Прочие дела домашние
Навеяло... Почему, если у ребенка нормально все с головой, а есть какие-то физические недостатки, то он должен учиться отдел
Наверное это для его же блага, дети жестокие пошли!
Отлично, девочка-инвалид. Вот разве что из-за таких, как вы, им надо учиться отдельно. Сказать длиннее - девочка с ограниченными возможностями - это для вас слишком сложно?
Такие дети и не должны учиться отдельно, и не учатся. Хотя диагнозы разные бывают, при некоторых необходимо обучение в спецшколах или на дому.
ну, если он просто хромает, например, - то, конечно, он может учиться в обычной школе. А если ребёнок очень плохо слышит - то тут уже совсем другое дело. С моей дочерью училась такая девочка в 1. классе. После её перевели в школу для слабослышащих .
Ирина Гусева
у меня дочь училась в школе, где на одном этаже учились здоровые детки, а на другом с нарушениями слуха и речи, дети общались между собой, моя уже через неделю разговаривала на языке жестов, более того, когда она случайно попала в больницу, там лежал глухо-немой мальчик, говорящий жестами, но на другом языке, жесты отличаются ( русские говорят буквами, некоторые другие говорят жестами, обозначающими слово ), моя знала речевой язык, на котором говорил мальчик, она была единственной в отделении, кто общался с мальчиком через пару дней на языке жестов, на котором он говорил
есть немало школ с инклюзивным образованием.
там дети с ограниченными возможностями учатся вместе со здоровыми
Нет. Он должен учиться в обычной школе.
кто сказал? Да, ему сложнее, чем детям без физических проблем, но не дать ему учится в обычной школе никто не может.
нет, не должен! Если с головой всё нормально и физ. недостатки не мешают самостоятельно передвигаться, то ребенок имеет право учиться в обычной школе, если нарушения сильные, то на дом обязаны ходить учителя из этой самой школы!
Не должен.
чтобы не издевались одноклассники.
Суть вопроса понятна. Но если говорить об интересах ребенка, то ему скорее будет морально комфортнее учится с детками которые имеют тоже какаие то физические недостатки чем чувствовать себя не таким как все остальные и терпеть рассматривающие, или насмешливые взгляды "нормальных" по физ. развитию детей. Такова правда жизни, хоть как это трудно принять.
Ирина Гусева
а я с вами не соглашусь, возможно и такое развитие событий, но со временем дети начинают общаться между собой и при активной позиции педагогов вопрос разрешается, а ребенок чувствует себя более поноценно и востребовано, привыкая жить среди обычных людей, в Европе есть смешанные школы, где на одном этаже учатся совершенно здоровые дети, а на другом этаже дети с физическими недостатками, есть и смешанные классы, дети общаются между собой и быстро находят общий язык, у меня дочь училась с детьми с нарушениями слуха и речи и со слабовидящими детьми