно парировать в таком же духе : " Дура дуре объясняет - ничего хорошего из этого не выйдет")
&&& Туся &&&
как высокомерную фразу
Ну... несли не поняла, значит и впрямь дура...))))
Лера Сигаева
Я не против иногда и дурой побыть)) ) Какой с дурака спрос?)))
Seyday Permanowa
Спор вообще глупое занятие)))) ) все равно в итоге каждый останется при своем.
Поэтому наплюйте и забудьте.
И еще: воспитанный человек фразу "если не дура, то поймешь" не употребит в любом случае. А с хамьем общаться совершенно незачем.
это и есть оскорбление, но такое что хрен поймешь что это оскорбление..)
"если не дура, то поймёшь" - это так называемый энкод.

Энкоды (от англ. encode – закодировать) – многозначительные фразы, слова и выраже-
ния, которыми можно отвечать практически на все реплики собеседника.

Не стоит обижаться, это лишь способ ответить во время спора и ввести человека в заблуждение :)
И вправду значит то, что закончились аргументы)
У Вашего оппонента просто закончились аргументы. Не берите в голову.