Прочие дела домашние

Муж испортил настроение.. . Что делать???

В моем понимании - "основной" уборкой занимается жена, но за собой (свои личные вещи) каждый в состоянии убрать и сам. Это понимает и наш сын, которому 5 лет. Конечно, это ребенок и порой приходится напоминать, но не так часто, как мужу.... Переоделся - покидал на стул так, что на завтра все приходится переглаживать. Спрашиваю: "Зачем заниматься "мартышкиным трудом", если можно повесить одежду аккуратно? " Отвечает: "Ну она же на месте - на стуле". А то как именно - это, видимо, не имеет значения. Убивает ещё одно: по утрам к мужу заезжает друг, они пьют кофе и вместе едут на работу (работают в одном месте) . Так вот, с февраля этого года я в ну ооооочень ласковой и доброжелательной форме просила: "Любимый, пожалей меня - попили кофе - убери за собой на столе и всполосни кружки"....С месяц назад обронила: "Не перестанешь оставлять грязный стол и посуду - перестану убирать во всем доме (своеобразная забастовка) . Сегодня утром ОПЯТЬ: (кофе закончился - пили черный кофе из пакетиков) пустые пакетики раскиданы по столу, грязные кружки стоят - ждут когда их помоют.... Выбесило!!!! Я выдохнула, но звонить и скандалить не стала, дождалась его звонка, спрашивает: Ты сегодня дома будешь? Отвечаю: Не знаю. Он: В смысле? Говорю тихо и спокойно: Хотела поработать дома, но похоже придется ехать в офис. Он: С чего бы? Я: Потому что дома итак беспорядок, вчера буквально "вылизала" кухню, ползала "на корячках" до 1.00 ночи, а с утра вижу просто неуважение к своему труду"....Он: И...? Я: "Зая, я же просила мыть за собой кружки?? ? Больше дома убирать я не буду". Он: И что дальше? Отвечаю: "Ничего, просто убираться не буду и все" А он: "Ну тогда - все, пока" и ложит трубку. Перезваниваю: А чего ты трубки бросаешь? Он мне: "А нечего мне с утра настроение портить! " Спрашиваю: " А ничего, что ты мне его уже испортил? " ППЦ!!!! Я не знаю как с ним бороться!!!! Подскажите!!!!
Оххххххххххххх!! ! Как я Вас понимаю!!! !
У нас та-же история.
В последний раз я тоже на своего психанула, уехала на работу, он остался (он дома работает) .
На работе все обдумала, как с этим бороться. Вежливо напоминать об этом каждый раз - не работает, да и раздражается он; ругаться - это его еще больше раздражает, и все равно не работает. И решила действовать методом от противного.
Купила бутылку белого любимого вина, банку икры еще каких-то общелюбимых вкусняшек, приехала домой обняла мужа и попросила у него прощения, сказала: "Прости меня, мой любимый, что психовала на тебя, я была не права. Я понимаю, что у тебя голова занята серьезными проблемами, а я тут пристаю к тебе со всякой ерундой, со всякими чашечками носочками. Ну просто некогда тебе на это заморачиваться. Ты поважнее вопросы решаешь. " (ну в-общем что-то в этом духе)

Мой так расчувствовался! Так проникся. Говорил: "Как мне с женой повезло", пообещал что исправится и что будет стараться следить за собой. А еще пригласил съездить на выходные в Ярославль - отдохнуть.
Татьяна Овчинникова
Лучший ответ
Никак, взрослого человека уже не переделать.
Либо продолжать мыть дальше, либо ругаться.
Наверняка его что-то раздражает и в Вас, подумайте на досуге об этом.
..
. .
Из-за кружек немытых беситься.... Похоже, у вас просто усталость, милая. Я знаю таких мужиков. которые в обуви ходят по белым коврам и плюют туда же семечки. Вот это неуважение. а у вас так.... пустячок.
Ох, не повзрослели Вы ещё! Из-за 2-х кружек планомерно стараться развалить семью,
это надо уметь! А у Вас отлично получается. Хотите одной остаться, ТАК ДЕРЖАТ!
Ксения Марчак
Ну если вас раздражают кружки немытые, значит раздражителем для вас является супруг..
А я бы и кружки за ним не мыла, и кофе не покупала, и носки не стирала бы его. Вы сами проблему создали-это решать надо не словами и уговорами, а явочным порядком. Не делать ничего за него из того, что он и сам в состоянии сделать-но при этом постараться не переживать из-за грязи в доме-я понимаю это трудно, но тут важнее СЕБЯ ЛЮБИТЬ, и если не получается получить от мужчины не то что помощь, а хотя бы понимание-то надо хотя бы поберечь свои силы и не тратить их попусту.
У вас мания чистоты. В принципе я понимаю - неприятно, когда ты весь день убираешься, а кто то даже пакетик за собой убрать не может. Попробуйте не убирать только за ним, не гладить его вещи, не мыть его чашки, не делать то, что вас раздражает. Тогда он начнет убирать - когда не останется не мятых брюк и чистых чашек.
Вы сами себя завили.
Мне мой тоже испортил, я поставила жарить окорочка
Сейчас нарубаюсь с зеленым луком
И успокоюсь.
Земфира Непша
Извини, но дочитать до конца не было сил, какие то мысли у вас, вы зануда наверно и вам нужен отпуск, оторваться хорошенько вам надо.
бастовать-так до конца..)).. не приучен с детства к порядку, по другому не поймёт
Anisa М*
клин клином вышибают.
а уж что будет вашим клином вам думать.
забить.. . все-равно ничего не изменится. Если только ВЫ сумеете свое отношение к этому изменить. А ему и так очень удобно...
Блин, почитала ответы. До чего занудные тетки пишут! Муженек кружки не убрал, живет на всем готовом, а ты еще и занудой оказываешься, видите ли попросила его кружки ЗА СОБОЙ убрать. То есть, надо понимать, стой и мой за ним кружки молча.
У меня муж такой же грязнуля. Мало того, что я ему никогда не гладила вещи и не убирала за ним - я также как вы считаю, что каждый за собой в состоянии сам убрать и сложить. Ему надо только за собой убрать, а нам, еще и за детьми. Все его вещи, которые он раскидывает по квартире я сгребаю в кучу и сваливаю в один угол. Потом он что-то ищет и в этом углу роется в своих мятых вещах. У вас есть своя кружка? Так вот свою мойте, а его грязные кружки тоже можно в тот же угол поставить. Сейчас более или менее стал складывать за собой и то раз в две недели
я вас понимаю.. . но как бы это ж мужик.. . они думают иначе. им до грязной посуды дела нет.
мой тоже мне говорит что я перед работой порчу ему настроение. это если я его о чем то спрашиваю под руку.. . ну звёзды они другой величины и другого масштаба (правда есть и мужчины почистоплотнее... )
их не переделать, либо смириться. либо поменять точку зрения на этот инциндент.. . либо поменять стратегию!
а почему вы вместе не пьёте кофе по утрам? и не поухаживаете за ними?
Например сварить им кофе подать на стол " а потом мальчики плиз после себя кружечки хоть в раковину поставьте. будьте так любезны :)"
Viktoria Pletenytska
Напоминаете мне вы мою подругу... ту что хорошего парня привратила в нечто.... Та которая из-за расплескавшейся воды после купания, вышла кричать на улицу на Митьку, что ж он такой сякой за собой не вытер)) )
Но в то же время, напоминаете и меня, есть в ваших словах отчаянье-которое порой есть и у меня.
Я вот прямо скажу-я эгоистка. Требую. Требую. Причем взамен столько же не даю.
Я к счастью, не знаю таких проблем, муж умничка и тарелку за собой помоет и если сам с детьми дома, накормит, помоет, подметет.. .
Не, бывает конеш, насвинюкают и ждут меня, а я кричу.... а он смеется.
А вот в комнате-да, покидает носки по разным углам, а потом где все мои носки?
Знаете, я не чистоплюйка, я пофигистка, могу оставить посуду грязную до утра, просто не хочу мыть. И все. Хоть тресни. Утром конеш, помою.. .
Что ж вам делать?
У вас отпуск когда? В одно и то же время?
А поиграйте: пусть муж занимается вашими делами по дому, а вы его.
Или просто так на выходных.. .
Предложите мужу, только спокойно. Объясните что это надо для того что бы он понял вас, а вы может быть и его)))
видимо, вы недавно женаты) это все мелочи, со временем притретесь
если, конечно, оба эмоционально зрелые и готовы идти на компромиссы
если нет - самое время взрослеть)