Прочие дела домашние

А смысл идти святить кулич и яйца на Пасху....если ни поста не соблюдали, ни молитвы не читали:?

Слава Богу, умные люди в России есть! Хоть задумываться начинают о бессмысленности исполнения обрядов! Если нет живых, реальных отношений с Богом, то " куличики" вам погоды не сделают! А то, сегодня " куличики" святим, а завтра соседа матом покрываем!
Алёна Довгалевская(Куралех)
Лучший ответ
Я прицепом и соль и воду посвящу, а смысл в том, что пост не соблюдали, молитвы не читали, хоть что-то священное будет...
Оля Милованова
Вот именно. Но это сейчас модно)))
Наталья Покора
Елена Городенцева я тоже к этой версии больше склоняюсь....
Вот и я о том же..
Сая Досанова
вот я и не хожу святить))
Лариса Кабак
У каждого свой смысл, как и у вас.
Елена Городенцева у меня смысл такой....что не бывает середина на половину....
человек либо верующий либо нет....
понятия "ВЕРА" и "религия", стоят по разную сторону смысла.
Таисия Сурдуляк истину глаголишь
Нет смысла
я смысла не вижу - ни в постах, ни в хождении святить яйца с куличами))
Вот я и так думаю - а мне все говорят мол идти детей веди.
Женечка .
Так, хоть традицию соблюсти!
Марина Вольф
Потому и не ходим....
У каждого своя вера, в душе и в сердце. Я считаю, что не нужно загонять ее в какие- то рамки. Делай так, как подсказывает тебе твое сердце.
Марина Бажина
Пост, пасха, куличи и прочая атрибутика не является путем ко спасению души перед Богом. Очищение и спасение души-есть искренняя молитва покаяния и прошение простить грехи. никогда не поздно произнести такую молитву. А освятите вы кулич или нет, ни как это не повлияет на вашу жизнь.
думаю нет!
Ольга Аленина
бог принимает всех, а ругать себя за не соблюдение канонов - это тоже большой грех, к ним же причисляются чувство вины и уныние, только Бог может быть судья
Lazzat Raissova
А я, наоборот, посты соблюдаю, куличи-яйца наготовила, а святить не пойду. Не люблю этой показухи. Зачем в очереди стоять, толкаться, там три четверти неверующих. Так съем. А в церковь зайду как-нибудь потом, бакам-дедам свечку поставлю за упокой, родителям-детям за здравие.
Просто сектантские поверья
Ну да, это из разряда зачем жить если потом умерать.
Главное вера.
Юлия Шумских
Слово огласительное на Святую Пасху иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста:
"Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду;
Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;
Воздержные и нерадивые, почтите этот день;
Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне.
Трапеза обильна, — насыщайтесь все; "
Родители наши так делали и мы должны.