Прочие дела домашние

а вы соблюдаете то что в церковные праздники делать ничего нельзя? или не обращаете на это внимание?

Соблюдаю, но народ не знает - почему нельзя. Не правильная сама постановка вопроса, не нельзя, можно, и мыться, и стирать, и убирать, и любую другую работу делать. Раньше просто было стыдно это делать в церковные праздники (кстати - других и не было) . Считалось - если люди в праздник убирают, стирают, и сами грязные - значит это ленивые, нерадивые хозяева. Вот лично каждый из читающих что скажет о соседке, которая 31 декабря устраивает грандиозную стирку, а 1 января - уборку с мытьем окон и полов? Кстати - лень - один из 7 смертных грехов, и поэтому грешно было не работать, а лениться Кроме того - люди были верующими, и посещение службы в храме - это было обязательно. А после службы - проведывали родственников, ведь тогда не было телефонов, чтобы быть в курсе дел, здоровья, и так далее. А потом - да просто гуляли, праздновали:)
Карина Ростовцева
Лучший ответ
Стирать и копаться в земле, убираться нельзя, а мыться можно)) )
Ольга Рогова
Всегда и все Воскресения.
Не соблюдаю, поскольку они церковные, а не мои.
Ирина Беляева
Почему нельзя убираться, стирать и копаться в земле в церковные праздники? Потому что в этот день надо молиться и ходить в церковь!! !
Народ у нас хитрый - из этого выбрал для себя самое полезное - ничего не делать, т. к. боженька накажет))
Рита Астафьева
Моя прабабушка, глубоко верующая женщина, говорила: не грех в праздник после службы работать, грех в будни лениться.
Черника Черника Молодец Ваша прабабушка!
насчет церковных-не знаю, но соблюдаю Шабат:
вечером в пятницу готовлю еды побольше, чтобы в пятницу вообще на кухне не появляться, не мою посуду и не стираю, но вот в воскресенье приходится по полной)
Ирина Садыкова
В большие праздники - соблюдаю. За исключением "мыться" - это чистой воды суеверие, и кто только эту чушь придумал. От мамы и бабушки часто об этом слышу, но всегда отвечаю им: "Где это написано? Кто это сказал? " Ответ потрясающий: "Народ".
Настя Резвая
знаете как говорят.. . если разбирает стирать, убраться и т. п. , точно какой-нибудь праздник )) уверяю вас, что это не самый страшный грех. люди не стирают и не моются в христианские праздники и при этом грешат все остальное время...
Katia Sadovska
....не во все праздники полагается лениться, поэтому и стараюсь следить КАКОЙ именно праздник идет....
Elena Marynych
раньше с утра люди шли в церковь, службу стояли, молились, оттуда и пошло.... но это до обеда... а потом все можно..
Не обращаю внимание. Равно как и на церковные праздники.
Вера Просина
на эту тему часто ворчу на родителей - мама сто лет не была в церкви, молитв кроме отче наш не знает.... НО обставилась иконами и бузит каждый церковный праздник - себя не жалко - на детей грех ляжет! ! -убить готова!!!!
Ирсеан .
Фигня все это.
Это было сказано примерно так-6 дней в неделю посвяти себе, а один богу. Т. е. найди время для времени трудиться душе. Это уже люди придумали что нельзя. Думаю если человек умеет молиться, он и тяпкой в руках это делать сможет.
по дому никакой работы не делаю. Моюсь или на кануне, или уже вечером того дня
В воскресенье муж работает на кухне. Он мусульманин.
Конечно соблюдаю. . Когда ж еще можно так аргументированно пофилонить? :))
Indira Makasheva
А я Вуду практикую )
.