Прочие дела домашние

Бытует 2 мнения: на кладбище носят освещённые куличи и яйца и неосвещённые. Как правильно?

Я вот тоже не пойму в вопросе нет ни слова о Пасхе. Вообще лучше раздать (освященные или неосвященные) конфетки, яйца и пасочки (куличи) по дороге на самом кладбище деткам и взрослым, которых вы встретите по пути. Они помянут ваших близких, а на могилку веночки, цветочки, будет чистенько и красивенько.
Тамара Агапитова
Лучший ответ
Правильно освЯщённые. Уж там-то они освЕтятся солнцем.
да какие хотите те и несите, но стоит помнить что на пасху на кладбище не ходят-это праздник живых, на кладбище ходят в родительский день, и тогда несут и освященные куличи и не освященные
Оксана Белова
На Пасху по православной традиции не ходят на кладбище. Для этого специальные дни есть. А на могилки без разницы, что класть.
Ольга Ямашкина
Лучше в пасху не ходить на кладбище. Ходят в вербное воскресенье и родительскую субботу.
Екатерина Федорова Все, кто оставили комменты, невнимательно читают вопрос. Я про то, чтобы идти на Пасху не написала ни слова!
правильно не ходить в Пасху на кладбище
Екатерина Федорова Я не писала о походе на Пасху
неосвященные
без разницы.
А для чего вообще все это носить на кладбище... украсьте могилу цветами, подправьте что нужно. А куличи и яйца сами ешьте.
я тоже слышала что носить можно на могилу и не освещенное яйцо и кулич! я вот хочу к своим поехать на Красную горку
любые можно
нельзя ходить на пасху на кладбище, это праздник, для посещения кладбища дается специальный день- Радоница.
В некоторых местах существует обычай в Радоницу приносить на кладбище и оставлять там крашеные яйца и конфеты, как бы символично христосоваясь с умершими. Но лучше этого не делать, а, мысленно похристосовавшись с почившим, самому скушать яйцо. Иначе эту пищу просто расклюют и съедят птицы и собаки, напачкав вдобавок на могиле.
Saya *****