К Библии это вообще отношения не имеет.
13 октября 1307 года были по ранее отданному приказу были арестованы тамплиеры. А день для этого выбирался специально: 13 - уже тогда считалось несчастливым числом, а в пятницу был распят Христос.
Прочие дела домашние
Почему пятница 13-е считается каким-то необычным днём?
Для меня это удачный день)))
Просто суеверие.
По глупым суевериям
людям нужны сказки. И страшные в том числе.
у меня не считается
Потому что по многолетним исследованием выяснилось, что в этот день случается много плохих событий.
А если в это ещё и верить....))))))
замечательный) день мне очень нравится он)
Цифра "13", согласно самой популярной версии, негативную коннотацию получила во времена Христа: именно столько учеников Иисуса принимало участие в Тайной вечере и, как известно, 13-м был предатель Иуда.
Другое объяснение действительно связано с "ведьмами, кикиморами, русалками". Суеверные люди считали, что собрания ведьм состояли из тринадцати участниц. И в пятницу, 13-го, нечисть устраивала свои шабаши.
Еще одна легенда связана с орденом тамплиеров. Широко известно предание о том, что 700 лет назад монахи, входящие в орден, были сожжены на кострах инквизиции именно в пятницу, 13-го.
Выйди из Интернета, выключи телевизор
В 2012 году Великая страстная пятница совпала с 13-м числом. В религиозной традиции этот день считается самым строгим на протяжении Великого поста. Многие богословы придерживаются версии, что Иисус Христос был распят на кресте именно в пятницу, 13-го.
Традиционно считается, что в этот день нельзя радоваться и заниматься домашними делами. В идеале Страстную пятницу вообще нужно провести в храме. Некоторые святые отцы в последнее время советуют прихожанам также не пользоваться в этот день Интернетом и не смотреть телевизор, избавив себя таким образом от мирских страстей.
Смысл у совпадения пятницы, 13-го, и Великой страстной определенно есть, рассказал корреспонденту Neva24 член Российского научного хирологического общества, целитель и нумеролог Виктор Савченков.
"Совпадение налицо: и пятница, 13-е, и день смерти Сына Божьего на кресте. Но нельзя вопринимать это как "все плохо". Например, даже 13-я карта таро – она хоть и мрачная сама по себе, но также символизирует новую жизнь. Также и Христос, который умер, чтобы воскреснуть и показать нам: падая и вставая, ты растешь", – говорит эксперт.
"13-го числа не надо бояться. Да, у цифры "13" мощная негативная энергетика. Я пользуюсь древнейшими источниками карт таро: и везде 13-я карта изображена с косой. То есть никто не может спастись, но вслед за смертью появляются новые ростки. Люди, сыгравшие свою роль, уходят, и на их место приходят другие, – добавляет Виктор Савченков. – Безусловно, имеет место и психологический аспект. Когда люди эмоционально возбудимы, на них сильно действуют разные суеверия. Но есть и положительный нюанс. Праздник Пасхи всегда проходит при убывающей луне. Это означает ослабление "вампиризма" луны, что для нас всегда хорошо".
Выйди из Интернета, выключи телевизор
Некоторые толкователи Библии находят в ней немало мрачных событий, связанных с пятницей. Все беды, как известно, начались с того, что змий соблазнил Еву запретным плодом, а та не нашла ничего лучшего, кроме как поделиться с Адамом. Было это, разумеется, в пятницу. Ну а дальше пошло-поехало. Сперва Каин убил Авеля. Потом на землю обрушился всемирный потоп, в котором смогли уцелеть только Ной и его семейство. Дальше был разрушен храм Соломона. Закончилось тем, что распяли Христа. И все это происходило по пятницам.
Ну а 13 это "чёртова дюжина"! Вот и сказочки конец!
Eva Hambarcumyan
чё ж мы, придурки, так пятницу любим?)))) вот же нехристи!))) а я и не знала, что всё это по пятницам было или придумали?)))
Никогда не верила во всякую фигню, но сегодня.. . Внук 12 лет уронил на ногу какую-то бетонную штуку, сильное кровотечение, вызвали скорую. Скорая повезла в травмпункт, где принять отказались, отправив нас в стационар, по дороге туда попали в аварию, 30 минут ждали вторую машину, чтобы пересесть в нее. Добрались до больницы и там еще 3 часа нас мотали, то снимок сделать, то кровь сдать, то врача подождать. В результате ребенка оставили в больнице, чтоб прооперировать. Все это время с ноги капала кровь.
Начались массовые гонения на рыцарей тамплиеров, отсюда перекинулось на остальных.
Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач.
я такое не верю
ну вообще летучий голландец, ага
Каким считаем, таким и получаем.
это просто чушь 13-ое обычный день