Прочие дела домашние

У вас есть какие-то запахи, которые стойко ассоциируются с определенным местом или человеком? +++

Я, например, стоит мне понюхать петрушку, сразу вижу себя, пятилетнюю, в родительском огороде. А если нюхну какой-то синенький Эйвоновский гель для душа, то все, я снова в роддомовском душе, в резиновых шлепках моюсь и радуюсь, что живота больше нет) )
У вас есть такое?
Аромат кофе с молоком ...самый вкусный аромат моего детства ( пожалуй первый, который я запомнила ) - кулинария около моего дома в детстве .
...))) Ржаной хлеб с тмином ...это даже непереводимо : уют, счастье, тепло, и ...книжка " Золотой ключик " ( мама меня под чтение этой книжки борщом кормила с хлебом . Вкусно раскусывала зернышки тмина ) - диван в маминой квартире ..
Пудра " Ланком " ...мама - коридор ...у зеркала .
...))) Ваниль - чулан моей тетушки на Украине ( сушки ванильные хранились в ящике из под посылки ) . И, как следствие, солнце, аромат разогретого дерева на крыльце и теплый, сладкий, клубящийся - вишневого варенья .
... Петрушка - детский сад ( там в первый раз я ее попробовала и долго понять не могла ...чем пахнет обычный садиковский суп ! )
Ксения Злобина
Ксения Злобина
98 679
Лучший ответ
Обязательно!! для меня цветы флоксы--это первый класс моей школы, запах книжного магазина--мое детство, когда мне купили большую книгу про животных с картинками (до сих пор стоит на полке) запах "Красной Москвы"--это маменька на работу уходила, запах одеколона"В полет"--папенька в Жуковском стригся, запах жареных печеночных оладьев--моя беременность с низким гемоглобином
Света Ботвич
Света Ботвич
75 771
у меня такое постоянно! очень с многими запахами есть стойкие ассоциации, вот так же как у вас. гель один есть для душа - тимоти киви, так сразу я на море впервые в взрослой жизни, мой будущий муж меня туда привез, и я такая счастливая, как слон)) ) после пляжа моюсь!! ! и еще много-много подобного.. . в основном приятные воспоминания.
Духи марки ив роше - называются ода грезам - этот запах всегда напоминает о самых счастливых днях когда только начиналась моя любовь...
конечно есть, я, к примеру почти всегда на отдых беру одно и то же жидкое мыло, знаю- если взгруснется, всегда есть ЧЕМ вспомнить))
у меня не запахи, а музыка, которая была в каком-то определенном году
Вера Набродова
Вера Набродова
90 382
конечно есть такие -- запах черники и вишнёвого компота прочно связан с воспоминанием детской дачной жизни.... запах метро -- с первой поездкой в Москву.... запах духов "Клима" -- посещением тогдашнего магазина " Берёзка"....
Да, таких очень много. Например, запах сирени или цветущей черёмухи ассоциируется с детством, дачей в деревне
Есть!! ! сразу то и не вспомню, что мне ЧТО напоминает, но безусловно многое ЕСТЬ))))))))
* Фиалка
* Фиалка
42 671
запах корицы - сразу ассоциации с домом и мамиными пирожками.. мммм..
А как пахли в детстве тополя, которых было много в центре Москвы. Весна, первая гроза и запах тополей.. . Какой-то опьяняюще острый и приторный. Ещё запах жареных пирожков с капустой, творогом и повидлом, которыми торговали у м. Новокузнецкая. А ни с чем не сравнимый, постоянно действоваший запах у рыбного магазина на Пятницкой; к нему регулярно добавлялся запах воблы, которую продавали на заднем дворе этого магазина (со стороны набережной) . И есть что рассказать о божественных запахах в шикарной кондитерской и пончиковой на той же Пятницкой. А ещё в моём детстве в магазинах продавались котлеты по 6 коп. Когда они жарились, то издавали такой аромат. Я никак не могла решить, каккие же мне больше нравятся: магазинные или те, что делал мой отец? Потом таких не стало.
Иногда случается почувствовать нечто похожее, и как же начинаешь остро ощущать ностальгию по тому времени, когда деревья были большими.
Есть... в основном это запахи духов или туалетной воды.
А вот я оч люблю когда детки спят на нашей кроватке, вчером потом ложишься.... и подушка ими пахнет.... мммм))))
Нина Евельсон
Нина Евельсон
7 282
Когда мы только начали встречаться с будущим мужем, мне очень понравился его парфюм ( это был "ОЖен") мы жгли в лесу костер на закате и он кормил меня с руки земляникой-этого я не забуду никогда.
*** Маришка ***
*** Маришка ***
6 904
ох, их много, сейчас припоминается бабушкин домашний борщик, не знаю, что она добавляла туда, но запах и вкус неповторимый

Похожие вопросы