Прочие дела домашние
Почему нельзя работать по церковным праздникам?
Глупость, придуманная бездельниками для оправдания очередной пъянки. . Ни в одной религии работа не считается грехом..
Это всё относительно. Как правило, под такой работой
подразумевается делать что-то для своего удовольствия, делать домашние дела,
которые спокойно можно отложить на другой день, ну и так далее.. .
Ведь иначе что получалось бы - если в церковные праздники работают, к примеру, магазины,
значит продавцы там заведомо обречены на грех? ! А непрерывные производства, металлургия, к примеру? !
Смотря что вы понимаете под словом "работа"
Вопрос из серии: "Вы уже перестали пить ром с утра пораньше? "
Батюшка знакомый сказал, что работать в праздники не грех, Бог поймет, а вот праздновать в будни грех!
Глупости работать никогда не грех....
неправильно трактуем.
не "нельзя работать", а "можно НЕ работать тяжело"
в отличии от нас, современных, наши предки работали не 40 часов в неделю, а почти круглосуточно.
а праздник - день, отданный Богу. Ходили в церковь, одевались красиво кто как мог.. . о душе думали.
Нельзя было делать грязную работу - стирать, полы мыть.. . да и то до обедни только. Уход за детьми, готовка пищи - все это не возбранялось.
И праздников таких (больших) не много.
Можно. Бог прощает за труды.
Грех. Псалтирь почитай советую
Юлия П
В чем грех то? Украсть - грех (кто-то другой заработал), прелюбодеяние - грех (возжелал чужую жену (мужа), и так далее, а в работе в чем грех?
Жулдыз Мамырбаева
А ты сам-то читал? А кто написал? Ты уверен, что не очередной пъяница и бездельник? Водку жрать и гулять не грех, а работать грех? Бред сивой кобылы...
Алина Меркулова
юрик,сынок,а сам в жизни ,ты много работал-то?
Грех считается.
Пожалуйста работайте, но и о празднике не забывайте.
Мда? Не знал. А если посмотреть церковный календарь то и работать не когда
нам нельзя работать в принципе, мы же русские!
что за ерунду отвечаете? ведь про этот грех осталось с тех времён, когда общество не пахало за стаж!!!! работать никогда не грех, грех пить и сквернословить!!!
Потому что работать вредно для вашего здоровья...
Юлия П
Для здоровья - вредно не работать