Прочие дела домашние

Завтра пятница 13-е. Почему считается несчастливым это сочетание?

С вами что-либо случалось в этот день?
нет ничего плохого не бывает
Екатерина Авданина
Лучший ответ
Понятия не имею, почему это стало неким символом. Завтра день рождения моей племяшки.
ничего особенного не вижу в пятнице 13. у меня племяшка-крестница родилась в пятницу, 13 мая. очень даже хороший день получился даже не смотря на то, что с рождением своим она очень сильно поторопилась.
любит народ всякие приметы выдумывать, особое значение каким-то вещам предавать. это всего лишь чьи-то фантазии, которые в общем-то ничего не значат, смысла никакого не имеют.
N Zhumabaeva
Завтра надо обязательно сделать одно дело! Хорошее для него сочетание :)
Да, случалось! Я сына родила в пятницу 13-го. Это самый счастливый день в моей жизни!
В этот день 13 окт 1307 года папа Климент 5-ый ликвидировал орден тамплиеров. Прекрасно организованная операция для того времени.
Но поскольку это было давно, можно уже не заморачиваться.
Кем считается? Обычный день, обычная дата... у меня кстати дочь родилась в пятницу 13 го...
не знаю. 13 - это Господь Бог Иисус Христос и 12 апостолов
Катя Кустова
Если верить самым старым поверьям, то в этот день всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана. В христианской культуре считается, что именно в пятницу 13-ого числа Адам и Ева отведали запретный плод; именно в эту зловещую пятницу Каин безжалостно убил своего брата Авеля.
Ольга Худякова
Куралай Алимова что курила?

Причина несчастливого числа 13 исходит из глубины веков. В древности многие народы использовали метод исчисления, отличающийся от современной десятичной системы. В основе лежало число 12, и счёт производился дюжинами. Число 13 на этом фоне было довольно сомнительным, так как не делилось ни на какое другое число, кроме единицы и собственного значения. Все говорили, что 13 - число несчастливое. Почему? Число 12 считалось концом дюжины и ассоциировалось с идеальным и гармоничным завершением мира, а добавление к нему чего-либо ставило под сомнение это превосходство. К тому же число 13 выходит за рамки дюжины, и таким образом, осуществляется переход в неизвестность, которая в древности соответствовала смерти.
была кровавая бойня в этот день.
одни добрые христиане резали других добрых христиан по приказу своего папы

а суеверные люди и своей тени боятся.
Олеся Л
Что по мне, то в большинстве своем Голливуд сыграл свою роль (,,Пятница-13"),вогнав в людской мозг сие суеверие... а че там было несколько веков назад мало кто знает..) если б это реально работало, то, напротив, было бы интересно потягаться с самим злом-Сатаной, а не с его шестерками, вселяющиеся в людей... мне ащЕ интересно ,,нечто"..)
Только если в мае)))
А то! народ припрется!)
Aleksandra Russia
Лучше пятница 13го, чем понедельник 16го. Это вам любой клерк подтвердит.
Только хорошее )) у меня дом № 13 ))
это все навязанное пятница 13 обычный день
всё из-за фильма просто:
год 2009, страна США
продюсер: Майкл Бэй
слоган «Добро пожаловать на Хрустальное озеро»
В главных ролях: Джаред Падалеки, Даниэль Панабэйкер, Аманда Ригетти, Трэвис Ван Винкл
Аарон Ю, Дерек Мирс, Джонатан Садовский, Джулианна Гуилл, Бен Фельдман, Арлен Эскарпета

Компания друзей — Уитни, Майк, Ричи, Аманда и Уэйд — заблудилась в лесах около заброшенного лагеря «Хрустальное озеро». Когда их любопытство взяло верх, они решили посетить то место, где когда-то обитал убийца-психопат. Тем временем Трент приглашает друзей, Джену, Брии, Чеви, Челси, Лоуренса и Нолана, в свою хижину, расположенную у озера, на уик-энд, полный секса, алкоголя и наркотиков.

Забавный уик-энд перерастает в кошмар после того, как одинокий путешественник Клэй начинает поиски своей пропавшей сестры Уитни.

https://youtu.be/0pmRFcAjB4E - трейлер