Прочие дела домашние
Считаете ли вы, что детей нужно и можно воспитывать без понуканий и подталкиваний?
Объясните, плиз, почему?
наверно можно. У меня не получается, хотя я безумно люблю своих дочерей. Главное палку в подталкиваниях и понуканиях не перегнуть, все в меру, ну и не каждый день конечно, это у меня бывает, но нечасто, стараюсь себя в руках держать, придет время-научится всему говорю я себе.
Анна Буйлова
как здорово )))))))) !!!
Каких-то можно, каких-то нельзя. Дети - они как и остальные люди - с разными характерами и по-разному поддаются воспитанию.
Ребенок это такой же человек, как и мы с вами. Прежде чем начать его воспитывать, применять к нему какие-то педагогические меры, нужно поставить себя на его место. И подумать, а каково будет мне, будет ли мне приятно от того, что я собираюсь сейчас сказать или сделать. Ребенок-это тоже личность, пусть и маленькая, но со своими запросами. Главное верить в него, быть ему другом, сестрой, тогда и понукания и подталкивания будут ни к чему.
Думаю можно и даже нужно, особенно, если вы замечаете какие-то выраженные способности, или умения что-то делать очень хорошо, или просто лучше, чем это могут сделать его сверстники. Иначе дети становятся немножко ленивыми, упускается, если можно так сказать, один их шансов их самовыражения в дальнейшем.
Как говорят пряник и кнут
иногда ребенка надо и поругать а то они совсем голову теряют
но и особо мучит их не надо