Прочие дела домашние

как 11летнего ребенка приучить к порядку? до сих пор не научился убирать за собой.

до сих пор не научился убирать за собой.
Если вы не знаете, то открою вам секрет. . Характер, привычки ребенка полностью (!) формируются к... пяти годам. .
Заставлять, перевоспитывать, переучивать совершенно бессмысленно - поздно уже. . Моя мысль не нова и многократно проверена опытом. .
Умные люди говорят, что детей ВООБЩЕ НЕ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ!
(Удивительно?.. ) Лучшее воспитание -это личный пример. .
Удачи, счастья!
Марина Федосеенко
Лучший ответ
сам не научится
надо приучать - помогать, объяснять, учить и требовать, но с любовью...
Ирина Ганина
Мне 24, а я не убираю за собой)
Не париться. Пусть накапливается, через 5 лет в сраче начнёт чаще убираться)
Никак. Только самостоятельная жизнь учит порядку.... Когда мои дочери были подростками, борьба была бессмысленной, как только вышли замуж и стали жить отдельно, всему научились, и говорить не надо))) ) Порядок полюбили, а раньше ...жвачки могли лепить к мебели, перешагивать через вещь лежащую на полу, да много чего было, но прошло.... о-о-о, о-о-о))))
мне мама всегда говорила-воспитывай детей, пока на подушке помещаются.... она сидела с моей дочей... так вот к 4 годам девочке уже не надо было говорить-сделай то то.... она знала твердо, что обеденный стол на кухне должен сиять, вещи лежать на своих местах.... а вот сыну попу до 5 лет подтирали (((и когда мне надоело перевоспитывать, просто собрала все вещи его, валяющиеся по дому, в мешок и унесла в сарай))))) помогло)
Александра=)) )))
Поручите это вашему мужу, пап больше слушаются.
трпение и еще раз терпение)))) ) воздуха побольше вдохнуть и выдохнуть)))
на собстваенном примере показать
Многие дети 11-12 лет хотят быть взрослыми. И крутыми в глазах одноклассников - а уборка в список дел "крутых" не входит. Или им просто скучно убираться.
Принуждать не надо, нужно превратить это в ненавязчивую игру. Если ребёнка заставить он, может, и сделает, то что надо, но неаккуратно, не старательно и может появиться антипатия к уборке. Также не стоит сравнивать ребёнка с другими детьми - "А вот Петя уже помогает маме".
Во-первых, нужно учить ребёнка на собственном примере. Показывайте, что Вам нравиться наводиться порядок или\и наблюдать результат. Что в чистоте жить гораздо приятнее.
Во-вторых, ребёнку может не нравится его комната. Тогда можно "освежить" её (переклеить обои, заменить кое-какую мебель по вкусу ребёнка - при этом последний не должен понимать для чего это делается) . Правда, ребёнок может быть доволен комнатой и не наводить там порядок - все дети разные.
В-третьих, наведение порядка пугает, когда его слишком много. Предложите ребёнку для начала каждый день выкидывать пятнадцать ненужных вещей - использованные батарейки, скомканные бумажки. Потом можно добавить пунктик - "пылесосить раз в три дня". Если всё делать постепенно, ребёнок привыкнет и уже не будет "авралов".
В-четвёртых, стоит дать понять ребёнку, что в порядке жить гораздо комфортнее. Что если в комнате порядок, то и в голове. Если дитё не впечатлительное, скажите, что от пыли, захламленности и душного воздуха можно подпортить здоровье. Пугать ничем конкретным не стоит.
В-пятых, обратите всё в игру (с девочками тут проще, но, как я поняла, у Вас мальчик) . Купите блокнот, куда он будет записывать перечень регулярных занятий (протереть пыль и т. д. ) и разовых заданий (разобрать игрушки, ненужные - раздарить и т. д.) . Переделанная (слегка) идея с сайта f l y l a d y. r u, здесь Вы, возможно, найдёте и ещё что-нибудь интересное (не реклама)) . А ещё можно иногда посылать анонимные письма (либо в комнату, либо подкидывать в почтовый ящик, мол, какой ребёнок молодец, что делать завтра по уборке и т. д. Скорее всего, ему понравиться. Мне бы в его возрасте понравилось бы однозначно :)
В-шестых, дайте понять ребёнку, что порядок необходим. А чтобы процесс уборки был веселее, можете закачать аудиокниги или убирать что-нибудь вместе. Фильмами лучше не завлекать - будут отвлекать.
В-седьмых, придумайте маленькие награды. Но не денежные. Лучше вообще не прибегать к этому способу, но можно - например, за неделю послушания ребёнок получает приятный презент. Хотя, если честно, подарки лучше дарить без повода :)
Удачи Вам и ребёнку, надеюсь, была полезной.