Прочие дела домашние

Квартиранты. Плюсы и минусы официального оформления договора, какие с этого налоги?

И какие могут быть проблемы? Кто имеет дело со сдачей квартиры, какие нюансы есть? Какие советы можете дать?
Плюсы Вам объяснили: договор дает юридическую защищенность обеим сторонам сделки. Хозяин квартиры может быть уверен, что если арендатор испортит каким-либо квартиру, то восстановит ущерб за свой счет.
Арендатор может быть уверен, что хозяин не придет и не заставит съехать завтра. Особенно это важно, тем, кто делает в снимаемой квартире ремонт. Бывает такое, что хозяин ждет, когда арендатор сделает ремонт, а потом ставит перед фактом, что у него изменились обстоятельства и он решил продать (подарить, сдать дороже и т. д. ) свое жилье.

Оплата налогов - это не минус договора, п. ч. платить налог хозяин квартиры обязан в любом случае.
Под НДФЛ (налог на доходы физических лиц) должны попадать все Ваши доходы, их источники, роли и значения не имеют. Таким образом, срок договора аренды, регистрация или не регистрация его в соответствующих органах никакого влияния на налогооблагаемую базу не оказывают. Налог платить надо. А вот делать это или нет - решать только Вам.

То, что кто-то не платит налогов, сдавая квартиру в течение 5 лет, ни о чем не говорит. Ваш арендатор пойдет в налоговую и "сдаст" Вас, например. Попадете на огромные штрафы.
Стоит ли искать приключений на.... Лучше заплатить и спать спокойно.
Людмила Толстопят
Лучший ответ
Светлана Кудрявцева Не поняла, почему влияния на налогооблагаемую базу не оказывают?
Скажем сейчас доходы все на работе, там налоги платятся автоматически бухгалтерией. А теперь еще скажем сдается квартира, с нее дополнительно еще 13% от суммы в договоре. За год это ведь большая сумма получается. И разве можно не регистрировать договор в соответствующих органах, он тогда будет не действителен или как?
Договор пишете от руки (полно в нете) , подписываете с паспортными данными сторон (описывайте всю мебель и состояние, можно сфотать) . Налог 13% (или в районе 6, если ИП оформить, но там ещё пенсионный) . Никто не платит. Доказать сложно, налоговая не трогает никого (пока) . Из советов- берите залоговую сумму в размере месячного платежа, вернете когда будут съезжать, если всё впорядке. нет- пойдет на компенсацию ущерба. Деньги брать предоплатой, т. е. заплатили- месяц (или сколько) и живут. Обговорите посещение. Сначала нужно почаще смотреть. Одна знакомая каждую неделю ходит.
Алсу Исхакова
Налогов никаких. Плюсы - защищенность юридическая, выплата неустоек, если хозяин раньше времени попросит освободить квартиру. Минусов нет. Дорогие вещи в квартире нужно описать: количество, марку, состояние. Иначе не докажете, что что-то пропало или сломалось.
Polina Pisarenko
Светлана Кудрявцева а налог на доходы физ.лиц? Я помню когда мы сдавали квартиру, папа что-то ходил в налоговую заполнять, причем в договоре была меньше реальной сумма, чтобы налоги меньше платить...
Мария Нагорнова а как же 13% подоходный ?
обычно составляют договор на 11 месяцев как раз для того, чтобы не платить налогов, а дальше Вы узнаете того, кто у Вас живет, лучше
во всем остальном права Светлана Майорова
Светлана Кудрявцева подскажите, а почему 11 месяцев, как это поможет, если действительно соседи или еще кто пожалуется в налоговую, что сдаем квартиру и не платим налоги?
Расскажите поподробнее, если можно!
ну. . примерно на 1к рублей больше плата за комуналку. . больше минусов не заметила.
Светлана Кудрявцева а почему больше за комуналку? Как это связано?