Прочие дела домашние

семьянки, научите повариху-неумеху печь какой нибудь домашний торт, а? не сложный))

к своему позору являясь поваром по профессии, с тестом и выпечкой не дружу вообще. научите чему нибудь ну очень простому. все что умею из выпечки это манник и шарлотка) )

напишите как вы делаете какой нибудь торт или пирог? и крем для него?

если рецепт будет лимонный то вообще супер.
легко! вчера пекла) )

в миксер:
3 яйца, стакан сахара, стакан муки, ч. л. разрыхлителя, сок и цедра половины лимона, пол-пачки сливочного масла кусочками в тесто. все перемешать миксером. смазать форму сливочным маслом и вылить тесто на смазанную сковородку.
поместить в холодную духовку. у меня электрическая ЗВИ. я включаю духовку на верх-низ на 5 деление (всего у меня 9 делений нагрева) . И через 25-30 минут лимонный пирог готов.
Эльвира Хегай
Очень люблю тортик по рецепту, напечатанному когда-то одной доброй женщиной.
400 грамм печенья (самого обычного, "квадратиками", лучше не очень сухого) перемолоть в мясорубке и хорошо перемешать со 150 гр мягкого (НЕ растопленного! ) сливочного масла. Получается масса, как пластилинчик. Выложить в форму так, чтобы были небольшие бортики, и сунуть в холодильник.
Лимончик (размер зависит от вкусовых пристрастий) натереть на МЕЛКОЙ тёрке целиком, вместе с кожурой, растереть с тремя желтками и банкой сгущёнки.
Три белка взбить в крепкую пену со стаканом сахарной пудры.
Вынуть из холодильника форму с "основой", влить лимонный крем, сверху взбитые белки и - сунуть в не очень горячую духовку на 20 мин, пока белки подрумянятся.
И - приятного аппетита!
В нашем семействе основная проблема - уберечь лимонный крем от сьедения ДО его загрузки в тортик...:)) )
Да, забыла. На второй день он почему-то всегда вкуснее... если доживает...:)
я часто делаю один, но это не совсем торт, а кекс!
вот рецепт:

Кекс перевёрнутый с яблоками (Gâteau renversé aux pommes)

Это блюдо из французской кухни. Достаточно лёгкое в приготовлении. Сметается за одну минуту. Яблоки можно заменить ананасами, сливами, персиками, грушами.... то, что под рукой и по сезону.

Необходимо:

1 большое яблоко (и ещё четвертинку где-то, если в тесто будете добавлять)
15 кусочков сахара
2 яйца
100 г сахарной пудры
100 г масла
100 г муки
попакетика бакпульвера
1-2 ст. ложка рома

Сначала готовим тесто. Расплавленное масло смешиваем с сахаром, яйцами
Перемешиваем бакпульвер с мукой и добавляем в тесто, размешиваем.
По желанию можно ввести мелко порезанное на кубики яблоко (половинку или четвертинку) .

Затем в маленькую кастрюльку кладём 15 кусочков сахара, 1 ст. ложкy рома и немного воды, чтобы они только пропитали сахар.
Ставим на огонь, доводим до кипения, помешивая, и карамелизуем пару минут.

Яблоко разрезаем, вынимаем сердцевину, рeжем на тонкие ломтики и выкладываем в форму.
Сверху заливаем горячей карамелью. Присыпать слегка корицей (только яблоки, другие фрукты - не надо)

Затем выкладываем тесто сверху.

Ставим в духовку на 30 минут, Т=180°С.

Затем вынимаем, даём остыть. И выкладываем на блюдо просто переворачивая форму.

PS: я использую коричневый сахар, он более "ароматен" в изделиях и лучше карамелизуется, но белый тоже пойдёт. Если нет рома под рукой - не беда, можно заменить коньяком или просто водkой (но всё-таки именно ром придаёт аромат карамели) .

ешё делаю кекс с орехами и шоколадной глазурью. Там цедра лимона в состав входит. Могу рецепт позже написать, если надо

торты я не пеку))) ) в булочных покупаю! с ними возни столько))))
Мария Березина
вот пекла себе два дня назад на именины быстро и большой получается ШОКОЛАД НА КИПЯТКЕ http://forum.say7.info/topic5485.html крем делала со сливок.
Galina Medvedkova
Наталья Сошенко Поправьте ссылку - ошибку выдает.