Прочие дела домашние

Интересный вопрос их жизни! Какие у вас отношения с соседями? Можете ли расчитывать на помощь?

Долго думал в какую категорию выслать вопрос и выбрал эту как наиболее близкую. Дело в том что работая на скорой помощи последнее время все сотрудники стали замечать одну странную особенность. Иногда тяжелых или неходячих больных приходится нести на покрывале. Что бы это делать нужно как правило 4-5 взрослых сильных мужчин. И вот тут начинается самое интересное! - 85-90% родственников больных, при озвучивании требования "идите ищите мужчин которые понесут больного" делают такие глаза как будто с них спросили миллион долларов, и все говорят одну единственную фразу "А у нас в подъезде/доме нет мужчин! " Отговорки эти как правило не прокатывают - бежать и искать все равно приходится, зовут друзей знакомых просто людей с улицы. Но вот в чем вопрос - эта ситуация их вызова в вызов! И у всех в подъезде нет мужчин, это в многоэтажных домах! Причем в любой день и любое время суток! При этом к дому не проехать из за автопарка джипов которые стоят припаркованые у подъезда. Видимо бабушки на них ездят? Доходит до того что родственники вызывают платных срочных грузчиков или сразу 4-5 таксистов. Приходится ждать иногда по 1,5 часа! Вот выдалась минутка решил спросить - а у вас какие отношения с соседями? Отказали бы Вы им в помощи? Открыли бы дверь ночью? Действительно ли в доме так сложно найти 5-6 человек? Или люди стали настолько осторожные и эгоистичные (только вокруг своей жопы) что просить о помощи просто бесполезно?
Пару раз помогал донести носилки до скорой.
У меня очень хорошие соседи и я всегда помогаю когда просят что-то сделать.
Инна Кашкарева
Инна Кашкарева
54 409
Лучший ответ
Знаете, вы точно подметили, что люди не открывают дверь, если не ждут гостей. Я сама так делаю, если одна дома - не открою. Все собираюсь видеодомофон установить - руки не доходят. У нас на этаже семь квартир - мужиков на них - с гулькин нос. Не считая моего супруга, есть еще один мужчина, тощий и сильно в возрасте, кого он там может унести? Да еще приблудился японец, снимает квартиру, по русски не бельмеса, кроме "спасибо", сам себя боится, похоже, чувствует себя в тылу врага)) )
Когда у моей мамы случился инсульт, требовалась такая помощь, муж был в командировке, пока взламывали дверь, немедленно подкатил брат, благо, он оказался неподалеку где-то, а остальных мужиков за секунду нашла в мастерской, что у подъезда. Как-то быстро сообразила, что так будет быстрей, чем бегать по квартирам. Там работают кавказцы, они сразу оказали помощь, и денег не взяли, хоть я и предлагала.
В этом году было вот что: есть семья, на этаж ниже, когда-то, я еще была ребенком, у моей мамы случился с ними конфликт по неизвестной мне причине, и много лет, проходя мимо, ни мы, ни они, не здоровались, так сложилось. Однако, когда престарелому отцу стало плохо, его взрослая дочь позвонила мне в дверь и просила о помощи. Я так поняла, что наша квартира (в подъезде их 100) была последней, в которую она позвонила (враги же типа...) , остальные или не открыли, или отказали.
Так вышло, что у мужа были его друзья в гостях, четверо здоровых мужчин, конечно, они старика-отца, как пушинку, подхватили и вынесли в машину скорой. Так что, как видите, действительно нелегко найти помощников
все наверное дело в старожилах в доме и подъезде в частности, я всех старожилов знаю по именам, как впрочем и они меня, новоселов не знаем, и они не стремятся к знакомству и мы конечно тоже, но знаете у нас мало новоселов- и потому и к маме приходил сосед и просил маму ( его маму умершую) обмыть - мама ходила
Я*
Яна ****
31 546
Хорошие соседи сейчас редкость. Увы, Вы правы в своих наблюдениях...
VG
Vera Gabrelyan
1 241