Прочие дела домашние

Почему я должна прощать человека, которого прощать не хочу?

Были ли у вас такие ситуации, когда человек который в прошлом сделал вам очень плохо и не один раз, вдруг решил попросить прощения? Смогли бы вы его простить?
Простить не значит забыть. И не все можно прощать.
Mаша Моклебуст
Лучший ответ
с течением времени, наверное, простила бы...
я никого не обязана прощать.. я вообще зло не прощаю и не забываю..
Наталья
Галина Д... хорошо что ты не была моим другом!!!
Не знаю.. Пока эти люди прощения у меня не просили. А если я завожу речь о событиях тех дней, так меня обвиняют в злопямятстве и обижаются ((( Вот как-то так..
нет, не смогла бы.. . бог пусть прощает))) ) а мне такого не надо
Иришка Кравченко а если бы это был кто-то из ваших близких, например, брат или кто-то из родителей?
а кто вам сказал что вы ДОЛЖНЫ простить???? не хотите не прощайте....
Afrodita ...
если не можете и не хотите это делать -- то и не прощайте.... главное, чтобы потом не было сожалений....
Смогла бы. И даже без прощения. Зачем хранить в сердце тяжёлые камни которые только тебе плохо делают а не обидчику.
Человека невозможно обидеть если он хочет обижаться.
Ю*
Юля *
Ситуации могут быть разные, и, несмотря на христианские заповеди, все же есть такие вещи, которые я простить не могу.
Я сказала бы: "Бог тебе судья", развернулась, и - ушла.
Не всё можно простить.
Никто никому ничего не должен.
В первую очередь я считаю нужно быть верной себе и не предавать себя как личность. Не хочу прощать-не стану.. а если заставлять себя -это идти в первую очередь против себя. +
Простила для своего спокойствия, но не забыла.
Если христианка - то обязана простить брата или сестру во Христе!
Приходилось.
Ольга Уланова
Я не заставляю....
Люба Жорняк
да. прощая, я становлюсь сильнее и перестаю нести негатив обиды
Нет. Обычно, в таком случае говорят что Бог простит.
Нет конечно не смогла. Зачем прощать человека если ты этого не хочешь?? ? Только из-за жалости???
Хочешь, не хочешь, а постарайся простить, тебе от этого только легче станет, не будешь мучиться от сомнения.
не хочншь - не прощай !!!
Вообще прощать надо. Но не говори "должна", а реши для себя "хочу или нет" его простить.
кто сказал что ты вообще кому то что то должна? конечно если ты в душе не держишь зла то скорее всего прощай. даже если человек этого не оценит. то вследующий раз не позволяй себя как то обижать.