Прочие дела домашние

Как объяснить окружающим, что жениться мы не хотим?

Живем в гражданском браке почти два года, сейчас беременные, но вот расписываться мы не хотим, нам и так хорошо, не вижу смысла в печати в паспорте, замужем я уже была и знаю. что если захочет муж уйти и печать не остановит. А все вокруг - вам надо пожениться - обязательно и т. д. . у меня много примеров подруг которые живут в гражданском браке и имеют по 2-3 детей, и ни кто при этом из них в ЗАГС не бежит, когда спрашивают будем ли мы расписываться, отвечаю нет не хотим - начинается : "Так и скажи не зовет", да почему не зовет, не хотим! Фамилия малыша конечно будет папина, но ведь для этого не обязательно жениться...
нас тоже все достали когда расписываться будете.. . муж все время отвечает так
- зачем нам оповещать государство о том с кем мы спим?
не слушайте других. не хотите не надо. придет время распишитесь))
Elena Fedorova
Лучший ответ
Я думаю, что никому ничего не обязаны вы объяснять. Ведь это ваша жизнь, и вы живёте так- как хорошо и удобно вам. А все досужие- пусть лесом идут))
Viktoria Lüppens
вам с ними жить в одной квартире? или они вас кормят и содержат?
Мы живем не в лесу и не в поле! а в обществе. ВСЕ наши отношения, права и обязанности прописаны в законе. Если так рассуждать как вы, тогда зачем вам вообще паспорт? ! И ребенка зачем регистрировать в органах загса? Он ведь и так есть....
Майя Бочкарева
Светлана Пискарёва Да если мы живем в обществе то надо обязательно в ЗАГС)))) нет это стереотипы, и какие то выдуманные правила - вот и все
Светлана Пискарёва Вот об этом я точно жалеть не буду, и не надо диплом, с каким то штампиком сравнивать)
Светлана Пискарёва ну пипец, со свадьбы, до морга докатились))))))))) ну вообще да, если не отдадут, то ради этого стоит расписаться))))))))))) и вообще если Вы не знаете, то гражданский брак, приравнен у официальному ГПК РФ
Светлана Пискарёва Я самодостаточная девочка, полностью в состоянии обеспечить себя и троих детей, имеющая свою жилплощадь (не маленькую), автомобиль, гараж и т.д., и живу я с человеком не ради наживы, и его наследства, а просто потому что мне хорошо) а вот про морг я вообще не думала ни когда)
Это омонимия - слова, совпадающие по звучанию, но разные по значению. Гражданский брак - это и нецерковный брак, то-есть запись в ЗАГСе, но и семейная жизнь нерасписанными, без записи в ЗАГСе. Одним и тем же словом называются два противоположных состояния. Это если кто не в курсе

так что вас страшит то в итоге сам процесс пойти и поставить эту печать? ?
вы сами по себе живете, по закону вы сожители, но не семья
Запись актов гражданского состояния в целом - институт разумный и полезный. Потому что семейные отношения - это не только романтика и удовольствие от ввлюбленности, но и гражданско-правовые отношения. Например по поводу совместно нажитого имущества (квартирный вопрос в России стоит особенно остро) . И, самое главное - устроен прежде всего в интересах рожденных в браке детей, и государство должно гарантировать их, детей, права, и гарантировать обязанности супругов по отношению к детям. Без этой записи сделать это тоже можно, но сложнее и затратнее (например, в рамках судебного рассмотрения
у вас появился малыш то вы по закону ничего опять ничего не можете предьявить. Он вам же и скажет вы сами рожали, я об этом не просил. . Что касается детей, дело обстоит несколько проще: коли папа фактический хочет стать папой юридическим и иметь соответствующие права на ребенка, он совместно с мамой малыша должен подать в загс заявление об установлении отцовства. В противном случае сакральная фраза «запись в свидетельстве не главное, я люблю малыша» не будет иметь никакой юридической силы. А значит, юридически папа будет считаться абсолютно посторонним человеком без прав и обязанностей по отношению к ребенку. Если же папа протянет с оформлением так долго, что чаду исполнится 18, для установления отцовства потребуется еще согласие ребенка.
ваша фраза "фамилия конечно будет папина"..ну вы возможно редкое исключение.. в основе по статистике как правило "папа" испаряется с появлением ребенка.. уж коли в законном браке сплошь такие папы бегают от алиментов, то в вашем случае в сожительстве рожать.. ну не знаю. .
ваше право. .
вы же уже приняли решение.. .
зачем вам тогда мнение окружающих или просто для успокоения, что вы не одна такая. .
но во все времена рожать вне брака это непорядочно, как ни крути.. .
"...Дай Бог нам семейного счастья! Православие это стержень нашего народа, испытанный веками, в отличие от иных идиологий и технологий, которые у нас не приживаются. И самое главное - это духовный мир (не путать с душевным!) , мир основанный на совести. И дай Бог трезвости ума тем, у кого вызывают эти слова раздражение. Любое дело познается по его плоду. Плод блуда (гражданского брака) - ненависть, болезнь и разочарование.
Можно на грехе что-то построить? ? НИЧЕГО.. "
Митрополит Всея Руси
Светлана Пискарёва Папа у нас не отказывается и не говорит ты сама этого хотела, установим отцовство, все будет нормально, повторюсь что даже если произойдет так что вместе мы не будем, я в состоянии содержать 3-х детейи себя, у меня есть жил площадь, автомобиль ит.д., я вообще очень самодостаточная, и боюсь потерять свободу, поэтому меня вполне устраивает сожительство.
Светлана Штраух я понимаю когда люди взрослые сходятся когда у них дети устроены и жил площадь у каждого есть... им просто в старости легче вдвоем..я не против ради бога живите и радуйтесь
но если бы встал вопрос для меня рожать в браке или так ..я бы просто его не обсуждала либо официально, либо до свидания..
А ни надо никому ничего объяснять. Это ваше личное дело.
Яна Кислицина
Молодцы! Ничего никому не объясняйте, всем и так понятно: он не хочет на вас жениться, а вы делаете вид, что вас это устраивает. Потому что у вас выхода нет. И еще вот что примечательно: беременнЫ. Оба, значит. Грань между мужчиной и женщиной стерта, оба беременны, оба зарабатывают, оба на родах присутствуют. Оба жениться не хотят.
Ирина Дюбанова
Светлана Пискарёва я не делаю вид, это на самом деле так, была я замужем - делать там не чего
а зачем что-то объяснять?
Таня Лютая
Я бы порекомендовала категорически пресекать попытки окружающих вторгаться в Ваше личное пространство. Уверяю, несколько раз "скажете как отрежете" - все, отстанут. Не надо бояться проявлять жесткость, окружающие ведь не стесняются проявлять абсолютную невоспитанность и бестактность.
Удачи!
Вопрос сложный и на самом деле не все понимают это.... Да, я согласна, ничего объяснять не нужно посторонним ( но не близким) . Дело личное, как и с кем жить. И хорошо, когда есть ещё где.. . Времена сильно изменились.... Мы тоже. Конечно не печать важна, не корочка.... Я знаю, есть девушки, которые считают, что если не расписываться, ей как одиночке и платят больше.... Но вот, как себя должен ощущать мужчина, живущий рядом с "одиночкой"?.. Что-то вот неправильное есть всё же в этом.... Просто затягивать не стоит, оформлять отношения необходимо, и не потому, что так Считают... Это Уважение прежде всего, правильное "моя"! Хотя и в браке никто, никому, ничего не должен. Я не осуждаю такое решение, его затягивать нельзя.
Светлана Пискарёва Он давно не считает меня "одиночкой", и называет женой) Об оплате поверьте я вообще не думаю, я зарабатываю столько, что 3-х детей даже одна могу содержать
Светлана Пискарёва Да не волнует меня ни чего) вопрос то в другом был)))
Вам хочется объяснить? Оправдаться? Подсознательное чувство вины, - перед собой. И страх, неуверенность Если бы ваш муж, в приказном порядке, ЗАСТАВИЛ вас поставить пресловутый штампик, вы были бы счвстливы, и перестали бы задавать глупые вопросы. Не обманывайте себя!
Angelika Greiter
Скажите всем-ИДИТЕ В ЖОПУ....
у нас такая же ситуация, только пока без ребенка, тоже пока не хотим, да и возможности нет, а людям видимо нужно что-то сказать вот и начинают хрень городить, только вот когда ребенок родится, если Вы не расписаны нужно ли будет усыновлять вашему папе ребенка, ведь по закону он пока что не папа????
Юлия Замятина
ваше право. плюньте на окружающих. их домысли - их проблемы
Ни как не объяснять. Пропускать эти вопросы мимо ушей, а лучше вообще не допускать таких вопросов. Если человек не хочет принимать то, что не вписывается в его картину мира, объяснять что-то бесполезно, он все равно поймет так, чтобы его шаблоны даже не помялись.
An@r@ Nurbek0Va
Никак. Людям, которые привыкли жить по правилам, тяжело осознать, что любые правила в нашей жизни, придумываем мы сами.
Зачем объяснять? Просто говорите, что не хотите общаться на эту тему и переводите разговор на что-то другое. Все равно не поймут.
На х. посылайте и все!
Мы тоже живём в гражданском браке, только беременные не мы, а одна супруга.
Лана Дмитрова
А если бы он Вам сделал предложение, вы все равно бы отказались? думаю, что нет. Из этого люди и делают вывод, что "не зовет")
Светлана Пискарёва думаю что отказалась бы, или максимально бы время потянула, была я там, делать там не чего)
Светлана Пискарёва но без штампа)))))))))
Светлана Пискарёва Да что ж такое то сегодня, все сравнивают штампик с дипломом)))))))))))))))))))
Значит я буду со знаниями, но без диплома))))))))
Никому ничего объяснять не надо. Живите так, как вам нравится. Вы никому и ничем не обязаны.
Насчет того, что вам кто-то что-то говорит: общественное мнение всегда существует.
Как правило, это мнение тех, кого не спрашивают. Не стоит обращать на это внимания.

Счастья вам! :-)
Marina Matsola